"Учебник по прокатке: ошибки и недочеты, которые ввели в заблуждение студентов и специалистов"

Университет, где я учился, в своё время выпустил неплохой учебник по прокатке в нескольких томах. Когда учился, то преподаватели рекомендовали как книги с практической направленностью, на применение в промышленности. Бумага на книги пошла убогая, а содержание порадовало – куча диаграмм, графики, много формул, да таких, что в других учебниках не сыщешь.

В агрегаторе moscowi.ru добавил сбор полных контактов Лидов, от телефона и почты до социальных сетей.

По этим учебникам стал считать калибровку швеллера. В учебнике было приведено несколько полных примеров расчёта калибровки, с учетом не только формообразования, но и температурные расчёты после каждого прохода, излучения и нагрев заготовки за счёт деформации, энергетические затраты и прочностные. Формулы правда многоэтажные, с дробными степенями и корнями, помню когда-то считал что-то из этого учебника на калькуляторе, так семь вычислений делал три дня и это было рекордом в моей группе.

Но с тех пор прошло время, у меня на тот момент был довольно неплохой компьютер, эксель знал на отлично и приступил. Считаю, считаю и у меня ничего не получается по полному расчёту. Много раз перепроверил формулы – всё равно не сходится с образцом, даже размерности другие. Проверяю с калькулятором – то же не получается.

Отложил свой расчёт в сторону и стал пересчитывать примеры из учебника – тоже не получаются те цифры, как в учебнике. Перепроверял по книгам других школ прокатки – ну не то совсем.

Я помнил, что учебник писался на нашей кафедре, нашими преподавателями, многие из них ещё работали. Поехал в университет, зашёл на кафедру – «Почему у меня расчёты не получаются?». Подсказали мне кто отвечал за этот раздел учебника. Встретился с ним – «Подскажите, где у меня ошибка?». На тот момент я был уверен, что это я не понимаю материал, и это точно моя непонятливость в расчётах.

И что мне ответил Доцент ? - «Ну да, ошибка в учебнике. Мне расчётную часть делали студенты за оценку». Я был ошарашен его словами – эти примеры чуть – ли не треть книги и как можно было сделать такую глупость я не понял. И он, не проверяя расчёты передал материал в авторскую группу, а те не вычитав расчёты передали на печать.

Я потом за несколько свободных дней с помощью разных источников разобрался в расчётах и пересчитал калибровки разных профилей. Расчёт в экселе, за несколько минут можно рассчитать профиль, хотя бы для справки и сравнения с текущей ситуацией. Хорошая была методика, с правильными подходами, только почти никого не заинтересовавшая.

В университете больше не переиздавали эти книги. На комбинате такая мысль тоже энтузиазма не вызвало. С одной стороны, университет заинтересован в выпуске грамотных специалистов, в этих специальностях всегда голод в промышленности – это же не юрист, не банкир – не популярно среди поступающих. И среди рабочих тоже не популярно, если кто надумает учится – сложно и тяжёлая работа без права на ошибку. Но почему-то это никто не делал и в плане такого не было.

И комбинаты заинтересованы в таких специалистах – я видел случаи, когда брали весь выпуск сразу, даже если мест не было. Потому что таких выпускников хоть что-то понимающих по всей стране на пальцах пересчитать, на будущее брали. И комбинат тоже пожалел несколько тысяч в национальной валюте на следующий вариант издания книги. Больше денег просить было не у кого, а деньги были нужны чтобы напечатать хотя-бы два десятка экземпляров книг, раздать по библиотекам и надеется, что будет студент, которому это будет интересно. И он в свою очередь что-то добавит в технологии прокатки. А по-другому это не бывает.