Ученые определили толщину марсианской коры

Ученые определили толщину марсианской коры

Сильное марсотрясение, зафиксированное миссией InSight в прошлом году, позволило ученым измерить толщину коры Красной планеты. Оказалось, что она значительно толще, чем земная кора.

Ученые определили толщину марсианской коры Астрономия, Марс, Космос, Ученые, Толщина, Кора, Insight


С момента своей посадки в конце 2018 года одной из ключевых задач аппарата InSight являлся поиск марсотрясений. Анализируя характер распространения сейсмических волн ученые пытались выяснить особенности внутреннего строения планеты.

В мае 2022 года, всего за несколько месяцев до конца своей миссии, InSight зафиксировал рекордное марсотрясение. Его магнитуда составила 4,6 балла. На самое важное заключается в том, в ходе марсотрясения были зафиксированы различные типы сейсмических волн. Они трижды обогнули планету, что дало возможность определить ее глобальную структуру.

Анализ показал, что средняя толщина марсианской коры составляет 42 – 56 км. Наименьшее значение (10 км) зарегистрировано на территории равнины Исида, наибольшее (90 км) на территории вулканического региона провинция Фарсида. Для сравнения, средняя толщина земной коры составляет 21 – 27 км, коры Луны — 34 – 43 км.

Данные InSight подтвердили, что дихотомия полушарий Марса (северное полушарие имеет более гладкий рельеф и на 3 – 6 км ниже южного) не ограничивается лишь их топографией, а также находит отражение и во внутреннем строении. Кора в северных регионах планеты более тонкая, чем на юге. При этом, она имеет одинаковую плотность. Это может служить подтверждением гипотезы, что дихотомия марсианских полушарий связана с последствиями удара крупного объекта, произошедшего на заре существования Солнечной системы.

Исследование также помогло пролить на внутренние источники тепла Красной планеты. Оно генерируется в ходе распада радиоактивных элементов, таких как торий, уран и калий. Проведенный учеными анализ показал, что от 50% до 70% этих элементов должны находиться в марсианской коре.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)