27

Украли деньги с карты (Тинькофф Банк)

Про кражу и возврат денег с карты. Так случилось, что у жены украли дополнительную (выпущенную к моей основной карте) дебетовую карту Банка Тинькофф и с стали совершать с нее множество покупок до 1 т.р. (без пин-кода) за короткий промежуток времени. Когда я понял что дело не чисто (жена про кражу еще не знала), быстро перевел остаток средств на сберегательный  счет и параллельно Банк автоматически временно залочил карту жены, увидев подозрительные операции (молодец!), затем оператор Банка позвонил жене и мне.

Теперь самое интересное - процесс возврата денег:

1.  оператор Банка самостоятельно зафиксировала обращение на оспаривание транзакций списаний (молодец)

2. Т.к. была кража денег с карты, я и жена обратились в полицию, где написали соотв заявление (полицейские были очень вежливые, культурные, подсказывали). Взяли два КУСП и отправили их в Тинькофф Банк

3. Наши законы защищают нас от таких краж и обязуют Банки возвращать денюжку (161-ФЗ "О национальной платежной системе", ст.9 пп15 гласит: "В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента - физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент - физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом - физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента - физического лица." - длинно, но смысл такой: главное уведомить оператора ПС (Банк) о несанкционированной операции не позднее следующего дня и будет тебе счастье.

4. Дополнительно отправил в Тинькофф заявление на возврат денег со ссылкой на данную статью 161-ФЗ



Ждем результат :)


P.s. если Вы найдете банковскую карту, ни в коем случае не снимайте с нее денег/ничего не покупайте, т.к. согласно УК это классифицируется как кража. 

Антимошенник

4.6K постов34.4K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
""В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента - физического лица""

Так кули доказывать если и коню даже понятно что порядок использования карты владелец карты нарушил! ?

Никто тебе ничего не вернет. Утеря карты а так же ее компрометация (сообщение номера карты, cvc) это во всех банках вина клиента. За это бабки не возвращают.

Ps: на ментов только надежа
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как, простите нарушил? + написано заявление о краже

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прое#ал карту. Руки дырявые если то просверлить нужно карту и на замок цепкой приковать к сумке внутри. Ну и другие способы.
Утеря карты вина клиента. Банк не при делах.
Банк еще может возвратные транзакции оспорить (или мастеркард/виза их поддержка ). Но если налик сняли или купили и забрали товар, то никто ничего не вернет.

Ps: вернуть могут только менты, если поймают этого имбицила.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

есть доказательства что карта была утеряна а не украдена?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кражами менты занимаются а не банк. Причем тут банк??

Хотя у разных банков есть страховки на разные случаи. Если оформлял страховку от кражи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку