Умножение кроликов

Умножение кроликов Работа, IT, Кот

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целях политкорректности для несведущих в кибер: опишите профессиональный юмор в двух словах, чтоб понял ребенок. Заранее спсб)
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука - числа Фибоначчи, это последовательность чисел в которой каждое следующее число является суммой двух предыдущих. Например 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13. Когда-то давно, кто-то решил, что написать программку считающую эту последовательность признак неебательских скилов. С тех пор каждый мудак на собеседовании просит написать генератор чисел Фибоначчи. IRL, если на собеседовании тебя это просят написать (есть ещё несколько слишком типовых вопросов) - лучше 10ть раз подумать, стоит ли работать с идиотами.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На собеседовании есть ряд простых типовых вопросов, которые направлены на то, чтобы понять адекватность кандидата и его умение написать алгоритм решения элементарной задачи. Такие вопросы лично я использую для скрининга по Скайпу. Чтобы понять, есть ли смысл тратить время компании и время кандидата на очное собеседование. Минут 30 решений таких задачек позволяют по верхам понять уровень кандидата.


Задачки вроде отсортировать в массиве только четные/нечетные числа, реализовать RLE или найти максимальную длину единиц в массиве из нулей и единиц, помогают очень быстро понять, может ли человек вообще писать код. На таких элементарных вопросах сыпятся множество людей. Поэтому и задают такие банальные вопросы, чтобы отсеять совсем случайных людей. Если такой фильтр человек преодолел, то следует нормальное очное собеседование по существу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше можно не продолжать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не страшно, если вы не придете. Страшно, если придет на очное собеседование десяток-другой кандидатов, которые не в силах даже написать такое элементарное задание. И они потеряют время, и компания потеряет время: все будут в проигрыше. Поэтому на очное собеседование зовутся минимально адекватные кандидаты, а дальше уже смотрим внимательно.


Ну и снобы, которые вертят носом, вместо того, чтобы в онлайн-редакторе набросать решение простейшей задачи, компании тоже не особо нужны. Обычно за пафосом «я не буду решать эти ваши задачки» кроется банальное «я не умею». =)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я уже наобжигался на таких интервью (в качестве собеседующего). Принимать людей по таким критериям - это принимать на работу человека, который умеет проходить собеседования. Это ничего не расскажет о том, что он знает реально (именно знает, а не помнит со времён обучения), не покажет как он умеет применять свою базу, вообще не покажет его аналитические скилы. Поэтому, просто высылаем кандидату практическое задание на 2-3 фактических дня, но срок округляем до недели, потому что человек ищущий работу, может быть занят либо другими собеседованиями либо всё ещё работать. На каждое задание у нас есть своя версия реализации. Сроки не очень жёсткие, т.е. если он даст знать, что заболел/на работе аврал/котик чихает и т.д. мы не зверствуем. На синьёра вообще, взависимости от его ситуации можем дать задачу с предварительным исследованием, которою ВОЗМОЖНО даже оплатим номинально. Ты не представляешь сколько народу отсеивается. Да, вариант не быстрый, но ни одного из набранных таким способом ещё не уволили и ни разу не пожалели, что выбрали именно их.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько простых задач это не интервью даже, а первое знакомство в скайпе. Нужно быстро понять, может ли человек что-то делать или нет, сможет ли он пройти очное интервью или нет. Если потенциально сможет, то приглашаем на очную встречу. Это не выявление знаний, а просто проверка минимальной адекватности.


Очно уже разговариваем более обстоятельно именно по той специфике, по которой и нужно будет работать. На очном интервью я, можно сказать, экзамен по математике устраиваю, но тут специфика просто. И да, есть еще и алгоритмическая часть интервью. Нам нужно понимать, есть ли помимо опыта у человека еще и база по CS и математике. А если опыта нет (у стажера, например), то кроме базы и проверить-то нечего. Нам база важна. Очень. Компания занимается R&D.


С тестовым заданием сложность в том, что его кому-то нужно проверять. А если таких кандидатов много, то и отвлекаться на проверку тоже нужно много. Поэтому проще скрининг + интервью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант. Но у нас обычный софт-аутсорсинг, как правило, задачи типовые. Не особо весело, но и не напряжно.

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен с тем, что такие вопросы только показывают сколько подобных собеседований прошел соискатель за эту итерацию поиска работы.

Но тестовое задание на три дня это как-то прям совсем жестоко: если я ищу работу, то у меня точно будут офферы и собеседования без тестов, а вот времени будет маловато и тратить выходные на них прям вот совсем не захочется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так говорю же всё округлено до недель. Да и ситуации у людей бывают разные, кто-то срочно ищет работу, кто-то подыскивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял.. Это наверное как генератор чисел после запятой у числа Пи. Напишите программу, которая найдет систему в этой последовательности, и найдите смысл мироздания - видимо, как крайний варианты такого запроса) спасибо, за объяснение!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если по аналогии — это размножение кроликов. Буквально

Автор поста оценил этот комментарий

Так даже такой уебан, как я, даже не умея кодить в принципе (я даже школьный курс Паскаля забыл), способен за несколько минут написать её, правда, синтаксиса нихуя не помню и у всех, кто умеет кодить, пойдёт кровь из глаз.


VAR

A, b, c, d, x : extended ;


A:=1

B:=0

Read(d)

for x:=1 to d do begin

C:=A+b;

WriteLn(C);

b:=A

A:=C

end;

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

усложним задачу :)


в две стороны усложним. Первая:


Вы стоите на n-ой ступеньке лестницы. Можете каждым шагом спускаться либо на одну, либо на две ступеньки вниз. Сколько есть способов спуститься?


Вторая:


вас попросили найти n-ое число Фибоначчи, где n - порядка триллиона. Или квинтильона. Проходить весь квинтильон в массиве слишком долго, задача должна решаться за доли секунды, а не за недели.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С лестницей в душе не ебу, если честно, в два часа ночи неохота решение придумывать.

Var c: real

C:=1*(1.614чтотамдальше^n)

Writeln(c);

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
C:=1*(1.614чтотамдальше^n)

не сработает. Точности у риэла не хватит. Но идея правильная, надо свести к возведению в степень.


С лестницей

Там всё крайне просто, если подумать, что задачу дали в контексте Фибоначчи. Число способов сойти с n-ой ступеньки = числу способов с n-1-ой плюс числу способов с n-2-ой.

F_n = F_{n-1} + F_{n-2}, причём F_1 = 1, F_2 = 2. Осталось условно объявить F_0 = 1 - и мы имеем всё те же числа Фибоначчи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что я массив переполню раньше

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем переполнять. Задача сводится к поиску n-го числа Фибоначчи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я настолько хуево умею в программирование, что даже в «hello world» умудрюсь повесить систему и переполнить все стеки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ничего не усложнил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку