Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Уинстон Черчиль

Уинстон Черчиль Уинстон Черчилль, Политика, Цитаты, Картинка с текстом
Уинстон Черчиль Уинстон Черчилль, Политика, Цитаты, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черчилль - очень сложная и неоднозначная фигура. Его с полным правом можно называть и чудовищем и спасителем. Но я не понимаю одного. Почему, когда пишут что-то нехорошее про зайцев про Сталина, в комментариях тут же начинают его яростно защищать? Я не умаляю заслуг Сталина, но ведь он был не меньшим монстром, чем Черчилль. Возможно, дело в том, что он - наш монстр, а Черчилль - иностранный? ИМХО, монстр - всегда монстр. А Черчилль все равно заслуживает хотя бы уважения.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А чем Сталин монстр?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, это сейчас был сарказм?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, распишите, в чем он монстр.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что лагерей, всеобщего дикого страха, когда у сотен людей стояли дома собранные тёплые вещи и массовой «охоты на ведьм» вполне достаточно. Я не утверждаю, что можно было обойтись меньшей кровью, правитель должен быть жестким, а в той ситуации выбирать не приходилось. Из монстров, как ни странно, часто выходят хорошие лидеры.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм лагерь это тюрьма, как сейчас. Всего  осуждено было с 1921 по 1953 год   4 миллиона человек( многие повторно, рецидив). Это 1,2-1,5 процента населения. Всеобщего страха не было

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, всех сажали только по-справедливости. И ученых, которые работали в шарашках практически бесплатно. И музыкантов, и певцов. Жена Прокофьева Лина отсидела 8 лет в лагере, прекрасный композитор Вайндберг - 3, певица Русланова - 4. Замечательного арфиста Парфенова расстреляли в 39 году по сфабрикованному обвинению в том, что он (внимание!) собирался взорвать Большой Театр! Причём показания у всех свидетелей были схожи слово в слово, ну естественно, под диктовку же писали...

Я ещё раз говорю, я не умаляю заслуг Сталина. Он не дал Союзу развалиться после смерти Ленина, он действительно сделал его могучим и уважаемым государством. И искусство он поддерживал, конечно, пока он пело то, чего ему надо. Но закрывать глаза на его зверства тоже не стоит.

Господи, опять я троллей кормлю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя Ваша фраза просто замечательная!:)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дела видели? Или это все от всяких разоблачителей? Вы смысл шарашки понимаете? Зарплату им платили стандартную, о бесплатности речи нет. Ученый был на гособеспечении, и его ни что не отвлекало от дел +соблюдение секретности.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Дела должны видеть органы судебной власти. ИЧСХ, они их и увидели, уже давно, и вынесли свой вердикт. Который сильно противоречит точке зрения защитничков правомерности репрессий.

Если же ты так уверен, что хрущёвская реабилитация на самом деле незаконна, тебе никто не мешает снова начать разбирательства по конкретным делам, с целью доказать, что первоначальный приговор полностью соответствует юридическим нормам.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда, пусть покажут все дела, пусть снимут со всех дел секретность. Тогда ознакомившись с ними, можно что то предпринимать. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, зачем? Бери дело любого реабилитированного, которое уже есть в открытом доступе и доказывай, что человек был реабилитирован ошибочно. Или ты считаешь, что все, у кого дела в открытом доступе лежат - невиновны, а вот остальные-то как раз поголовно злодеи?

Во-вторых, все материалы дела по каждому репрессированному доступны по запросу родственников. Ищешь родственника, получаешь согласие на обработку данных - и вперёд, в суд.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела дело Парфенова. Моя бабушка работала с учеными, сидевшими в 30е. Ее отца таскали на Лубянку на допросы и разбили ему там очки ( у него было зрение -10). Я, как и Вы, знаю об эпохи Сталина исключительно с чужих слов. Но, вероятно, с других.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? И где вы видели дело Парфенова? А моя бабушка честно работала и ее никуда не таскали, носила православный крестик рядом со значком с изображением Сталина.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень счастлива за Вашу бабушку. Дело видела в архиве. Моя бабушка тоже честно работала, как и ее отец - химик.

раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку