Улучшение электрощита панельки 90-х

Привет, Лига Электриков!

Недавно возник вопрос по поводу частичной замены начинки электрощита в панельке. Как-то недавно, побывав у бабушки, я залез в электрощит включить автомат, сработавший от к/з и а#*ел: на старые алюминиевые кабели с сечением 2,5 , стоят автоматы 25а, которые к тому-же подключены к вводу(счетчик+2р автомат 40а) алюминиевым проводом 4кв.мм, который настолько отвратительно зажат в контакты автоматов(3 автомата, 25,16,25 а, соединенные перемычками из алюминьки), что местами либо недозачищенная изол, либо наоборот чуть-ли не касающиеся корпуса щита(на нем ноль), оголенной фазой. Также меня удивило то, на 2/3 автоматов заходят по два провода, а на один из них вообще с другой группой, зажат провод, идущий на плиту(или хз на что, у него сечение больше всех, 4кв мм тоже люминьки). И еще, меня смутила нулевая шина, которая не рассчитана на столько идущих проводов, а также и ужасно выглядит.
Для наглядности, прикладываю схему(соре за кривость, в пеинте рисовал):

Улучшение электрощита панельки 90-х Электрик, Электрика, Длиннопост, Электрощит, Электропроводка

Что я собираюсь сделать:

1. сменить все автоматы на 16а.

2. добавить недостающих автомата на 16а и один на 20а(хар-ки B), 20а тк сечение 4кв. мм.

3. проложить от счетчика два новых провода Пув-1 6квмм.

4. проложить до счетчика от вводного автомата два новых провода Пув-1 6квмм.

5. вместо перемычек поставить гребенку.

6. в будущем поставить узо.

7. поставить новую нулевую шинку на дин-рейку, благо длины проводов хватит.


Вопросы к вам:

Какие рекомендации можете дать, что надо добавить? Насколько это логично делать это? Как можно хорошо закрепить алюмин. провода в автоматы, тк проводку в квартире менять пока не планируется?


Спасибо, что прочитали.

P.S. Это мой первый пост, так что могут быть ошибки по оформлению, позже добавлю фото щита

P.P.S Квартира трешка с электроплитой

Лига электриков

4.8K постов25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу