Учительские будни

Я студентка выпускного курса и уже почти год работаю на полставки в начальной школе учителем английского языка.
Казалось бы, работать в начальной школе должно быть значительно проще, чем в старшей - дети более послушные, привыкшие сидеть смирно и отвечать по поднятию руки. Прямо как в старые советские времена, когда уважение к учителю внушалось с самого рождения.
Расскажу несколько историй о неумении (или нежелании) родителей воспитывать своих чад.
1. Есть в одном классе мальчик Ваня. Родители Вани достаточно обеспечены, чтобы оплачивать его репетитора, поэтому английский у Вани лучше, чем у большинства одноклассников. Но также, как выяснилось в беседе с его папой, Ваню никогда не наказывают. А зачем? Они ведь воспитывают своего сына по специальной европейской (уж не знаю какой) системе, когда ребенку позволено абсолютно все. К слову, общается он с родителями в таком же неуважительно тоне, как и с педсоставом. В частности меня он не стеснялся открыто посылать на три буквы, и в первое время, в силу своей неопытности и возраста, мне было тяжело противостоять подобной наглости. Да что уж говорить, в первое время трудно было даже осознавать факт подобного беспредела и полного безразличия родителей. Когда Ваня получает оценку ниже той, которую он хотел бы получить, он может запросто кинуть в учителя стулом, закатив истерику о том, что "это несправедливо" и "я пожалуюсь папе, он Вас уволит". Практически всегда подобные методы манипуляции с его стороны сопровождается непростительной лексикой, и любые попытки пресечь нецензурную речь оказываются тщетными. Единственное, что действует на каждого из подобных детишек - приход в класс завуча или директора.
2. Мальчик из этого же класса по имени Матвей, переодически поколачивает своих одноклассников. При этом происходит это часто на уроке, поэтому мне приходится их разнимать, а после чего проводить воспитательные беседы. В одной из них я спросила Матвея почему он бьёт тех, кто слабее него. Он ответил:
- А почему нельзя, если я могу?
Не "это он первый начал" и не "он на меня не так посмотрел", а просто "я же могу побить, так почему бы и нет?". Он перед всем классом говорит, что не видит в этом ничего плохого, что обижать слабых - это правильно и здорово. К слову, он уже собрал свою маленькую банду и теперь он в своём деле не одинок.
3. В ещё одном классе есть мальчик, который практически не появляется на занятиях. За весь год он был на уроках три раза. Мальчик замечательный, очень спокойный, на уроках работает беспрекословно. В школу его не пускают родители, не покупают школьных принадлежностей и, судя по всему, любят силовые методы наказания. Пока школа пытается решить вопрос о их лишении родительских прав, учителям поручено обеспечивать его канцелярией каждый раз, когда он появляется на уроке. Я очень редко его вижу, но каждый раз, когда он приходит, он несёт ко мне свою тетрадь и просит написать ему новые слова и транскрипцию русскими буквами, потому что сам писать он не умеет.

Конечно, невозможно винить детей за их поступки и поведение, потому что виной тому их родители. Многие дети нуждаются в коррекционном обучении (это обучение детей с особенностями психофизического развития), у большого процента наблюдается гиперактивность, которая тоже требует особого подхода, есть девочка с аутизмом. Но все они оказываются в обычной школе в обычном классе, где становятся объектом насмешек и теряют возможность получать знания, потому что вторая половина класса - жертвы чрезмерной родительской любви, которые тратят время урока на словесные перепалки с учителем или драки.
Уважаемые родители! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок получал хорошие знания, хорошенько займитесь в первую очередь его воспитанием. Один невоспитанный ребенок способен сорвать урок, что уж говорить о десятке. Каждый рабочий день заканчивается валерьянкой, в особо тяжёлых случаях - корвалолом.
Это третий класс и за три года обучения у них сменилось три классных руководителя. Администрации проще закрыть глаза, чем предпринимать меры.
Столичная учительская зарплата на полставки составляет 230 белорусских рублей. Это примерно 7000 российских рублей.
Родители, обратите внимание, с кем общается ваш ребенок вне школы, поинтересуйтесь лишний раз, не обижают ли его в классе. Подумайте, достаточно ли много вы уделяете в день его воспитанию. Потому что учителя бессильны против невежества родителей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
244
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть Матвей отмудохает Ваню, это решит проблему с Ваней. Папа Вани решит проблему с Матвеем.

раскрыть ветку (10)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. А проблему с маленькой зарплатой можно решить устраивая тотализатор. На сверхдоходы можно обеспечивать третьего пацана.
126
Автор поста оценил этот комментарий

а в вас есть педагогическая жилка

раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий
прям Макаренко
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это уровень Песталоцци. Ну или Януша Корчака как минимум.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Школа раннего Римского Сената - разделяй и властвуй.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где-то так..

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кризис менеджер? ))
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одно маленькое но а что если Матвей вместо того чтобы отмудохать Ваню, объедениться с ним??? Что тогда @power456????
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мое мнение что нам настанет тотальный писец....
Автор поста оценил этот комментарий
Многоходовочка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку