18

Учим японский язык вместе. Урок №4

みんなさんこんにちは

Прежде чем перейти к нашему небольшому уроку, хочу пояснить, то о чем не упомянула ранее в силу своей забывчивости, а именно про приветствие. Прошу меня простить за это.

こんにちは (Kon'nichiwa) - "Добрый день" - это правильный вариант написания приветствия, используемый в повседневной и официальной речи. Почему на конце пишется "は" (ха), которая в данном случае не является частицей и потому не должна читаться как "ва", преподаватели в моей языковой школе умалчивают, и советуют пока просто запомнить и не вдаваться в подробности.

А こんにちわ (Kon'nichiwa) - "Добрый день", с わ на конце, является сленговым написанием, то есть так можно писать друзьям и еще  это написание иногда используют в постах в интернете.

Что ж, а сегодня я предлагаю запомнить , как называются дни недели на японском.

げつようび (гэцуё:би) - понедельник

かようび  (каё:би) - вторник

すいようび  (суйё:би) - среда

もくようび  (мокуё:би) -четверг

きんようび  (кинё:би) - пятница

どようび  (доё:би)- суббота

にちようび  (ничиё:би) -воскресение

なんようび? - (нан ё:би) - какой сегодня день?

Учим японский язык вместе. Урок №4 Япония, Японский язык, Числа, Длиннопост

И также сегодня, предлагаю запомнить числа месяца, которые постоянно стираются из моей памяти и никак не хотят, чтобы я их запомнила. Надеюсь у вас это получится сразу.

一日 ( ついたち) цуйтачи 1-е число

二日 (ふつか) фуцука 2-е число

三日 (みっか) микка 3-е число

四日 (よっか) ёкка 4-е число

五日 ( いつか) ицука 5-е число

六日 (むいか)  муйка 6-е число

七日 (なのか) нанока 7-е число

八日 (ようか) ё:ка 8-е число

九日 (ここのか) коконока 9-е число

十日 (とおか) то:ка 10-е число

十一日 (じゅういちにち) дзю:итиничи 11-е число

十二日 (じゅうににち) дзю:ниничи 12-е число

十三日 ( じゅうさんにち)  дзю:санничи 13-е число

十四日(じゅうよっか)  дзю:ёкка 14-е число

十五日( じゅうごにち)  дзю:гоничи 15-е число

十六日 (じゅうろくにち) дзю:рокуничи 16-е число

十七日 ( じゅうしちにち)  дзю:ситиничи 17-е число

十八日 (じゅうはちにち) дзю:хатиничи 18-е число

十九日 (じゅうくにち) дзю:кю:ничи 19-е число

二十日 (はつか) хацука 20-е число

二十一日 (にじゅういちにち) нидзю:итиничи 21-е число

二十二日 нидзю:ниничи 22-е число

二十三日 нидзю:санничи 23-е число

二十四日 (にじゅうよっか)  нидзю:ёкка 24-е число

二十五日 нидзю:гоничи 25-е число

二十六日 ни дзю:рокуничи 26-е число

二十七日 (にじゅうしちにち)  нидзю:ситиничи 27-е число

二十八日 нидзю:хатиничи 28-е число

十二九日 нидзю:кю:ничи 29-е число

三十日 сандзю:ничи 30-е число

三十一日 сандзю:итиничи 31-е число

На этом на сегодня все. Всем удачного дня!

Дубликаты не найдены

+2

Шутить про субботу уже можно?

раскрыть ветку 5
+1
Воскресение тоже весьма забавно. Не находите? :)
раскрыть ветку 1
0
А по-другому шестой рабочий день на неделе и не на зовешь.
0

Не в суйё:би, друг, не в суйё:би.

раскрыть ветку 1
0

А мне кажется, は в こんにちは вполне можно назвать частицей. 今日は - сначала идёт 今日 - "сегодня", а потом частица は. Скорее всего исторически произошло от какой-то более длинной фразы, вроде 「今日は、ご機嫌いかがですか」
Как думаете?

раскрыть ветку 1
0

Все возможно

+1

Чидори, кагебушин но джутсу, датебайо

0

どうも

Похожие посты
95

Программа для изучения японских азбук

Программа для изучения японских азбук Японский язык, Япония, Иностранные языки, Длиннопост
Программа для изучения японских азбук Японский язык, Япония, Иностранные языки, Длиннопост
Показать полностью 3
41

Немного японской рекламы, 1972 год

Немного японской рекламы, 1972 год Япония, Реклама, 70-е, Японский язык, Японская реклама, Японский, Перевод, Длиннопост
Немного японской рекламы, 1972 год Япония, Реклама, 70-е, Японский язык, Японская реклама, Японский, Перевод, Длиннопост
Показать полностью 6
60

Странная она, Япония эта

Показать полностью
7423

Как я выиграла поездку в Японию

Показать полностью
112

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост
Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9
88

Музыка Нас Связала по-японски

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: