"Умный" бэкап Windows 11

На днях переставил винду, настраивал её пару дней, выбрал тему с полупрозрачным фоном проводника, курсоры, короче всем доволен, задумался о резервной копии. Когда-то весь бэкап видны весил меньше 1гб, теперь это десятки гб. Хотелось бы так настроить бэкап, чтоб сохранить именно нужные файлы (реестр, настройки браузеров, оформление и настройки винды, рабочий стол, драйвера), а всякие неперсональные файлы нафиг не нужны. Есть какой-то гайд или готовое софтовое решение?

С наступающим)

Лига Сисадминов

1.5K постов17.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте такое решение, переверните мир бэкапов!

Ещё раз, как вы себе представляете бэкап такой, можете описать?

Например, там одна папка appdata, в которой дохрена программ хранят свои настройки, может у вас весить дохрена гигабайт....

А если несколько пользователей? То есть, получается надо всю папку "Users" копировать.... А там фоны где-то ещё будут... Типа %windir%\wallpapers... И драйверы там же.... То есть и папку Windows бы копировать...

Короче, всё, кроме Program Files?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в идеале в той же appdata пусть будут сразу выбраны необходимые системные папки, а остальное сам чтоб мог выбрать. А вот например папки антивиря, плееров, игр, кэши, гугла, hp, гугла, вижуал студио и тд нафиг не нужны. Program Files вообще можно не копировать, мне кажется, если винда вдруг не грузится, то скорее всего проблема не в Program Files) Сам я не кодер и не бизнесмен, так что такое решение не сделаю

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кто за вас решит, что из этого вам необходимо, а что нет?

Я бы, например, всякие "курсоры" точно не включал в бэкап...

______

А как потом "ваш" бэкап разворачивать собираетесь?

А чем полный бэкап не устраивает? 50гб нет нигде?

______

По вашей логике, "ненужные" файлы из винды можно вообще просто поудалять, только потом не удивляйтесь, если что-то работать не будет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

50гб для облака или флешки это да много. Ну курсоры это не самое главное, соглашусь. Кто решит, что жизненно необходимо для работы винды? Наверное тот, кто хорошо разбирается в теме) я вот не знаю. Ну понятно, что реестр и какие-то папки в системс32, и ещё "что-то". "Ненужные" папки я имел ввиду для запуска винды. Если у меня случайно сотрётся папка msoffice, например, то здоровью винды это никак не повредит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку