Ученые Гарварда фальсифицировали результаты исследований лечения рака

Ученые Гарварда фальсифицировали результаты исследований лечения рака СМИ и пресса, Рак и онкология, Фальсификация, Обман, Медицина, Гарвард

Американский центр исследования рака, связанный с Гарвардским университетом, отозвал шесть исследований и исправил десятки других после того, как британский ученый обнаружил, что их авторы фальсифицировали данные, отфотошопив изображения образцов клеток и результаты тестов.

В заявлении, сделанном в понедельник, онкологический институт Дана–Фарбер в Бостоне сообщил, что пересматривает 50 научных работ, написанных четырьмя ведущими учеными института, включая его руководителя доктора Лори Глимчера и главного операционного директора доктора Уильяма Хана.

По словам представителя Дана–Фарбер, шесть исследований "подлежат опровержению", 31 работа "признана заслуживающей исправления", а еще одно исследование "находится на стадии проверки" на предмет наличия ошибок.

Предполагаемые фальсификации были обнаружены британским молекулярным биологом Шолто Дэвидом, который опубликовал их в своем блоге. Дэвид обнаружил, что изображения в работах были растянуты или откровенно "скопипащены", чтобы подделать результаты тестов.

В одном случае фотография четырех лабораторных мышей, сделанная в первый день исследовательского проекта, была скопирована и представлена как фотография, сделанная на 16–й день проекта, в явной попытке ложного утверждения, что определенное лечение остановило развитие опухолей.

В другом случае доктор Хан подделал результаты многочисленных анализов "Вестерн–блот", которые используются для обнаружения специфических белков, связанных с раком, аутоиммунными заболеваниями и прионными расстройствами.

"Миллиарды долларов на онкологию были выброшены на помойку, но благодаря этому многие академики сделали карьеру, некоторые стали очень богатыми, а в Дана–Фарбер обосновались целые династии", — написал Дэвид в своем блоге.

Дана–Фарбер оспорили некоторые выводы Дэвида, а их представитель заявил, что некоторые из приведенных данных были получены в сторонних лабораториях и что "несоответствия в изображениях" часто могут быть ошибочно приняты за намеренные подделки. Пресс–секретарь не уточнил, относится ли это к конкретным "расхождениям", на которые ссылается Дэвид.

Дана–Фарбер является учебным филиалом Гарвардского университета, а все четыре исследователя, обвиненные в мошенничестве, являются преподавателями Гарвардской медицинской школы. Новости о предполагаемых подделках появились после крупного скандала с плагиатом в университете, когда президент Гарварда Клодин Гей была обвинена в более чем 50 случаях академического воровства, в том числе в своей докторской диссертации.

Хотя в декабре внутреннее расследование признало Гей виновной в "неправомерном поведении исследователя", критики утверждают, что университет поспешил с расследованием, пытаясь защитить Гей. После появления новых обвинений в академическом мошенничестве Гей ушла в отставку в начале этого месяца, пробыв на посту президента самый короткий срок за всю 388–летнюю историю Гарварда.

https://www.science.org/content/article/errors-found-dozens-...

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.