Учусь писать хорошие тексты #2

Вводными в курсе считаются первые четыре дня. Мы знакомимся с тем, какими должны быть тексты и пробуем писать самостоятельно то, что потом послужит материалом для работы над ошибками. Первые тексты несовершенны, и это нормально.

Мои задания 4-го дня пока в работе, так что выкладываю тексты первых трех дней.


Итак, задания первых трех дней.



День1/Задание № 1.


Составляем список сфер, которые вас зажигают.  Затем выбираем одну сферу или две близких. Внутри сферы выбираем три направления, если сфера широкая.


Итак, что же мне интересно:


1. Личное развитие

a. Здоровье - здоровый образ жизни, здоровье не только тела, но и ума. Критическое мышление, умение анализировать, сопоставлять, логика.

b. Коммуникации с людьми - в основном отношения между мужчиной и женщиной, здравый смысл в жизни.

c. Программирование - java, android - пока только практика и генерация идей.

d. Домашняя экономика - как вести домашний бюджет, как создавать запасы, одежда, обувь и прочее.


2. Профессиональные навыки - системное администрирование

a. ЖКХ - экономия на ЖКХ, лайфхаки по экономии, управление домом - жутко лениво этим заниматься, но если не я то кто?

b. BigData - тоже образно.

c. ИИ - пока только образно.


Образно, значит я много читал об этом, но пока не пробовал применять на практике.


День1/Задание № 2.


Напишите, какой эффект ваши тексты должны производить на людей? «Я хочу, чтобы мои тексты…».


Я хочу чтобы мои тексты:


0. Были просты и понятны всем

1. Рассказывали людям как сделать их жизнь лучше

2. Показывали людям несколько вариантов личного развития

3. Мотивировали на что-то реальное, а не просто оставляли послевкусие остывшего кофе на языке

4. Показывали красоту окружающего мира и людей

5. Возбуждали

6. Становились для людей добрыми друзьями, с которыми хочется встречаться чаще

7. Растащили на цитаты


День2/Задание № 1.


Представьте, что у вас есть маленькая дочь или сын. И вы бы хотели передать своей дочери какие-то знания или мысли, которые касаются выбранной вами сферы. Что бы вы ей сказали?

Составьте 6 тем. Если у вас 2 сферы, то вы можете написать по 3 темы для каждой выбранной сферы.


1. Здоровье: чем раньше начать улучшать свое физическое и ментальное состояние, тем легче будет в дальнейшей жизни. Сочетание здорового тела и ума дает поразительные результаты, позволяя полностью сосредотачиваться на тех задачах, которые ты себе ставишь. Береги суставы, расти мышцы, не порть желудок, оставайся гибким.


2. Люди:мы живем в обществе и от этого никуда не денешься - банальность, да. Но из таких банальностей и состоит мир - общайся с людьми, слушай людей и будь нетороплив(а) в суждениях о них. Первый взгляд почти всегда ошибочен - воспринимай человека всегда так будто он равный тебе, но не такой же, как ты. Люди разные. Запомни это навсегда и выбирай сам с кем быть - выбирай придирчиво. Верь близким - тем, кто стал тебе близок. Не удивляйся, если вдруг близкий стал далеким - такое тоже случается, будь готов к этому. Люди меняются. Ты меняешься. Все однажды пройдет - просто прими это.


3. Твоя семья - твоя маленькая страна. Не пренебрегай ею ради работы или хобби. Если ты глава - умело управляй страной, и давай мудрые советы и поддерживай, если ты на второй роли. Главенство достается тому, кто берет ответственность: если можешь - поддержи, если можешь - договорись. Такое тоже возможно - для всего этого понадобится терпение и мудрость не спешить с выводами. Всегда своди бюджет, планируй свои финансы - это поможет вовремя купить машину, дом, отправить детей на учебу в хорошую школу/институт и не волноваться о лишнем.


4. Знай те законы, которые касаются тебя и твоих близких - особенно те, что касаются места где ты живешь - дома/квартиры. Будь настойчив и внимателен. Если сможешь обеспечить независимость от внешних факторов - ты молодец. Не сможешь - сокращай расходы/увеличивай доходы. Делай запасы. Они всегда пригодятся - если не настанет черный день - придут внезапные гости. Заботься о доме - чини, обновляй, расширяй. Земля это то что прокормит тебя и твою семью при умелом и рачительном пользовании.


5. Программирование - это то, что улучшает и ум и кошелек. Чем раньше начнешь, тем быстрей поймешь что твоё, а что нет. Не нравится создавать программы - создавай что-то другое. Принципы хорошо применяются в любом хобби.


6. Будь собой. Смотри на мир критическим взглядом, но не спеши судить - твой опыт меньше возраста мира и часто меньше опыта окружающих. Учиться можно и у прохожего - Конфуций был чертовски прав. Учись. Всегда и всему. Что-то станет навыком, а что-то привычкой. Выбирай объективно полезные вещи - будь прагматиком и не засоряй себя вредными вещами. Как узнать что вредное, а что нет? Полезное - создает, вредное - разрушает. Добро и зло не причем - если кто-то попробует попрекать тебя этими фантиками, то проверь кошелек - возможно тебя грабят.


Результат текста Кол-во символов с пробелами:2710 Кол-во символов без пробелов:2265 Кол-во слов:410 Вода: 23% Заспамленность: 34%


День2/Задание № 2.

Напишите текст 500-2000 знаков с пробелами на тему «Совет, который я всегда даю другим, но никогда не делаю сам».


Когда я был младше лет на 10, то любил давать совет один и тот же совет всем тем, кто приходил ко мне пожаловаться на жизнь. Не “Заткнись и делай”, но что-то вроде того. Я говорил им: "Определитесь с тем, чего вы хотите - и начните что-то делать". Отправляться в путешествие без карты - плохая идея. Конечно, можно попасть в неведомые земли и вернуться оттуда с сокровищами. А можно и заблудиться, и пропасть по пути.


Тем, кто рано понял чего они хотят, на мой взгляд, крупно повезло. Я вот до сих пор мотаюсь из стороны в сторону. После "Ночного Дозора", мне казалось, будто быть не определившимся - круто. Я только поступил в институт и совершенно не понимал, кем я хочу стать. Шел на системного инженера, а попал на инженера полупроводникового производства. И вот сейчас - спустя 10 лет - я хоть и системный, но администратор, а не инженер. Успел попробовать писать художественную литературу, писал стихи, занимался ДЭИРоми прочей оккультной фигней, прошел курсы по Java и Android. Занимался игрой на гитаре, был модератором форума и немножко психологом. Меня кидало из стороны в сторону - и я так и не научился следовать своему же совету. Я все еще не определился, чем же я хочу заниматься.


Сейчас стало легче, ведь я неплохо покопался в себе. К тому же, через пару недель грядет випассана. А это - не просто 10 дней молчания, а глубокий самоанализа, который поможет понять, почему же я не могу определиться с тем, чего хочу. Я практически уверен, что опыт будет местами неприятный, но лучше так, чем замереть в уютном болотце "и так же все хорошо". В голову приходит множество идей, я их даже записываю в отдельный файл. Но если я не научусь определяться и ставить перед собой четкую цель, то все, что я придумал - так и останется мыслями в голове да словами на бумаге.


Мне кажется, это немного грустно. Если ты не оставляешь следа, то кто узнает о том, ты был? И был ли ты вообще? Определись с тем, чего ты хочешь, нарисуй карту и отправляйся в путешествие. Хоть по шагу в день - но двигайся к своей цели. Да, звучит банально , и сказано не только мной, и не единожды, но все действительно так просто. Мир вообще прост. Убери лишнюю сложность и оправдания, и однажды ты достигнешь цели.


Результат текста Кол-во символов с пробелами:2133 Кол-во символов без пробелов:1756 Кол-во слов:356 Вода: 25% Заспамленность: 34%


День3/Задание № 1.

Составить свои писательские правила, в которых будет минимум три пункта.

Например:

Каждый день я пишу по (…) слов/минут.

Для того, чтобы писать больше, я готов отказаться от …

Если я не хочу писать, то я …

Если нарушу правила, то …


— Каждое утро я встаю не позже 5 утра (исключение воскресенье - можно выспаться по полной).

— Принимаю пищу, не читая книг, питаюсь до легкого голода. Никакой тяжести в животе, а если ощутил тяжесть, то через час 3 подхода по 20 отжиманий.

— Каждый день, на протяжении курса я пишу ежедневно по 1000 слов минимум - можно больше, нельзя меньше.

— Если я не хочу писать - я программирую/медитирую/делаю дела по дому в случае их наличия/читаю полезную книгу.

— Если я нарушу правила - то не смотрю фильм/серию сериала на ночь.


Ощущения - пока очень тяжело. Помогают будильники, список дел и напоминания выставленные в программе.


День3/Задание № 2.

Написать самый ужасный текст в мире на тему «Экстравагантная выходка, за которую я никогда не извинюсь». Количество знаков 500-2000 с пробелами.


Disclaimer: Этот текст не правился, я не пытался придать ему структуру - он послужит заготовкой для задания в последующие дни (в 4-м или 5-м)


Сколько себя помню, я старался не выделятся. Это хороший способ избежать лишней суеты. Я ценю покой - годы школьных насмешек и шепотков в спину, сделали меня ценителем покоя. Знакомые люди рядом, знакомая обстановка - это успокаивает.


В 2008 году я расстался с девушкой - обычное дело - еще не жена, так что проблем по минимуму. Бутылка коньяка выпитая в одно лицо, двое суток сна, перебивающегося походами на кухню за чаем и бутербродами - я был более или менее пришел в норму. Конечно, тема расставания обсуждалась с друзьями - а как иначе? С кем-то же мне надо было посоветоваться и пожаловаться на странную девушку. И в какой-то момент вот такое решение пришло мне в голову - я не буду сам искать девушку, а пусть Вселенная сама предложит варианты. Мысленно я чувствовал готовность к серьезным отношениям и всерьез видел себя почтенным отцом семейства.


В 2008 самым популярным мессенджером была ICQ, у меня был шестизнак и хороший антиспам (2+2*2= ?) - отсеивались самые несообразительные или просто забывшие курс школьной математики. Но и тех кто стучался ко мне - хватало с избытком. Вскоре я повесил на стенку своей комнаты карту страны, где силовыми кнопками отмечал города, с девушками из которых я познакомился. Долго ли коротко и вот одна из них настолько зацепила меня - что я напросился в гости. Жил я тогда в Ставрополе, а девушка была из Уфы. Расстояние меня не пугало, Уфа все же ближе Красноярска (туда я тоже чуть не уехал, но парой недель раньше) и вот я беру отпуск, собираю необходимый минимум и еду знакомиться. Три дня в плацкарте, две недели с девушкой в Уфе и я по уши влюблен. Я был очарован Уфой - такой зеленый город, много мамочек с колясками. Да и вообще - после Ставрополя , Уфа смотрелась практически идеальным городом. Мне она показалась тише и зеленей чем ветреный, с перепадами давления Ставрополь.


Я уехал, и буквально через пару месяцев вернулся. И предложил ей жить вместе. А как накопим денег - сыграть свадьбу. Однако сначала пришлось пройти через никах (что-то типа венчания у мусульман) - вот тут все мои друзья и родственники были в шоке. Меня убеждали в том что теперь я поступил неправильно, как же так, был христианин, а теперь мусульманин и так далее и тому подобное. Но меня это не волновало - главное что моя жизнь изменилась. А это было гораздо интересней уютного болотца в котором я жил раньше.


Результат текста Кол-во символов с пробелами:2351 Кол-во символов без пробелов:1955 Кол-во слов:380 Вода: 25% Заспамленность: 34%


Проверка текстов через сервис аналитики, дает объективное представление со стороны машины и поисковых алгоритмов. Оценка пользователями, дает более живую оценку, что я считаю более важным. Все свои последующие тексты я буду проверять через сервисы типа антиплагиата и прочих. Один из признаков хорошего текста - краткость. В учебных материалах этот признак стоит первым, потом следует рекомендация писать правду, свою правду. И последний совет - рассказывать истории. Я давно читаю Пикабу, и заметил что именно истории наиболее привлекают аудиторию. Так что в советах есть здравое зерно. Осталось научиться применять их на практике.


PS. Комменты для минусов под постом.