"Удушающая сладость, заиндевелый пепел", или как я полюбила китайцев)

Не умею писать "сочинения на тему" и увлекательные рецензии, но решила рассказать об одном китайском сериале тем, кто его еще не видел.
Однажды, когда вновь возник вопрос в голове - что же посмотреть, и когда я поняла, что не могу найти для себя ничего интересного в русских, американских и др. сериалах, т.к. много уже просмотрено, а некоторые жанры вообще не привлекают, захотелось чего-то нового. Тогда я посмотрела в сторону азиатских сериалов. И первым привлек мое внимание не этот, а корейский. И очень он перетряхнул мою душу. Но сейчас речь не о том первом корейском, просто именно после него в поисках, может ли еще какой сериал переплюнуть по эмоциям, я решила посмотреть свой первый китайский сериал. И он реально превзошел по моим эмоциям все сериалы, которые я видела до этого!

"Удушающая сладость, заиндевелый пепел"


Сериал вышел в 2018 году. Сразу хочу сказать, что советую я его тем, кто любит сказки, особенно сказки про умопомрачительную любовь. Да, для нас это сказка, основанная на даосизме и китайской философии, что для было очень интересно. Ну как бы свои сказки и героев мы знаем с детства, а тут абсолютно новое. Сериал очень красочный, красивая картинка всегда, красивые актеры, интереснейший сюжет с непредсказуемым развитием. Кто любит такие жанры, то не заметит, как погрузится в сериал с головой. Актеры играют потрясающе, чувствуешь прямо с ними каждую их эмоцию. Потрясающая музыка, очень хорошо поддерживающая атмосферу, а ост, исполняемый в конце каждой серии - это просто бесподобно. Прекрасная исполнительница исполняет прекраснейшую  песню.  Кстати, что мне не нравится в китайских сериалах - то, что в начале серии и в конце всегда исполняются песни или просто мелодии, в течение которых мелькают кадры из всего сериала. То есть получаются мини-спойлеры того, до чего ты еще не досмотрел. Я обычно перематывала начальную песню и переходила к следующей серии, не слушая заключительную песню. В сериале играет мелодия, но саму песню полностью я прослушала далеко не сразу, а наверно ближе к середине сериала (сейчас уже не вспомню точно, на какой серии). Помню, что после какой-то серии сидела тупо в ступоре, натурально офигев от происходящего там, и вот тогда-то я ее и услышала и офигела еще больше! Песня натурально передает всю атмосферу происходящего на протяжении всего сериала!
Начинается сериал очень легко, там все сказочно и весело, присутствует юмор, который мне зашел (корейский юмор в сериалах я, например, не воспринимаю обычно). С развитием сюжета

напряженность сильно возрастает, в конце от эмоций просто взрывает. Меня разрывать от эмоций начало к середине, хотелось выпить винишка перед просмотром, чтоб притушить нервы)


Очень кратко, о чем сериал, потому что его надо смотреть, а не читать сначала спойлеры.


Есть Небесное царство, небесный император с императрицей и у них 2 сына - Феникс и Дракон.
Еще есть царство цветов, птичье царство, земное царство  и царство демонов.
И начинается сюжет с того, что у повелительницы царства цветов рождается дочь, мать при этом умирает. Перед смертью она накладывает на дочь заклятье - дает ей "пилюлю" бесчувствия, чтобы дочь не могла никого полюбить в своей жизни. Также она лишает ее способности к обучению (что становится понятно позже) и сооружает купол, чтоб дочь жила в ограниченном мире и не могла оттуда выйти, также поручает своим соратницам хранить тайну ее рождения.
Все это для ее защиты от предсказанных матерью любовных страданий, которые мать испытала на себе.  Ну а дальше понеслось...


Некоторых зрительниц очень возмущала глупость главной героини. Но это же и была основа сюжета - мать сделала  все для этого. Чтоб дочь не могла развиваться, развивать свои способности и соответственно снять все наложенные матерью заклятья. Поэтому ее некоторая "недоразвитость" очень понятна. Потом с развитием сюжета, она меняется, но мне как раз больше всего героиня нравилась в начале в образе "жизнерадостной балбески".
Очень мне понравились проходящие через весь сериал разные философские мысли и что не все белое - белое, а черное - черное!)
У сериала множество восторженных отзывов (в том числе у англоязычных и др зрителей, например на сайте mydramalist), можете найти в интернете, но лучше сначала смотреть, а то начитавшись спойлеров, уже будет смотреть не так захватывающе).
Есть, конечно, и те, кому сериале не "зашел". Значит, это просто не их жанр. Серий много, но они в среднем по 40 минут (если пропускать песни в начале и конце) и лично мне хотелось, чтоб этот сериал вообще не кончался! Потом начинаются реальные страдания, потому что хочется продолжения. Еще хочу сказать, что смотревшие четко делятся на 2 лагеря! А какие - поймете после просмотра.

В общем именно после этого сериала я и полюбила китайцев. Великий народ. Вот такой эффект)


P.S. Если кто-то посмотрит сериал после этой рецензии и тоже восхитится, буду очень рада.

"Удушающая сладость, заиндевелый пепел", или как я полюбила китайцев) Сериалы, Зарубежные сериалы, Советую посмотреть, Китай, Романтика, Волшебство, Длиннопост

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.