Универ или саморазвитие?

Всем привет. Нужен ваш совет/жизненный опыт.

Немного обо мне ;)

ВНИМАНИЕ!! Много текста.

Мне 20 лет, после школы поступил в колледж на программиста, успешно закончил в этом году. Решил поступить в универ, на системщика-программиста скажем так, и так совпало что учится всего 2 года. Вроде все классно, правда? И поступил, и учится очень мало. НО! Универ за одну сессию у меня отбил полное желание обучатся чему-то в айти сфере, да и в целом развиваться.

Для сравнения. На четвёртом курсе в колледже, я спокойной совмещал работу(с з.п 12тысяч грн/32тысяч руб)для студента в Украине это очень неплохая з.п, выше средней. Успевал нормально учится, ходить в спортзал , и развиваться по психологии(просто хобби). Сейчас же это просто ппц, универ плохо обучает, а если быть точнее, я ничему не обучился за сессию. Я ничем сейчас не занимаюсь, просто нету сил. Если сравнивать мой колледж который я закончил и Универ, у меня просто шок, хотя универ входит в топ 10 по Украине, и не считается ужасным судя по рейтингу. Сюда я поступил ибо тянулся к знаниям, ну и надеялся что будет лучше чем в колледже, ЭТО ЖЕ ВЫШКА как твердят все, а на деле... Преподы ужасные... Нету дисциплины, уважения. Про систему обучения я вообще молчу. В фотошопе собирать зверя из разных фруктов :D конец 2019 года...

Ну и вообщем, сейчас я не работаю, ибо универ мешает(вы скажите, легко найти работу любому студенту! Я с вами соглашусь, но работать за копейки да и ещё убитым после Универа...), не учусь так как и обучатся нечему. Вообщем, деградация идёт полным ходом, и я это чувствую.

Сейчас дело дошло до того, либо я плачу бабки и опять сижу деградирую следующие три сессии(больше полугода обучения), либо сваливаю с Универа, ищу работу, параллельно записываюсь на курсы по маркетингу и живу для себя. Маркетинг единственное что меня сейчас цепляет. Что думает моё окружение?

1. Куда ты без диплома пойдёшь? 2. Тут всего полтора года осталось. 3. Тебя не возьмут на нормальную работу.

Что думаю/отвечаю я. 1. А куда я пойду с дипломом? Если знаний ноль. 2. За полтора года можно много чего сделать/выучить, и это точно пригодится в жизни, если идти по правильному пути. 3. Так меня и с дипломом не возьмут на нормальную работу)))

Ну и вообщем, сессия мне дала понять что я не хочу просырать ещё полтора года своей жизни на фигню. Останавливает только родители, друзья, знакомые, которые меня клюют.

Что думаете?