Учусь на "механика инструментальщика" в Германии

Всем привет!

Появилось желание рассказать о своей учёбе. Поделиться впечатлениями и в надежде найти людей кто также учится на эту профессию.

Учусь на "механика инструментальщика", често говоря, не уверен в првельности перевода профессии на русском языке. Этот перевод выдал переводчик multitran, не Гугл;). На немецком Werkzeugmechaniker.

Заранее хочу признаться, в русском я не силён, пишу как говорю. С 1999 года живу в Германии.


Начал учиться 01.09.2014 г. Ох, когда осознано пишешь дату, прям жутковато становится, ведь вроде только вчера я шёл на фирму, в которой меня обучают.

Как думал что в первый день будут только разговоры, рассказы, представления и.т.д.

По большей части всё так и произошло, до обеда, а вот после нам вручили напильники, кусок железа формой буквы U, чертёж и пожелали успехов во всех начинаниях.

Из этой формы нужно было сделать подставку для ручек/карандашей. 

"U" Stahl (сталь/металл), буква у: описание формы, известна всем, кто работает с металлом. Правда не знаю что другие делают с него, но мы должны были сделать именно подставку.

Первые дни я проклинал всё на свете и хотел вернуться на прошлое рабочее место, ноги от не привычки гудели (До учёбы была сидячая работа), перед глазами стояли 3,5 года учёбы. Стоять по стойке смирно меня удерживала только мотивация корочки, где будет написано что я специалист. В Германии, как и в других странах, без бумажки ты какашка, максимум на что можно рассчитывать это "пренеси-подай..." За мизерную плату.

Такая перспектива меня совершенно не устраивала. 


Есть фотография подставки, но сегодня уже поздно, нужно спать. 


P.S. Прошу не топить мой не большой пост, очень интересно найти людей с других стран, которые обучаются такой же специальности.