Умер Ким Афасижев

Умер мой товарищ. Прямо на руках. Но обо всём по порядку.

В 2020 году я сидел и пил пиво на лавочке. Ко мне присел мужик тоже с пивом и мы разговорились. Оказалось, что он живёт в этом же доме и в том же подъезде где я сижу. Он прямо сейчас едет от своей жены с которой разругался к себе домой и ищет квартиранов. Я предложил свою кандидатуру. Так и познакомились. Дома у него оказался охрененный самогон на лаванде который был 70 градусов, но ощущался примерно на 45-50 и круто мягко накрывал. Оказалось что гнал его сам новостепенный арендодатель квартиры и мне было удивительно как хорош это СЭМ. Несмортя на то, что перепробывал я многое.

Снимая большую комнату по сути за смешные деньги я жил почти в центре Москвы. Арендодатель жил в малой комнате и особо меня не беспокоил. Он был одинокий мужик к которому приходила жена с которой которой они "разошлись" раза четыре в месяц. Он всё хотел наладить отношения с сыном с предыдушего брака, но он не отвечал на звонки и СМС. Поэтому поводу он сильно расстраивался.

На концерт "Коррозии Металла" Ким сварил мне 4 литра крутейшего самогона который я принес на концерт и Пауку отдал 1,5 литра. Барабанщик очень хвалил - Паук тогда был в завязке...

Лишь потом я случайно узнал что это сам Ким Афасижев - один из первых крафтовых пивоваров России, переводчик более 100+ текстов и книг по пивоварению. Его работы преподавались в Амурском Университете технологам, а сам он основал первую тусовку пивоваров. Сам был в судьях пивоварения, сам организовывал встречи... Легендарный человек в своём жанре.

Его жена умерла в апреле 2023 года и он... Душевно умер. Он не хотел жить. И начал БУХАТЬ. Варить вместо нормального бухла лютую сивуху от которой с пару стопок можно было идти блевать. Гнал нечищеный первак и пил. Пил. Пил.

8 Июня он позвонил мне и попросил купить Каптоприл. Я был в Подмосковье. Далеко. Вызвал такси, через два часа был уже у него. Вызвал Скорую. Острый Коронарный Синдром. Пока нёс его на руках из квартиры в Реанимобиль он умер. У меня на руках.

Ему был всего 51 год. Когда встретились 49. Скромный мужик. У которого был охеревший бэкграунд и он свободно разговаривал на английском и испанском языке. Жаль. У него было будущее на самом деле, в среде пивоваров он канон. Но судьба распоряжается хаотично.

После смерти жены он сильно сдал. Он почти 190 и 110 кг, здоровый мужик просто не хотел жить... Светлая память. Он говорил мне как то, что его трудами пользуются даже крупные корпорации, но ничего не платят. Понятно... Он выкладывал работы для всех. Но хоть бы спасибо кто сказал...

На похороны пришли несколько пивоваров которым было не все равно. Его кремировали. И так жизнь его закончилась.

P/S: Поздно написал, не всегда есть свободное время. Да и вообще редко пишу.