Универсальный медицинский полис

Вот, казалось бы, медицинский полис - универсальная вещь. Технически, ты можешь получить медицинскую помощь по этому полису в любой точке страны.

Фактически еще во время учебы в университете (соседняя область) я дико устала от того, что поликлиника, к которой нас, общажных, скопом прикрепили, требовала на каждый прием приносить копии полиса, паспорта и временной регистрации. Иногда просто отказываясь принимать без них. Но я думала, это просто приколы конкретно этой, плохо организованной поликлиники, в которой мою карту теряли по 4 раза за год и считали, что у молодых давление скакать по определению не может.

А теперь выплыл новый прикол, куда более болезненный: я не могу вызвать врача на дом, потому что иногородняя!

На выходных слегла с какой-то заразой. Лежу себе с температурой 38, пытаюсь не бредить. Понимаю, что выходные кончаются и надо бы брать больничный, но в таком состоянии пройти по гололеду 2 квартала до ближайшей поликлиники (к которой я предусмотрительно прикрепилась год назад) не смогу.

На сайте этой поликлиники нахожу номер телефона "регистратура, вызов врача на дом". Это оказывается областная горячая линия и там записать меня не могут, потому что меня тупо нет в базе. Извините, говорят, ничего сделать не можем, полис-то не наш. Звоните в саму поликлинику. Другие номера на сайте так же направляют меня на эту линию. Упрашиваю сотрудниц дать номер поликлиники.

Звоню туда, а мне в ответ: "девочка, мозги нам не делай, звони на горячую линию". Пришлось орать в трубку, потому что я уже слышала, как она полетела вниз.

Девушка с регистратуры вообще не поняла, в чем проблема. Попробовала оформить вызов сама и не смогла. Нет тебя в базе и все тут. Прикреплялась-не прикреплялась, а в компьютере тебя нет. Ну, попробуй позвонить в колл-центр поликлиники, мб там оформят.

Дает третий номер. Там сидит грустная женщина, похоже, дежурный администратор, которая, как и я, не понимает, зачем нас свела судьба. Усиленно потыкав на кнопочки она все-таки оформляет мне вызов врача на дом.

И вот что делать, когда в следующий раз прижмет? Звонить сразу этой грустной женщине по номеру телефона, который нигде не значится?

Меня уже много раз бортовали, услышав, что полис выдан в другой области. Помню, как пришлось ехать проходить какую-то медкомиссию в своей области, потому что для выдачи какой-то справки нужна была регистрация дольше 6 месяцев, а у нас ее обновляли каждый учебный год и к тому моменту у меня было 5,5. С регистратурой на пальцах считали. Хорошо хоть болею не часто.

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются