Умный дом для не очень умных

Описание для ЛЛ: всё сделано на Алисе для максимальной простоты

Дано: однушка в хрущёвке, живёт мама. Мама с техникой на "Вы", потому всякие сложные манипуляции не для нее. И при какой-то проблеме нужно было учитывать простоту в устранении через удалённый доступ (звонок мне).

Из "сложностей": есть кондей, есть (теперь) увлажнитель с ИК-пультом.

Что было куплено (в скобках сумма кэшбека от Мегамаркета. Про эту контору пидорасов отпишу ниже):
1. Алиса Миди - 14990р. (6447);
2. Умная лампочка Yandex YNDX-00017, E14 - 990р*5шт - 4950р (1685);
3. Климатический комплекс FUNAI СC-TRE600/6.0(GF) черный - 23972р (10790);
4. Пульт управления Яндекс YNDX-0006 - 1268р (611);
5. Smart-TV приставка Яндекс модуль с Алисой (YNDX-00251) Black - 6879р (2377)
Всего сумма затрат в моём случае - 52059р (21910р вернётся). Можно, конечно, было сильно сэкономить и воспользоваться промокодом, но я не нашел

Сразу пробежимся по компонентам: климатический комплекс, по сути, тут лишний. Это моя личная заморочка. Нужен был увлажнитель+очиститель воздуха с уф-лампой. И самый адекватный за "не дорого" был этот. Увлажнитель + датчик влажности/температуры, которые бы работали с алисой и позволяли создавать сценарии обошлись бы в 3-5т.р.
Смарт тв, по сути, вообще спорная покупка. Повторюсь: мне нужно было максимально простое решение, которые управлялось бы голосом. Для себя бы брать не стал потому, что связка "пульт яндекса + минипк или смартбокс" вышли бы значительно дешевле и имели бы куда больший функционал. Но для пожилого человека, который может включить голосом сериал или фильм - всё таки подходит.

Как это всё работает

Умный дом для не очень умных Умный дом, Яндекс Алиса, Мегамаркет, Полезное, Гаджеты, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Менюшка в "Умный дом" со всеми девайсами

4 лампочки включены в люстру, объединены в группу и названы просто "свет". Можно управлять включением/выключением голосом, можно играться с яркостью, цветом и тд. Вроде бы лишнее, но мама радовалась, как ребенок, когда показал, как делать разные цвета =) Через приложение, конечно, тоже можно вручную всё это менять и тыкать, но тут уже у неё сложности. А голосом быстро разобралась.

Умный дом для не очень умных Умный дом, Яндекс Алиса, Мегамаркет, Полезное, Гаджеты, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост
Умный дом для не очень умных Умный дом, Яндекс Алиса, Мегамаркет, Полезное, Гаджеты, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Регулировки у лампочек


Пока всё это подключал, вспомнил об умных диммерах (выключатели света). Понял, что при следующем ремонте у меня вообще не будет в квартире выключателей. Датчики движения уже стоят не дорого, а для кнопочного использования есть и программируемые кнопки на батарейках. То есть не нужно будет стены для них штробить, подрубил и всё. Яндекс уже поддерживает протокол Zigbee, который работает без интернета. А в ближайшем будущем, думаю, это и альтернативы будут только развиваться.

1 лампочка в ночнике. Всё ровно так же, как и с люстрой. Лампочка названа "ночник" и все те же функции выполняет.

Яндекс.Пульт валяется около тв. С ним момент: он должен быть расположен так, что бы мог по прямой "бить" в устройства, которые сами не предназначены для использования в системах типа "умный дом", но имеют ИК-пульт. В моём случае это кондей и увлажнитель. Мощность яндекс.пульта выше, чем у стандартного пульта для техники, это можно иметь ввиду (у меня с того места пульт не добивал до увлажнителя, а пульт от яндекса срабатывает).
В самом приложении при подключении устройств имеет внушительный список предустановок.

Например, кондей у меня Hisense. Выбрал в приложении пульт - добавить устройство - кондиционер. Дальше он предложил либо выбрать из брендов, либо ткнуть стационарным пультом в пульт яндекса, что бы он сам его идентифицировал. Тут момент: перебрал я все возможные варианты, но так и не добился, что бы кондей слушался всех команд, которые есть в обычном пульте. Типа если мне нужно будет поставить "проветривание" или "осушение" - придётся лезть за родным пультом. А вот охлаждение и отопление работают исправно. С учётом, что мама только этими функциями и пользуется решил больше не заморачиться и оставить стандартный вариант, который изначально пульт и предложил через автоопределение.

Умный дом для не очень умных Умный дом, Яндекс Алиса, Мегамаркет, Полезное, Гаджеты, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Менюшка кондея


А вот увлажнитель подключился без приключений. Кнопки были в ручную назначены. Включение, выключение, смена режима, повышение влажности.

Умный дом для не очень умных Умный дом, Яндекс Алиса, Мегамаркет, Полезное, Гаджеты, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Мат, Длиннопост

Менюшка увлажнителя

Яндекс.Приставка тоже подключилась без приключений и подружилась с алисой (из нюансов: нужно, что бы они были в одной wifi сети и залогинены с одного аккаунта).

Что я получил в итоге:
1. Голосовое управление телевизором. "Найди фильм/сериал" (причем ищет и в платных стримингах (кинопоиск/иви/премьер) и на вк/ютубе) - это главная функция, из-за которой бралась приставка. Маме искать среди всякого мусора просто нереально. Она теряется и "я боюсь не туда нажать". Теперь, возможно, проблема либо уйдёт, либо станет меньше;
2. Голосовое управление кондеем. "мелкие кнопки", "Я не вижу" - тоже до свиданья. Вдобавок добавилось баловство: летом, когда едешь домой, можно удалённо включить и прийти в прохладную квартиру;
3. Голосовое управление увлажнителем. Жалко воду ещё не доливает, нужно не забывать следить. А, надо посмотреть, за сколько он в сжирает воду и поставить сценарное напоминание долить воды;
4. Голосовое управление светом и ночником. Ночник опять таки стоит на сценарии "включать после заката", а с люстрой просто удобно.
Вроде бы для мамы пока больше нечего толкового подсоединять.

Рассуждения:
Сейчас развелось очень много полезных мелочей, которые могут упростить жизнь либо нам, либо нашим родителям (что мне и было нужно). И того, что важно, не требует досконального изучения перед покупкой и настройкой, как в том анекдоте. При поиске всего этого попадались и датчики открытия/закрытия дверей или окон (например вешаешь такой датчик на дверь и когда она открывается - включается свет в коридоре на 5 мин. Делается через сценарии). Или на окно его повесить. Открыл окно и <если> включен кондей - выключить его. Так же можно поставить датчик температуры и влажности и заставить кондей и увлажнитель поддерживать комфортные показатели. Про датчики движения уже говорил. 1000р - не большая цена, если в доме постоянная ругань из-за "ну кто блять опять не выключил свет в коридоре" (можно сделать сценарий "если нет движения более N-минут - выключить свет")
Вообще пост создан не для тех, кто "ебать ты лох, можно же было на ардуино половину этого собрать", а для тех, кто "умный дом? Это что-то сложное, дорогое и вообще нафиг не надо". Показать, что не так уж страшно и дорого это может быть. Особенно если в доме уже есть голосовой помощник. Например пульт, который вам будет включать/выключать тв, переключать каналы, выходы и громкость стоит всего 1200р.
В общем спасибо всем, кто дочитал и надеюсь, что кто-то что-то для себя полезное найдёт.

Ах да, почему @Megamarket, пидорасы.
Бота для связи у них нет. Всё заказывалось не сразу. Алису, например, из Москвы в Москву они мне везли 6 дней. И то, привезли в даркстор (типа передержка, оттуда уже вызываешь - и через 15 минут тебе приносят. Удобно, не надо весь день дома сидеть и ждать). Так вот туда они смогли закинуть на шестой день, после заказа и только в восемь вечера. А смс об этом пришла в 10 вечера. Ну да ладно, задержались, но успели. А вот с несчастным пультом они просрочили доставку на 3 дня. И ни "извините", ни промокодов. Даже лишних баллов не закинули, мол "скажи спасибо, что не дольше, у нас тут завал вообще-то". Номер заказа 9067281175987, если что. До поддержки так и не пробился. Бот по телефону отвечал мол сорян, сейчас все доставки задерживают. С таким отношением... нафиг, потрачу эти бонусы и больше фиг чего закажу.