Уголовное дело.

"В отношении Вас возбуждено уголовное дело" - неприятная фраза которую приходится услышать человеку который совершил уголовное преступление.

Что такое уголовное дело ? Что это значит ? Из чего оно состоит и как оно двигается ..или чё оно там делает вообще, это самое дело. Расскажу кратко :)

Уголовные дела ...возбуждаются. По телеку иногда говорят, что они заводятся, но нет....они возбуждаются. Так и в постановлении написано : "постановление о возбуждении уголовного дела". 

А потом, после возбуждения дела находятся в производстве следователя или дознавателя.

И часто задают они друг дружке задают вопросы: "У тебя сколько дел в производстве ?"

Дела бывают " с лицом " и "висаки" - то есть без лица. Это в свою очередь означает, соответственно, что злодей известен полиции, либо - злодей неустановлен.

Например Коля с пятой квартиры пришел в гости к Петровой и открыто , с применением насилия не опасного для жизни, похитил телефон заявителя. Кхе - кхе. Грабежик .Коля - нехороший.в отношении Коли возбуждено уголовное дело ....

Или вот : неизвестное лицо тайно похитило сумку  Ивановой, которую та оставила на скамейке в парке когда  отвлеклась покормить голубей. Кражулька.И злодея мы не установили.И дело возбуждается в отношении неустановленного лица.

И какие перспективы ? Разные. Все зависит от обстоятельств. В полиции есть две службы которые возбуждают уголовные дела : отдел дознания и отдел следствия.

Кто будет заниматься возбуждением и расследованием уголовного дела - написано в умной книге которая называется УПК РФ.

Не буду грузить этим. И вот...сидит, допустим, дознаватель в кабинете и перед ним лежит постановление о возбуждении уголовного дела, заявление "о краже слона", объяснения заявителя и свидетелей и даже, возможно, объяснение злодея, который в своем объяснении чистосердечно во всем признался и желает возместить ущерб.И может даже, явка с повинной где то от него валяется.

И начинается. Необходимо превратить эти объяснения в допросы. То есть по новой вызвать всех указанных лиц и допросить их. Протоколы допросов бывают разные. Есть допрос потерпевшего, подозреваемого , свидетеля и проч.

Отличаются они статьями УК и УПК которые разъясняются допрашиваемому зависимо от его статуса в деле. Например, подозреваемому не разьясняется что врать - нехорошо, ибо враньё - это способ его защиты. И вообще, он может отказаться от показаний, воспользовавшись статьей 51 конституции РФ. А вот свидетель уже отказаться от показаний не имеет права и предупреждается об этом, так же свидетель не имеет права врать. И так же ставит подпись, что ему разъяснены его права и обязанности.

Подозреваемому положен адвокат. Если у подозрика нет денюжек на адвоката, то ему его назначат. Назначается адвокат через сервис похожий с заказом такси, только в роли такси там адвокаты, а пассажиры - следаки да дознаватели. Работа с подозриком ведётся только в присутствии адвоката. Допрос подписывается и подозреваемым и адвокатом . И так по всему делу : рядом с подписью злодея стоит подпись адвоката.


Назначаются экспертизы. Всякие разные: биологические , трасологические и т д ...это зависит от самого дела.

Производят экспертизы : эксперты - криминалисты, эксперты - медики и т. д. И им все равно что там за дело расследуется. Они руководствуются лишь постановлением о назначении экспертизы, конкретными вопросами , которые поставлены перед экспертом и во всем этом им помогают их ведомственные  приказы. Все происходит не как в сериале "след". Все вообще происходит не как показано в телике.

Все гораздо скучнее, с большим количеством бумаг, и в условиях Российской действительности.

Итак: все лица допрошены, экспертизы назначены, проведены и осталось всех ознакомить с материалами уголовного дела. То есть  "провести 217ю". ( Ст.217 УПК РФ). Подозреваемый и потерпевший знакомятся с делом под протоколы. Где потом и расписываются. Венец всего дела : обвинительный акт, либо обвинительное заключение. Бумаги подписываются прокурором и дело уходит в суд где и будет рассматриваться . Это дело получит судья и назначит дату рассмотрения и ...далее совсем другая история. А что менты делают когда дело от них уходит ? Они заполняют и сдабт в отделы статистики статистические карточки где указано все о деле: подозреваемый - его все данные , включая цвет волос; все о потерпевшем; место , время, способ совершения преступления и т.д. Так рождается гос статистика которая потом даёт понятие о состоянии преступности в стране. Например, только благодаря этим карточкам и можно узнать, сколько преступлений было совершено , например днём, а сколько ночью и т.д.

Но в суд уходят не все дела.

Есть висаки.писал о них в самом начале. Так называют дела без лица, привлекаемого к уголовной ответственности. По ним проводится такая же работа как и по делам где злодей известен. Но когда все мероприятия проведены, а злодей так и не установлен то эти уголовные дела приостанавливаются . И уходят в архив. Предварительно они проверяются прокуратурой. Вообще все бумажки полиции проверяются прокуратурой. И вот лежат висаки и никому не мешают, но однажды находится злодей который сообщается, что в каком - то там году он совершил кражу...по статистике проверют: сообщали ли граждане об указанном инциденте. И если да , то наверняка было возбуждено уголовное дело которое приостановлено. Но у нас появился злодей , поэтому дело возобновляется и сдается в суд .


Вот краткий рассказ об уголовном судопроизводстве:) всем привет !)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем злодей будет говорить сто он совершил кражу хрен знает сколько лет назад?
И что будет если посмотрят в архив а по этой краже уже другого злодея посадили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далее по ситуации. Скорее всего скажут, извини, дорогой, врать нехорошо. На основании только его показаний приговор никто отменять не будет.

В самом крайнем случае приговор пересмотрят по вновь открывшимся обстоятельствам.

За 20 лет у меня был только один такой случай

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку