Учение - свет, а много учения - тьма

Всем привет!
Это история тоже будет о моем опыте работы в социально-реабилитационном центре для инвалидной молодёжи (ребята с отклонениями старше 18 лет).

Я написала прошлый пост о том, как мама пыталась вырастить из ребёнка вундеркинда, заставляя 4х-летнего ребёнка делить, умножать, читать классиков и переписывать целые книги прописными буквами. Я тогда очень насторожилась, потому что перед глазами был анологичный случай.

Стоит ли говорить, что детская психика более уязвимая, чем взрослая? Так вот, тут я расскажу о том, как такие попытки перенапрячь свой мозг повлияли на взрослого парня.

Как-то раз к нам в центр пришла пара, которую я раньше не видела. Взрослые парень и девушка. У девушки явно нарушения ОДА (колясочница), а парень без видимых признаков отклонений, разговаривает культурно. Они оба уже не ходят в центр, живут вместе, женаты. У девушки сохранный интеллект у парня... Неясно. До ужаса странный, часто начинает смеяться просто так, кричать или плакать. Очень специфичный в общении - строит очень сложные и заумные предложения, но будто сам не понимает их смысла. После того, как они ушли, я спросила у работников центра про этого парня. Далее история с их слов:

"Когда Витя учился в школе, родители его били за плохие оценки, не отпускали никогда из дома. Он только и делал, что учился. Они несли ему кучу книг и учебников, которые заставляли выучить за ночь и каждый раз повторяли, что он тупой. Потом парень рос, отличник в школе, родителей радовал. Поступил в МГУ, уехал в общежитие и спустя неделю учёбы был доставлен в психоневрологический диспансер с приступом каким-то. Он, оказывается, решил всю программу за неделю выучить, набрал книг, сидел в комнате. Соседи по общаге увидели, что он будто молится, сидит над книгами и повторяет одно и то же, а глаза неживые. На имя свое не реагировал, при попытке забрать книги начал кричать и кидаться на ребят. Одному Витя ручку в глаз воткнул. Скорая его в психушку перенаправила, оттуда домой вернули. Тут ему инвалидность и поставили, он сейчас почти не понимает того, что говорит, постоянно на таблетках. Но вот в Свету влюбился, она первая с ним дружить начала. Сейчас вместе живут, на пособие. Она его учит вязать, бисером плести, в общем все в творчество направляет. Сейчас он спокойный. А родители его пропали сразу, как диагноз поставили, мол инвалид - позор в семье... "