Универсальная клавиатура своими руками. Часть вторая

Универсальная клавиатура своими руками. Часть первая

Ого, аж 31 подписчик набежал с момента публикации прошлого поста! Что ж, приветствую вас, друзья мои)
Контента поднакопилось, пришла пора пилить вторую часть моего проекта, пока далеко не окончательную)

Универсальная клавиатура своими руками. Часть вторая Электроника, Клавиатура, Arduino, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Да, на этот раз я более основательно углубился в схемотехнику, хотелось избежать долгого и бессмысленного колупания в проводах, кучи ошибок при пайке вот такой косички:

Универсальная клавиатура своими руками. Часть вторая Электроника, Клавиатура, Arduino, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Премного извиняюсь перед перфекционистами, спецами по пайке, да и любому человеку, у которого кровоточат глаза при виде этого ужаса!
Я и сам страдаю от того, что я тут наворотил, я обещаю, я все исправлю и сделаю в лучшем виде)
Так вот, о чем же я? Точно, надо исправлять этот беспорядок, а самое главное в любом порядке что? Правильно, документация! Погнали)

Универсальная клавиатура своими руками. Часть вторая Электроника, Клавиатура, Arduino, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Спустя пару дней изучения возможностей программы, примеров и схем самих модулей (Arduino Micro, Troyka I2C hub module) стал постепенно вычерчивать схему своего устройства, тщательно подбирая компоненты по номиналам и раскладывая все по полочкам.
Безумно благодарен @AlexGyver за его подробный гайд по программе EasyEDA, в которой я все и рисовал) Друже, если вдруг ты читаешь, и хотел бы использовать эту идею для контента, я бы с удовольствием принял участие в этом, обменяться опытом, если можно так выразиться)
Что ж, благо на надцатую попытку я подобрал правильные элементы (потому что не все элементы схемы могут быть перенесены на плату, да и не все обладают правильной распиновкой, нюансов много) и перенес все это на плату, потратив еще пару часов на перетасовывание элементов, чтобы автоматическая трассировка смогла выполнить свою работу)

Универсальная клавиатура своими руками. Часть вторая Электроника, Клавиатура, Arduino, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Что изменилось с прошлого этапа?
Вся плата Arduino была изгнана, оставив после себя микроконтроллер atmega32u4, кварц и еще несколько обвязочных элементов;
За ней следом ушел модуль хаба i2c, у него оказалась простейшая логика и вообще микросхема крутая)
Вместо устаревшего micro USB от Arduino был размещен жирный type-c (но да, все еще с поддержкой только USB 2.0, ибо мне тут не фильмы на клавиатуре смотреть);
Добавлен энкодер - чуть ли не самое первое, что было сделано и сразу же протестировано в реальности)

Универсальная клавиатура своими руками. Часть вторая Электроника, Клавиатура, Arduino, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

На данный момент энкодер настроен на управление громкостью звука (при нажатии звук выключается/включается, при вращении регулируется), остальные кнопки просто хоткеи а-ля копировать-вставить, сохранить и так далее.

Что в дальнейших планах?
Я внимательно почитал ваши комментарии, узнал много интересного, получил целую кучу бесценной поддержки, которая мотивирует больше всего)
По вашим комментариям:
1) выбор микроконтроллера - да, буду рассматривать ESP и RP2040, esp придётся ждать, так как у нас в наличии их нигде нет, а с Китая сейчас после распродажи ждать месяц целый... RP2040 у меня есть, нужно пробовать, пересобрать макетку под этот МК, сравнивать производительность и искать решение проблемы с подключением по блютуз (эмуляция HID-устройства)
2) свитчи от механических клавиатур - вариант очень даже неплохой, но все-таки придется обеспечить экрану бОльшую подвижность, а это уже сильно повлияет на срок их службы, считаю, что овчинка выделки не стоит
3) сенсорный экран - конечно, это самое простое и логичное решение, но я совсем не хочу это применять по нескольким причинам - я хочу сделать устройство с физическим откликом, без всяких вибромоторчиков и TapticEngine, потеряется вся изюминка кликов) плюс таких устройств и без меня полно, стоят они недорого и смысла выдумывать велосипед нет, увы)

Так что в моих планах на ближайшее время - сравнивать atmega32u4 и rp2040, их возможности, стоимость и производительность
Плюс на имеющемся прототипе пора начинать добавлять возможность модификации через программу на ПК, так что пора углубляться и сюда)

Всем дочитавшим - спасибо за внимание, подписчикам - огромный привет, так же готов выслушать вашу критику, предложения и пожелания и ответить на ваши вопросы)

Универсальная клавиатура своими руками. Часть вторая Электроника, Клавиатура, Arduino, Своими руками, Рукоделие с процессом, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины