904

Умейте и не стыдитесь говорить "нет"

Это касается многих вещей в жизни. От просьбы отдолжить у вас деньги человеку с репутацией отдающего туго, до просьб попользоваться вашим инструментом или поручится в каких-либо кредитных организациях, коих сейчас как грибов.

Когда я был моложе и глупее я часто отдалживал своему бывшему другу, с которым вместе работал хорошие суммы на съём квартиры. Много раз. Снимали вместе цех, человек шарился после работы каждый день по барам. А в конце месяца ему не хватало на квартиру. Несколько раз я на день рождения прощал в виде подарка крупные суммы долга. Пара наших зарплат. Потом перестал. Он должен до сих пор и вряд ли отдаст. По глупости никогда не отказывал.

Пускал к себе жить многих друзей. Которых потом приходилось ещё и кормить. Жалко мне не было. Но чёрт возьми, они были моего возраста или чуть младше. Зарабатывали тогда где-то как я плюс-минус.

Отдалживал на недели купленный электроинструмент, которым даже сам не успевал ещё поработать. Который естественно потому что он чужой никто не берёг. Не отдавали в срок. Пользовались неаккуратно.

В общем я был человеком, который не мог сказать "нет" и более того, стремился всегда помочь, когда его об этом не просят. Естественно ничего за это не прося никогда взамен.

Сейчас я могу отдолжить денег, но только людям, которые отдают. И просят они нечасто. И сами меня выручают бывает.

Инструмент не даю вообще никому. Надо, если мы друзья или соседи сам приду всё сделаю, просверлю, отрежу, приварю. Но ни в чьи кривые ручонки свою прелесть больше не дам. Хоть ни разу мне инструмент и не ломали и всегда отдавали. Хоть и не вовремя. Но всё равно лавочка прикрылась. Конечно если настоящему моему другу жить будет негде, я пущу его к себе. Но сразу с условием чтобы искал себе жильё. А не рассчитывал жить у меня по полгода. И кормить взрослого человека больше не буду.

Я заметил что многим людям помощь идёт во вред. Они привыкаю жить "на халяву", воспринимая помощь оказанную им как должное. Часто наглея и начиная откровенно пользоваться этим.

Взяли на работу парня. Видел что у него нет денег. Под свою ответственность выбил ему аванс. Половина на тот момент неплохой зарплаты.  Работа ему не понравилась. И он просто проработав неделю не пришёл. Аванс отдавал я. Взяли на его место другого. Тот работал нормально. Мы с ребятами садимся обедать. Знаем что человек тоже без денег. Только на проезд и сигареты есть. Видим что он без обеда. Зовём его к себе. Мы скидывались и ходили по очереди за едой, у нас было на чём готовить и по очереди готовили. Но вот человек получает нормальную зарплату. И каждый день, как ни в чём не бывало садится с нами за стол. Видя что все скидываются, но делая вид что его это не касается. Мы с парнями терпели это неделю. Потом я просто когда все скинулись спросил его будет ли он скидываться. Товарищ сделал удивлённое лицо. Типа не понял. Я ему объяснил. Он сказал что обедать не будет. Потом начал через пару дней скидываться и тоже ходить за продуктами в свою очередь.

У меня куча заказов больших и маленьких. Работаем с напарником пришедшим на всё готовое и делим деньги пополам. У него примерно раз в три месяца небольшой заказ. Инструмент весь мой. Цех нашёл и снял я. Он делает свой заказик, пока я делаю нашу другую работу. С ним расплачиваются. Подхожу за своей долей. Он возмущается. "Почему я должен с тобой делится своей небольшой халтуркой!?" Я тогда конечно охренел. Говорю ему -" Не делись конечно, но работай теперь только своим инструментом, покупай материалы себе на заказ, а не бери остатки с моих заказов, плати половину аренды и счета за электричество или выметайся, и да, я свои заказы сам делать тоже буду, не буду успевать найду с кем сделать!" Тот растерялся и подходит. "Извини, я был не прав, по глупости сказал!" Продолжили работать дальше.

Затеяли какое-то дело? Вы начали и вы главный? Не делитесь ни с кем пополам из тех кто как минимум не вложился как вы. Это справедливо. Не стесняйтесь говорить нет в любом возрасте. Не будьте инертной личностью. И не жалейте всех подряд. Многие люди пользуются вашей жалостью и за ваш счёт живут. Научитесь сами и научите по возможности своих детей не быть паразитами и избавляться от паразитов в своём окружении. Далеко не каждому человеку надо помогать. И дармоед, которому отказали может всё же возьмёт себя в руки и станет нормальным человеком. И если видите что человек идиот, как бы не дружили с ним - рвите отношения по тихому не ссорясь навсегда. Меньше будет проблем в жизни. Или не будет вообще.

Лучшие посты за сегодня
9162

20ти летний путь

20ти летний путь
6572

Не курите в чужих подъездах...

5696

Лень спасёт мир!

Лень спасёт мир! Юмор, Лень, Убийца, Знакомства, Истории из жизни, Twitter, Female Memes
Показать полностью 1
5117

Завал

4443

Ох уж эти женщины)

Ох уж эти женщины) MMA, Скриншот, Мужчины и женщины, Отношения, Twitter
Показать полностью 1
3987

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1

Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Почему дорогие часы такие дорогие. Часть 1 Часы, Интересное, Производство, Технологии, Видео, Длиннопост
Показать полностью 8 3
3726

Если вдруг начнут адаптировать советские фильмы под зарубежные стандарты

Если вдруг начнут адаптировать советские фильмы под зарубежные стандарты
3614

Экстренное совещание!

Экстренное совещание! СМИ и пресса, Тольятти, ИА Панорама, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3308

Ответ TrianoRivera в «Сколько сколько хотите снять?» 

3286

Ответ на пост «Живая консерва» 

3255

Некоторым везёт!

3085

Испанский стыд... ну какого же вы, бухгалтера, такие жадные

Показать полностью
2941

Ответ на пост «Сколько сколько хотите снять?» 

Показать полностью
2737

Паучка жалко

Паучка жалко
2714

Муж женщины, сбившей мальчика на BMW, потребовал проверить его отца за фото с дочкой голышом

Муж женщины, сбившей мальчика на BMW, потребовал проверить его отца за фото с дочкой голышом Красноярск, Новости, Негатив, ДТП, Угроза, Видео, Длиннопост, Дети
Муж женщины, сбившей мальчика на BMW, потребовал проверить его отца за фото с дочкой голышом Красноярск, Новости, Негатив, ДТП, Угроза, Видео, Длиннопост, Дети
Показать полностью 2 1
2470

И каждое новое поколение бабушек у подъезда активно обсуждает эту проблему

И каждое новое поколение бабушек у подъезда активно обсуждает эту проблему
2455

Оптимизация. Полный цех эффективных менеджеров

2396

Помощь полиции в Лондоне

2308

Русский Илон Маск

Русский Илон Маск Инвестиции, Финансы, Деньги, Tesla, Бизнес, Пузыри, Twitter, Юмор
Показать полностью
2304

Почему-то этот пассажир вызвал недоверие службы безопасности аэропорта и его пригласили для более тщательного обыска

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: