Учителя

Как водится, в школе нам преподавали в основном женщины. Женщины в возрасте, даже пожилые. Тогда место учебы так и воспринималось: там, где рулят учителки. Даже директрисса была бессменной почти все 10 лет. Но тем ярче были исключения, которых оказалось не так уж мало.


Физрук. Курил Беломор. Выпивал на перемене литр кефира. Взбирался по канату, как Волк в "Ну, погоди!". И проч. Сердечный приступ. На смену пошла чехарда "временщиков". Запомнился последний: выпускник физфака (не физики), лучше всего описываемый словом "жеребец" в самом расцвете. Навел он, конечно, шороху в нашем курятнике (со школьницами вел себя прилично, на сколько знаю, что было разумно: в нашем городке тайн не было). С другой стороны, и пацаны подтянулись животы. Я-таки научился подтягиваться.


Трудовик, как положено, - марсианин. Шуточки у него были... Сейчас бы бдительные родители возбудили прокуратуру. Но, на сколько знаю, никто не пострадал от его словесного творчества, разве что морально. ТБ он объяснял на пальцах - у него отсутствовали несколько фаланг. Как он и предсказывал, пилили мы железки на его уроках и люто их ненавидели. Но потом любили этих уродцев безоглядной родительской любовью.


Историк. Сначала была пожилая дама. Потом год преподавал бывший работник торгового флота. Его было довольно просто развести на рассказы о плаваниях. Запомнился рассказ о концерте Led Zeppelin в Париже. Потом пришел новый историк, который к выпуску уже стал директором. Благодарен ему, что многое нам сходило с рук, большинство вопросов разрешались спокойным разговором с мягким внушением.


Физик. Был довольно обычен, чтобы чем-то выделить. Но он старался: олимпиады, викторины, доп.занятия, школьные дискотеки. Т.к. предмет и все связанное с электричеством меня тогда интересовало, много времени проводил в его обществе.


Математик. Собственно, отвел он у нас меньше года. Успел организовать радиокружок, на который я зашел из любопытства, но так и застрял на 3 года. Преподаватель вскоре ушел работать на "станцию юных техников", куда я кажен буден ден ездил через весь город на велике, как на работу.


НВП-шник. О, это был Будда в погонах. Взгляд внутрь, полуулыбка. Мы быстро растратили свои рецепты по выведению его из себя. Зато можно было запросто припереться посреди дня (урок отменили) и выклянчить пострелять из мелкашек в тире. А еще у него была дочь-старшеклассница. Развитая девушка, хм. Глаза голубые, как у отца: смотрят прямо, вынимают душу. Как-то летом тупили с приятелем у него дома. Приходит: маечка, шортики. Говорит так с придыханием: мальчики, а давайте играть в бадминтон! Отнекивались - какое там, вытащила за руки. Взял ракетку, поизображал что-то пять минут. Плюнул, ушел с площадки - ну невозможно же сосредоточиться!


Так, о чем это я?