Унылые фрагменты переезда

Добрый день, дамы и господа! Я писала до этого о жизни в Дании, но в связи с тем, что жизнь переменчива, решила написать о другой части переезда - вряд ли этот пост соберет хоть какое-то приличное количество лайков, но я бы хотела прочитать его год назад. Итак, какие документы Вам понадобятся после переезда в Данию, да и вообще куда угодно и что обязан делать гражданин России после переезда. Картинки, конечно, с трудом подбираются, но попробую.

Унылые фрагменты переезда Бюрократия, Дания, Полезное, Переезд, Документы, Эмиграция, Длиннопост

Это, кстати, даже не Дания, а Германия. Но в путь по извилистым тропам бюрократии. В первую очередь молодой эмигрант должен помнить, что хотя он и сбежал с любимой родины физически, морально она все еще держит его за одно место. Это значит, что если Вы еще вчера сидели на лавочке у подъезда в Самаре, сегодня получили работу и летите на самолете в лучшую жизнь, то завтра Вам нужно будет заполнять налоговую декларацию 3НДФЛ на доходы с нового места работы. Если за календарный год человек провел на родине больше половины дней, то он продолжает быть налоговым резидентом России (даже если платит налоги в другой стране) и  обязан отчитываться. Иначе, штраф. Небольшой, но все таки штраф. Кстати, говорят, что можно этого всего не делать, т.к. срок давности по таким делам 5 лет (или 3, не помню точно). Короче, думайте сами.


Вообще, самым первым делом нужно проинформировать родину о том, что Вы завели счет в иностранном банке. Все эти вещи легко делаются через Госуслуги. Не уведомите за месяц - штраф 1000 рублей. Сурово, ничего не скажешь. Дальше нужно уведомить о своих доходах в районе февраля. Все зарплатные квиточки бережно вносятся в систему, чтобы можно было гордо заявить - я плачу налоги. Кстати, не лишним будет проверить, что с Вашей страной есть договоренность об отсутствии двойного налогообложения. А то мало ли.

Унылые фрагменты переезда Бюрократия, Дания, Полезное, Переезд, Документы, Эмиграция, Длиннопост

И в июне, когда Вы уже совсем расслабились, Вам под дых придет необходимость отчитаться о передвижениях денежных средств на  счете за год. Тут документы хотя бы переводить не надо (на эти переводы с любого языка на русский с нотариальным заверением тратится, к слову, приличная сумма денег). Это можно сделать на сайте nalog.ru, там, кстати, еще и бесплатная электронная подпись для всяких этих штук, так что все документы подаются из любой точки мира. Ну вот и все, ребята - когда Вам понадобится перевести деньги на родину (или баллотироваться в губернаторы), Вы еще себе спасибо скажете за свою законопослушность. Или не скажете, потому что, как я, заплатили штраф из-за ерунды. Но поставьте плюс - предупрежден, значит, вооружен