Удивление

На днях Батя показывал мне на планшете очередного фокусника (он их любит), который приехал в Индию и удивляет фокусами различные слои населения. Так вот после того, как он показывал свои фокусы детям, они с радостными криками мчались за ним ещё пару кварталов.
Так вот это все к тому, что эти дети напомнили мне себя самого. Мне кажется - это был один из не многих случаев моего искреннего восхищения и восторга, подобного со мной, наверное больше никогда не происходило.
Так вот, дело было довольно давно, мне на тот момент было лет 5 – 6 и я, как и мои сверстники дружно ковырялись в песочнице и играли в другие игры во дворе. За нами зорко наблюдали Мамы и Бабушки. Вдруг, на высоте где-то пятидесяти метров, а может и ниже над нами пролетел вертолет. Абсолютно все дети, как один задрали головы и с радостным визгом кинулись преследовать этот вертолёт! Мамки и бабки даже сообразить не успели, как вся малышня за секунду переместилась в соседний двор по направлению за летящей машиной. Дальше на нашем пути лежала оживленная дорога. Особо ловкие родители смогли догнать своих ошалевших от восторга чад. В последний момент меня тоже настигла чья-то скоростная мамка и остановила. Я вышел из «вертолётного» транса и побрел со всеми в наш двор.
Это все к тому, что такую картину много раз наблюдал в советских фильмах, как малышня радостно бегает за каким-нибудь грузовиком или танком. Но в живую, кроме того случая со мной, я больше не видел. В современном мире (имею ввиду Россию, Европу), делают ли так дети? И может ли современных детей что-нибудь также удивлять до аналогичного коллективного помешательства? :)