Уголок ораторов в Лондоне, возможно тут зародилась современная свобода слова

В этом посте хочу вас познакомить с историей Уголка Ораторов в Гайд парке Лондона.


В текстовом формате вы найдёте историю этого интересного места, а в видео, помимо самой истории, вы найдете репортаж с места событий, куски переводов выступавших ораторов и интервью с англичанином который помнил как было на Уголке ораторов 30 лет назад.


В текстовом формате перевдов нет ибо на стадии написания сценария этого всего ещё не было, а после съёмки мне хватило работы с озвучкой.

Сегодня я хочу вам рассказать о месте где, можно сказать, зародилась свобода слова, о самой старой из существующих в мире площадок где любой может публично высказать своё мнение или оспорить мнение спикера, о Лондонском уголке ораторов. По английски место называется Speakers’ Corner, оно находится на северо восточном углу Гайд Парка.

Уголок ораторов в Лондоне, возможно тут зародилась современная свобода слова Свобода слова, Лондон, Видео, Длиннопост
Уголок ораторов в Лондоне, возможно тут зародилась современная свобода слова Свобода слова, Лондон, Видео, Длиннопост

История Уголка Ораторов начинается в дремучем 1196 и ни о какой свободе слова тогда речи не шло, впрочем как и свободы в целом для большинства населения.


В 1196 году там где сейчас находится уголок свободы слова установили виселицы и вплоть до 1783 года вешали людей, как мы знаем в те времена с развлечениями было туго, да и вообще жизнь была суровой, так, что народ развлекался походами на казни.

Уголок ораторов в Лондоне, возможно тут зародилась современная свобода слова Свобода слова, Лондон, Видео, Длиннопост

Мероприятие начиналось с объявления кого и за, что казнят, а непосредственно перед приведением приговора в исполнение приговорённый получал право на последнее слово кто-то просил прощения, кто-то пощады, другие сознавались, а некоторые осознав, что хуже уже не будет начинали обличать власть имущих, церковь и говорить то за, что они и так бы оказались на виселице.


В те времена на казни можно было приобрести билеты, а перед виселицами были установлены трибуны для зрителей. За почти 600 лет было приведено в исполнение более 50.000 увеселительных приговоров.


После переноса висельниц на новое место в 1783 году народ по старой памяти продолжил собираться на старом месте, как для протестов, так и для веселья.

Уголок ораторов в Лондоне, возможно тут зародилась современная свобода слова Свобода слова, Лондон, Видео, Длиннопост

Уголок ораторов в том виде в котором мы его знаем сейчас начал формироваться в 1866 году в результате антиправительственных протестов, когда марши начинались или заканчивались в Гайд Парке в том числе и на том месте которое нам известно как Speaker’s Corner или Уголок ораторов.


В 1872 году государственный актом “Parks Regulation Act” было закреплено право народа на публичные митинги и на свободу слова в Гайд Парке

Уголок ораторов в Лондоне, возможно тут зародилась современная свобода слова Свобода слова, Лондон, Видео, Длиннопост

В разное время уголок притягивал разного рода ораторов, в конце 19 века Карл Маркс посещал уголок со своими речами, в начале 20 Владимир Ленин продвигал идеи Марксизма, а в середине 20 антиутопист Джордж Оруэлл, разумеется это далеко не полный список ораторов, но в первую очередь другие имена ничего вам не скажут, во вторую большинство ораторов это малоизвестные люди чьи речи так и не смогли покинуть пределы уголка ораторов.


По традиции ораторы собираются каждое Воскресенье около полудня, а расходятся ближе к вечеру. Любой имеет право высказаться и говорить он может на любую тему, но если его речи находятся в рамках закона.

Уголок ораторов в Лондоне, возможно тут зародилась современная свобода слова Свобода слова, Лондон, Видео, Длиннопост

Говорят, что полиция вмешивается только в двух случаях, когда поступает жалоба или когда речи имеют оскорбительный характер и приправлены ненормативной лексикой.


Я лично очень сильно сомневаюсь, что можно не опасаясь ничего публично оспорить нынешние либеральные тенденции.


Перед съёмкой видео я был уверен, что смогу найти на уголке всяких конспирологов и религиозных фанатиков, оказалось, что я был прав ровно на половину, были лишь религиозные фанатики и это привело меня к мысли, что от уголка осталась только красивая история, а то, что происходит там сейчас похоже больше на шутку, хотя в мире столько происходит, что высказывайся не хочу.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K поста35.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.