Умственная отсталость или все-таки нет?

Почему я захотел написать этот пост - в кой-веки меня удивил человек. Человек, который для большинства является незаметной фигурой.

В связи с тем, что в моей квартире идет сейчас ремонт, я на время переехал к маме.

Сегодня, идя с работы я увидел его, сидящего на лавочке. Очень сложно Стасика описать (именно так его все называют во дворе). Он умственно отсталый, какая точно болезнь у него я затрудняюсь сказать. Я всегда думал, что он чуть старше меня, но как оказалось, он старше моей мамы. Так уж он выглядит.

Я не видел его лет 20, я ему сказал "привет" и пошел дальше. И в спину я услышал, как он меня окликнул по имени и спросил как дела. Я никогда с ним не общался близко, просто здоровался. Но оказывается он, через столько лет, узнал меня и помнит мое имя.

Мы немного пообщались и он спросил, езжу ли я и моя мама на дачу, а также где она находится. Когда я ответил, что она находится за поселком Ерзовка, то он без заминки сказал, что туда ходит 107 автобус. Этот человек едва ли выходит за пределы своего двора и при этом знает о ничего не значащих для него дачных маршрутах автобуса.

Да, природа отняла у него умственные способности, но при этом дала ему такую феноменальную память, что даже какую-то незначительную информацию он впитывает как губка. И при этом может ее использовать в нужный момент в меру своих способностей.