Улыбка и немножко педоистерии

13 лет назад довелось мне побывать в маленьком городе Англии, куда я поехала в гости к маме.


Новая страна, новый менталитет удивляли меня на каждом шагу. Мама, разумеется, провела краткий ликбез, что тут как устроено и отпустила меня погулять по городу одну. Было мне 16.


Первое на что я обратила внимание - это улыбающиеся прохожие. Стоило встретиться с кем-то взглядом, как человек сразу таял в улыбке, а я смущенная и напуганная (ну, маньяки же!) поинтересовалась у мамы, какого такого черта все такие улыбчивые.


Как она мне объяснила, улыбка незнакомому человеку - это нормально. Если люди встречаются взглядами, они чаще всего улыбаются и ничего страшного, если я улыбнусь в ответ.


Тут нужно добавить, что в столице, конечно, все иначе. Все такие же хмурые куда-то спешат и не обращают внимания друг на друга...но не жители уютного Ноттингема.


Со временем я даже привыкла и начала улыбаться всем, кто улыбнулся мне. Настроение, надо сказать, было на высоте от этого.


Но однажды в магазине мне улыбнулся полицейский, я "ответила" и пошла дальше по делам...в итоге он подошёл ко мне:


- Привет, у тебя очень красивая улыбка. Ты здесь работаешь где-то?

- спасибо большое! Нет, я ещё школу заканчиваю. Просто приехала на каникулы к маме.


Полицейский резко поменялся в лице и пулей вылетел из магазина, будто за ним кто-то гонится.


Я ошарашенная поведением правоохранителя и разочарованная своими навыками общения на английском пришла домой, где мама сразу объяснила, что в Англии давно цветет педоистерия. Мужчины даже просто улицу боятся подсказать, если видят перед собой малолетку. Также она объяснила, что местные не могут определить возраст азиатов, мы для них что в 16, что в 30 выглядим одинаково...


Стало печально, ведь я очень радовалась, когда кто-то со мной начинал беседу, потому что хотела попрактиковать свой английский с носителем))


Кстати, вернувшись на родину, первое время сохраняла привычку улыбаться прохожим, пока у меня её не отбили те самые: "опа! А куда это мы идём? А познакомимся? В смысле нет? А нахуя ж улыбалась тогда!?".


Именно тогда увидела, насколько улыбка по-разному воспрнимается в разных странах)))