Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина и Польше, сравнение

Чтобы понять, как надо реформировать Украину (и надо ли вообще? Может там все в порядке?) я приведу несколько цифр и фактов.


Оставим в стороне Россию: у нее есть нефть, газ, и т.д. Поэтому любое сравнение некорректно. Но вот практический полный аналог Украины - Польша.


И Польша и Украина де-факто получили независимость примерно в одно и то же время: Польша в 1989, а Украина - в 1991.


И там и там не было с тех пор авторитаризма: в обеих странах была и есть относительная свобода слова, свободные выборы, смена власти и т.д.


Обе страны на старте имели примерно одинаковую степень экономического развития: это были индустриальные страны среднего уровня.


Обе страны имеют примерно одинаковое количество населения (38 млн. в Польше и 42 млн. в Украине) А с учетом миграционных потоков + Крым и Донбасс - то и вообще одинаковое.

Обе страны на старте имели человеческий капитал примерно одинакового качества.


Территория и климатические условия тоже примерно одинаковые. Украина даже чуть южнее и по территории - больше.


Более того: это два близких друг к другу по культуре и языку народа, которые связывает многовековая история.


Что мы имеем теперь? ВВП Польши 586 млрд. долларов, а Украины - 130 млрд. долларов.

Разница в 4,5 раза! Не многовато за какие-то неполные тридцать лет, а, дорогие мои украинцы?

Но при этом в Польше всего 2 долларовых миллиардера, а в Украине - 10 миллиардеров.

Что же пошло не так? Что нужно сделать, чтобы пошло так как надо? Кто ответит на эти вопросы - тот сделает мне большое одолжение...


Ибо я не могу себе внятно ответить на них. Все какая-то каша получается.

Пикабушники в Польше

521 пост2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)