Умножение на ноль

По мотивам постов Влиятельный человек и И снова о яблоках

Часто наблюдаю непонимание, почему же при умножении числа на ноль получается ноль? И действительно, это не очень логично, мы же умножаем, значит число должно увеличиться, так почему же получается ноль?

Проблема лежит в том, что большинство принимает это за аксиому. Умножение на ноль следует из аксиом, но само по себе аксиомой не является.

Для доказательства нам понадобится две аксиомы (я опущу принадлежность к множествам для простоты):

1. Одна из аксиом сложения:

a + (-a) = 0

в этой аксиоме определяется ноль. Таким образом ноль это сумма числа и числа обратного ему (т.е. со знаком минус)

2. Одна из аксиом умножения:

(a + b)c = ac +bc

в этой аксиоме задается дистрибутивность умножения. Думаю многие уже поняли к чему все тут ведется.


И так, давай те же умножим любое число на ноль, и посмотрим как же это умножение будет выглядеть опираясь на аксиомы описанные выше.

Получаем следующее:

(a + (-a))c

Раскрываем  скобки:

ac + (-ac)

Если после раскрытия скобок заменить число "ac" на "b", то мы получим выражение из первой аксиомы, а оно равно нулю.

Для простоты рассмотрим пример, с определенными числами и попытаемся умножить 100 на ноль.

100*0

Представляем ноль как сумму 1 и -1

100(1 + (-1))

Раскрываем скобки внутри скобок

100(1 - 1)

Раскрываем оставшиеся скобки:

100*1 - 100*1 = 0


Надеюсь после этого вы перестанете пытаться умножить 100 яблок на ноль, и вместо этого будете вычитать 100 яблок из 100 яблок :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще было объяснить через a*b=b*a?

100 яблок ноль раз, это точно то же самое, что и ноль яблок 100 раз. Читатели хоть времени меньше бы потратили.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В обоих случаях ответ одинаков, но сто яблок ноль раз и ноль яблок сто раз - это два совершенно разных смысла. И, например, в физике эта разница имеет колоссальное значение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и написал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал противоположное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл разный, но результат один. Я об этом писал. Мы же, вроде, в числах пытались разобраться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ход! Доказать умножение на ноль через умножение на ноль :)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо менять мои слова. Умножение на ноль доказать умножением нуля.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С какой бы стороны от знача умножения ноль ни стоял, то, что результат равен нулю, так и так не является аксиомой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому мы это здесь и доказываем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И каким же образом ты решил это доказать только через коммутативность умножения?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале поста затронут вопрос логичности: "И действительно, это не очень логично, мы же умножаем, значит число должно увеличиться, так почему же получается ноль?". Логично, что нихрена в количестве х равняется нихрена.

Используя же коммутативность умножения и знание о том, что умножение - это упрощённая запись сложения (a*b=a+(повторить b раз)), можно представить 100 яблок ноль раз в виде ноль яблок сто раз и записать выражение 0+0+0+0+...+0=0.

Так устроит?

И, если мне не изменяет память, это не аксиома, а ПРАВИЛО умножения на ноль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это другой подход к определению, начинающийся с аксиом Пеано. И в таком виде это работает только для целых чисел. На вещественные тоже расширяется, но гораздо сложнее, чем просто коммутативностью.

Судя по тому, что были упомянуты две аксиомы поля (или кольца), я так понял, речь была об алгебраических структурах, а не об аксиомах Пеано. Вот тут я привел все аксиомы и то, как основываясь на них можно доказать , что a*0 = 0.

#comment_175008066

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку