Упомянутый господин. Глава 16 и эпилог

Фрагмен последней главы. Весь текст книги по ссылке.


https://author.today/u/chashaosa1/works/edit


- А с этими игрунами ты нас ловко надул, - Арнольдыч расхаживал взад-вперед, разжимая и сжимая сплетенные между собой пальцы рук, - это же надо, стервецы, что придумали, в игре свои сходки устраивать. Но ты нам все расскажешь. Все.

- Уверены? - Немов провел языком по распухшим губам.

- Даже если не расскажешь, мы их сами вычислим. Слишком глупая, любопытная и болтливая баба - эта твоя Регина оказалась. Хозяйку в доме надо с умом подбирать.

- Нашли слабое место, значит, - детектив криво усмехнулся и поморщился от боли, - а дочку зачем было похищать?

- Это не мы, это у поварят такой бизнес. Они случайно на тебя вышли, через соседа. С соседями надо дружить и знать их как облупленных, Немов. Правильно тебе тот парень из TWEK сказал про соседа-то, а ты не прислушался.

- TWEK, значит, тоже ваших рук дело?

- Нет, но ты нам с ними знатно помог. Давно хотели иметь ручную террористическую группировку.

- А от меня-то вы чего хотите?

- Нам нужен был свой человек в сопротивлении. Причем полностью подконтрольный, и чтобы наверху об этом ничего не знали. А ты все испортил. Начал хитрить, скрывать контакты с этим Павлом. Потом вообще эту свару между ИСБ и наемниками из ЧВК устроил. До сих пор там война подковерная идет. Нам такой проблемный человек не нужен. И хакера твоего мы достанем. Один раз поймали, поймаем и еще. Можешь на него не надеяться, здесь он тебе не поможет.

- Так надо было сразу с этого начать, - детектив начал потихоньку разминать затекшие кисти рук, заведенных назад, - тупо это как-то. Можно было договориться.

- Не хитри, Немов. Ты сейчас на что угодно согласишься, знаю.

- А Лешу за что?

Арнольдыч подошел к столу, на котором стоял открытый ноутбук из убежища Qwerty. Там на стопкадре была видна лестничная площадка, где произошло убийство.

- Не за что, а для чего. Надо было не упираться, а притормозить со своим расследованием. Мы ему очень настойчиво намекали. Ты типа не в курсе?

- Нет.

Немов заметил, что Арнольдыч перед каждой фразой делает паузу. Такую небольшую, для непосвященного человека незаметную. Но детективу, имевшему дело с соц. корректором сало понятно, в чем тут дело. А еще он заметил, что его бывший шеф постоянно протирает глаза. Будто после сна. Так обычно делают после сна или, когда начинают плохо видеть. Это чисто инстинктивное. Сколько Немов помнил Арнольдыча, тот никогда такого не делал.

Qwerty?

Возможно хакеру как-то удалось взломать Арнольдыча. Только бы понять, что он будет делать дальше, и надо придумать, как ему дать знать, что Немов понял, что Qwerty здесь.

- Помощника своего ты не контролируешь, о соседе ничего не знаешь, умный дом у тебя от рук отбился, дочку свою забросил, с бывшей женой договориться не можешь. Ты неудачник, Немов, и непрофессионал.

«Фу таким быть», - разглядел детектив в смартах Арнольдыча и улыбнулся. В ответ вместо надписи появился ржущий стикер. Бывшему начальнику с изнутри смарт-линз этих сигналов хакера видно не было.

Отлично! Есть контакт.

- Чего ты лыбишься, Немов? - заметно было, что Арнольдыч обескуражен. Не такой реакции он ожидал на свои слова.

- Ты, Леонид Арнольдович, соц. корректор используешь и полиграф свой оптический. Только я бы на твоем месте на них полагаться не стал. Насчет полиграфа ничего не скажу. У меня с ним мало практики было, а с помощью корректора этого твоего только баб хорошо снимать. Я им почти сразу перестал пользоваться. С тем же маньячелой этим без него лучше получалось.

Арнольдович побагровел, отступил на пару шагов назад и достал пистолет. Ненадолго же у него самообладания хватило.

- Я вот сейчас пристрелю тебя, и всего делов, - рявкнул он, - ты мне больше не интересен.

- Так, а раньше в чем интерес был? Что изменилось?

Арнольдыча явно задевало, что Немов теперь разговаривает с ним без должного уважения. Генерал полиции, как никак. Но постепенно он брал себя в руки. После очередной паузы он сунул пистолет в карман.

- Долго объяснять, да и смысла уже нет. Ты половину моих людей перебил.

Только сейчас Немов заметил, что генерал держит пистолет в левой руке, а правая забинтована до середины кисти.

- А ты давай в двух словах. Я пойму.

Было видно, что бывший начальник колеблется. Сейчас главное не спровоцировав, помочь ему принять правильное решение. Больше ничего, связанный по рукам и ногам Немов, сделать не мог.

В этот момент генералу позвонили.

- Все там прибрали? - спросил он, выслушав кого-то, - теперь везите в госпиталь ветеранов. Спросите там патологоанатома Степанова, он все устроит, - Арнольдыч развернулся к детективу, - вот видишь сколько из-за тебя проблем, а выхлоп нулевой.

- Арнольдыч, это потому что кто-то слишком поторопился. Вы могли меня и дальше вести, пока я окончательно не стал своим в сопротивлении.

- И вели бы, - возразил генерал, - но у кого-то проснулась цифровая совесть и этот кто-то стал слишком самостоятельным.

- Ха! Вы то, конечно рассчитывали, что я, как и раньше буду вам в рот смотреть и не задавать лишних вопросов, но я давно работаю сам на себя и методы мои изменились, - возразил Немов, - чуть позже я бы преподнес вам их на блюдечке с голубой каемочкой. Мне наплевать на это ваше сопротивление.

- Ну вот полиграф показывает, что ты врешь. Тридцать восемь процентов достоверности.

- Плевать на этот полиграф.

- В любом случае ты со своей этой совестью все рано или поздно все вспомнишь, и тогда весь наш разговор потеряет смысл, - генерал подошел к ноутбуку, - так что смотри то, за чем так долго гонялся и переваривай, а я пока съезжу по делам. Вернусь, продолжим разговор, - он включил ноут все той же левой рукой и вышел. Немову пришлось смотреть продолжение записи со смартов Шмурнова.

- Не по тому адресу пришел, - снова прозвучало в пустой комнате. Немов, наконец, как следует осмотрелся. Кроме стола с ноутом и двух стульев вообше никакой мебели не было. За дверью, похоже, еще одна проходная комната. Есть ли там еще кто-то, непонятно. Пока тихо. Судя по пейзажу за окнами – этаж шестой. Прыгать со связанными ногами не вариант. На руки у них браслеты нашлись, ноги же были просто перетянуты бечевкой. Ее и принялся растягивать детектив, пока смотрел запись.

- Вы кто? – снова прозвучал голос Шмурнова на записи. Немов посмотрел на генерала в костюме доставщика еды. Того самого, который выходил сразу после убийства. Потом он в этом костюме и топтался между третьим и четвертым этажом. На доставщиков вообще никто никогда не обращает внимания.

- Достаточно того, что я тебя знаю, - ответил генерал на записи. Вот этого момента Немов не понял. Леша Шмурнов, хоть никогда и не взаимодействовал с его бывшим начальником, но прекрасно знал его, потому что тот был в материалах дела, как заказчик.

- Тебе, парень, просто не повезло оказаться не в то время и не в том месте, - продолжал генерал, - не повезло, что твой шеф не тот, кем он сам себя считает. Личность погибшего полицейского сконструировали в теле опасного экстремиста, изменив его внешность, чтобы через него выйти на всех остальных преступников. Этот главный оппозиционер ищет сам себя, а найдет всех остальных. Гениально придумали там наверху да?

- Не понимаю, - ответил Леша Шмурнов.

- Тебе и не надо понимать, - Арнольдыч сунул руку под куртку, - ты просто мое послание этому детективу и экстремисту. Надеюсь, он все поймет, - с этими словами генерал выхватил из-под куртки нож и принялся бить им несчастного Лешу в живот. Семь раз ударил, гад. Теперь камера из смартов показывала облупившийся потолок подъезда. Тут же наверху загремели замки. Арнольдыч оглянулся и побежал вниз. Через некоторое время сверху послышались: звук, издаваемый захлопнутой дверью, и вслед за этим шаги. Над Лешей наклонилась красноволосая башка Шизы, потом приблизилась его пятерня с пальцами, покрытыми тату, и экран ноута потемнел.

Какое-то время Немов просто сидел в тишине и смотрел в стену перед собой.

Что за бред? Хотя Леша на стене тоже что-то такое попытался написать, но генерал смонтировал какую-то ахинею в этом ролике. Какая сконструированная личность? Какой погибший полицейский?

Немов с еще большим усердием начал расшатывать узлы на связанных ногах. Когда, наконец, начало получатся, за дверью зашумели, и в комнату вошел генерал.

- Ну что, переварил новую информацию? И что тебе об этом всем говорит частный детектив внутри агента ЦРУ?

- Это что, у нас в полиции теперь такие новые методики, оглушить человека всяким бредом, а потом склонять к сотрудничеству, пока тот не опомнился?

- Понимаю, господин главный оппозиционер, настоящую реальность тяжело принять так сразу. Но у нас с вами нет времени ждать, пока вы там все вспомните. Надо решать уже здесь и сейчас.

- Но ты, Арнольдыч, хотя бы постарайся меня убедить в этой хрени. Это же бред сивой кобылы. Как моя бывшая жена и дочка могли не заметить подмены?

- Им просто сказали, что папа стал немного странный после взрыва и травмы головы. Они это приняли. Тем более вспомни, когда ты с ними в последний раз общался вживую?

- Ну, допустим, но у нас же нет таких технологий. Ты сам присутствовал при этом конструировании? Видел, как мне делали пластическую операцию? Если нет, то тебя обманули.

- Не присутствовал. Но с Немовым я работал бок о бок пять лет и заявляю тебе, ты не Немов.

- Надо было тебе надеть на меня смарт-линзы и включить в них оптический полиграф. Только сто процентов достоверности в твоих словах убедили бы меня в том, что я лидер сопротивления.

- Шутить будешь потом, - мрачно ответил генерал, а сейчас я расскажу, что от тебя требуется на данном этапе. И, кстати, у настоящего Немова было очень плохо с чувством юмора, - Арнольдыч подошел к ноутбуку. Он подключил к нему свои смарты через вайфай, и перед Немовым возникла оболочка мессенджера, - входи в свой аккаунт и связывайся с этим Павлом. Передай через него Кроку, что собачку его сестры нашли.

- Нашли?

- А что ты удивляешься? Сами забрали, сами нашли.

- Негодяи.

- Это кто тут негодяи? Вы целую страну американцам сдать собираетесь, а мы тут собачку какую-то на время взяли.

- Ну, допустим я – главный оппозиционер, допустим я соглашусь работать персонально на тебя, а почему ты думаешь, что твое начальство ничего об этом не узнает?

- Потому что для них ты уже погиб в пожаре в своем офисе. Он как раз сейчас уже догорает, и полиция там обнаружит сильно обгоревший труп с волосами с твоим ДНК.

- Которые на месте пожара найдет опергруппа под твоим началом?

- Молодец, правильно понимаешь.

- Ну а если я сбегу во время проникновения в сопротивление? Я же не смогу ничего путного сделать, сидя здесь, взаперти.

- Не сбежишь, если дорожишь Настей. Ты же до сих пор не уверен, твоя это дочка или нет.

- Тебе ее не достать. Они с ее мамой в надежном месте.

- На похороны приедет, когда узнает, что ее любимый папочка погиб.

Немов закусил губу.

- Так что давай, входи в свой аккаунт и связывайся с Павлом. Нечего время терять.

- С руками за спиной мне сложновато будет это сделать.

- Хорошо, - генерал взял в правую руку пистолет и поморщился. Левой он достал ключи от наручников, - смотри не рыпайся. Сразу стреляю. Твоей настоящей смерти никто и не заметит, - Арнольдыч разомкнул наручники и отступил назад. Немов развернулся и увидел на смартах стикер в виде бомбочки с горящим фитилем. Фитиль подошел к концу, бомбочка улыбнулась и в момент ее взрыва генерал вскрикнул и схватился за глаза. Немов выхватил у него пистолет и ударил локтем в лицо. Кулаком не рискнул, потому что кисти затекли.

Генерал отлетел к стене и детектив прыгнул в его сторону и хотел нанести удар другой рукой, но Арнольдыч увернулся и ударил в ответ. Немов со связанными ногами упал навзничь, а генерал бросился к отлетевшему в угол пистолету, протянул к нему руки, но снова схватился за глаза, пытаясь содрать с них линзы, доставляющие боль. детектив, тем временем, не стал тратить драгоценные секунды, чтобы встать на ноги, а просто перекатился по полу и схватил Арнольдыча, дальше они покатились уже вдвоем. Генерал оказался сверху и одной левой здоровой рукой принялся душить Немова. Тот схватил его за перевязанное запястье. Арнольдыч зарычал, но хватки не ослабил, и тут он схватился за глаза в третий раз. Детектив стряхнул противника с себя и, лежа, обеими ногами ударил встающего генерала по голове. Тот ударился затылком о батарею и сполз на пол. Хотелось добавить еще, но Немов сдержался.

- Вставай и давай сюда свои лапы, - наручники защелкнулись теперь уже на запястьях находящегося в отключке генерала. Детектив, тяжело дыша, принялся развязывать себе ноги. Потом встал, поднял ключи от наручников и приковал Арнольдыча к батарее.

Так спокойней будет.

- Поторапливайся, сюда двое из твоего офиса возвращаются, - раздался из динамиков ноутбука голос Qwerty, а на экране появился стикер бегущего человека, - а еще двое скоро приедут с моей бывшей точки, где они трупы убирали.

- Где мои смарт-линзы? - обратился Немов к Арнольдычу.

- Что? - генерал посмотрел на него мутным взглядом.

- Где мои смарт-линзы?

- Арнольдыч кивнул на кейс, лежащий на стуле при входе. Детектив открыл кейс, и достал оттуда два контейнера со смартами. Свой и Шмурнова. Еще там лежали: его смартфон, его пистолет и прочие мелочи.

- Наконец-то вы вернулись к папочке, - Андрей надел свои гаджеты. В наушнике сразу появился Qwerty и снова начал торопить его.

- Вставай, пошли, - Немов быстро снял один браслет с трубы и защелкнул его на запястье генерала, потом взял ноутбук и кейс и подтолкнул Арнольдыча стволом пистолета.

- Карета подана, - к подъезду подъехала белая «Ауди».

- А почему не генеральская тачка? - спросил Немов.

- Пусть здесь стоит, и все думают, что он в доме, - пояснил хакер, - и сними с него смарты, и пусть на заднее сидение ложится.

Детектив снял с Арнольдыча линзы, запихал его в машину и сел сам. Надо выдвигаться в Хамовники, в свою запасную берлогу, и в спокойной обстановке обдумать все случившееся за последние три дня. Но сперва выспаться как следует.

- У кого мы взяли взаймы эту машину, - спросил он Qwerty.

- Я даже смотреть не буду, - ответил тот, - вдруг окажется, что у уважаемого человека, у профессора какого-нибудь, или у доктора, или у писателя. Ты же тогда расстроишься и пешком пойдешь.

- У писателя я бы отобрал тачку, не моргнув глазом. Бесполезные люди. Только деревья на бумагу переводят.

- Сейчас на бумаге уже почти книг не издают. Есть сетевые ресурсы, где их в электронном виде продают. «Author today», например. Еще на ютубе аудиокниги выкладывают на халяву.

- Ты же знаешь, я не любитель читать.

- Да знаю я твои предпочтения: бутылка джина в баре или дома и легкий сериал без грузилова.

- Да, да. Что-нибудь про щедрых и благородных джентльменов и их дам, - пояснил Немов. Он вел машину уже по ТТК, шаря при этом одной рукой по чужому бардачку, - елки, никаких сигарет нет. Точно профессорская машина.

- Ага щедрых. А сам сегодня «мои смарты, мои смарты, идите к папочке». Разнылся. За какие-то гаджеты удавится.

- Во-первых, не за какие-то, а я к ним привык за эти годы уже, во-вторых, я за последние несколько дней лишился всего, что мне дорого: любимой машины, любимого офиса, любимой квартиры, в которую я теперь вряд ли вернусь, а потом еще и любимых смартов. Кстати, оборотень, - Немов повернулся к заднему сидению, на котором лежа, с заведенными назад руками, скрючился генерал, - оборотень, кого вы еще в моем офисе грохнули и сожгли?

- Толика, соседа твоего привезли, - закряхтел Арнольдыч.

- Во циники! - возмутился детектив. Они уже подъезжали к невзрачному дому, на третьем этаже которого располагалось новое жилье Андрея. Придется какое-то время делить эту двушку со своим пленником. А куда его девать? Разве что от имени сопротивления обменять на какую-нибудь полезную услугу TWEK? Он же теперь как-никак лидер сопротивления!

- Сегодня в одном из районных судов столицы рассматривается дело Александра Маркова, обвиняемого в реабилитации нацизма. Напомню, что осенью этого года сувнет облетела фотография, где Александр стоит в своей рабочей одежде и рука его вскинута вверх в нацистском приветствии. Сам Марков утверждает, что, находясь на рабочем месте, он просто показывал своему напарнику, Мирджалолу Касумову, куда нужно прикрепить водосточную трубу. Однако его адвокат, назначенный государством, рекомендует Александру признать свою вину. Это позволит ему претендовать на смягчение наказания. В ином случае Маркову грозит до трех лет колонии общего режима. А теперь о новостях культуры. В северном городе Апатиты открылся памятник депутатам, боровшимся в первые десятилетия двадцать первого века с безнравственностью, пошлостью и бескультурьем. Их усилиями были запрещены и удалены из сети интернет тысяча триста одна музыкальная композиция, пятьсот восемьдесят пять книг и сто тридцать один фильм. По их заявлениям осуждены и встали на путь исправления пять тысяч восемьсот сорок три человека, допустивших безнравственные и порочащие нашу культуру, и историю высказывания. Монумент в торжественной обстановке открыл мэр города Фарид Абу-заде. Он представляет собой мужскую фигуру, рассматривающую через лупу экран ноутбука.

Немов выключил телевизор и поплелся на кухню делать самому себе кофе. Тяжко без Регины. Особенно по утрам. Из соседней комнаты донеслось недовольное бурчание. Снова генерал бузит.

- Давай, веди меня в туалет.

- Опять?

- Опять! Что это за издевательство? У тебя в колонии условия лучше были, господин опозиционер. Тебя никто к батарее не приковывал.

Надоел он со своим туалетом! Может его было бы лучше пристрелить?

- Где вы держите собачулю, живодеры?

- Пока не отведешь в туалет, не скажу.

- Да иди уже, - Немов отстегнул наручники от батареи.

- Ноги тоже освободи.

- Ничего, маленькими гагами дойдешь.

- Садист! Я не успею.

- И это мне говорит человек, зверски убивший моего помощника? Тренируйся, у тебя получится.

Пока генерал высиживал в сортире детектив связался с Qwerty.

- Можешь мне найти сестренку Крока? Пора выполнять, что обещали.

- Зачем тебе? Все еще рассчитываешь получить оставшуюся по контракту сумму?

- Нет. Наоборот хочу предупредить их. Особенно о TWEK. А потом залягу на дно на какое-то время.

- Я тебе скинул ее координаты. Сможешь сам отслеживать ее перемещения в режиме реального времени. А вот и телефон. Тем более она его сама Шмурнову дала.

- Ты молодец, Qwerty. Ты моя правая электронная рука. И вообще, жизнь мне спас. Я не могу тебя больше так подставлять. Еще немного, и имперцы до нас доберутся.

- Предлагаешь разбежаться?

- До лучших времен.

- За меня не переживай. Меня им не найти. А ты сам, что? За границу рванешь?

- Я не герой и не лидер сопротивления, поэтому, наверное, да.

- Некоторые, как раз, считают, что ты и есть лидер сопротивления.

- Ерунда. Сам знаешь, сейчас кому угодно могут стереть часть памяти, ну или вообще всю. Но в последнем случае человека просто делают дауном. Но чтобы засунуть кому-то в голову чужие воспоминания, такого не может быть. Не умеют такого делать.

- Согласен, - ответил хакер, - хотя я тебя встретил, когда главного оппозиционера уже лишили гражданства и выслали из страны.

- И ты туда же?

- Нет. Просто имею ввиду, что генерал говорит, что ты внешне похож на Немова, но типа не он. А я тебя раньше не знал, поэтому вообще ничего сказать не могу.

- Генерал, кстати, тоже сам на себя не похож. Всегда был такой солидный, спокойный, правильный. Патриот и моралист. А оказался мафиозо и маньяком конченным. Ну, да хрен с ним. Лучше расскажи, как ты в его смарты пролез. Он клялся, что ты мне ничем помочь уже не сможешь.

- Да он старый идиот и лох педальный. С тобой я действительно связь потерял, когда они у тебя все гаджеты отобрали, но этот старпер тебе соц. корректор с готовым аккаунтом тогда отдал, а перед этим сам туда со своих смартов заходил.

- А, ну все.

- Обратно веди, - пробурчали из туалета.

- Давай говори, где собаку держите.

- У тещи одного из ребят, которого ты подстрелил.

- Адрес, фамилия, телефон?

- Достаточно ФИО, - добавил Qwerty.

- Богородская Елена Михайловна.

- Надеюсь, они еще не избавились от пса, - Немов достал из кухонного шкафа кастрюлю и сунул ее Арнольдычу, - на тебе горшок, а я поехал.

Собака оказалась на месте, и детектив просто дождался ее хозяйку и вручил ей похищенного пса, после чего вернулся в Хамовники и позвонил Кроку.

- Извиняюсь за задержку. У нас тут пожар случился в офисе, и это немного осложнило нам всю работу, - повторил он подпольщику то же, что раньше сказал его сестре.

- Ни фига себе! Сочувствую, - ответил Крок, - и наоборот вы псину быстро нашли. Молодцы!

- Да. Теперь на квартире работаем, на съемной. И еще... Немов замялся, - разговор есть. Серьезный. Лучше не по телефону и с этим вашим главным, что собеседование проводил.

- С Лео? Да без проблем, - ответил Крок, - скину тебе ссылку на игруху одну. Сегодня вечером в семь заходи, там тебя найдут.

- Окей.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172