Ubuntu 21.10 - проблемы и зависания после обновления ядра до 5.13.0-23-generic

Железо: ноутбук Acer Aspire 3 A315-41G-R0C7

ЦПУ: AMD Ryzen 5 3500U with Radeon Vega Mobile Gfx

Системная память: 16 ГиБ


По умолчанию Убунту 21.10 поставляется с ядром 5.13

У меня стояла версия 5.13.0-22-generic

После вчерашнего обновления ядра до версии 5.13.0-23-generic система стала хаотично подвисать/полностью зависать, элементы интерфейса накладывались друг на друга и бесконечно крутились в анимации, а загрузка стала занимать чрезвычайно длительное время, вплоть до нескольких минут.


Сначала я подумал, что проблема в графической оболочке. Как известно, в Убунте 21.10 Wayland включена по умолчанию, но возможность запуска Xorg сохранилась. На Xorg зависания были меньше, но всё же полностью не исчезли.


Обнаружив в системных логах ошибки по GPU и потратив некоторое время на поиски причин зависаний, я в итоге пришёл к выводу, что, похоже, проблема не особо распространена и в Сети почти нет никаких рабочих рекомендаций, а системные ошибки, видимо, оказались не связанными с проблемой.


Решение проблемы


Один товарищ в комментарии к посту с похожей проблемой на Реддите предложил обновить версию ядра до 5.14.14, я воспользовался советом и это сработало. После этого я откатился к версии 5.13.0-22-generic и всё работало также хорошо.

В итоге, как я понял, проблема действительно как-то связана именно с версией ядра 5.13.0-23-generic.


Надеюсь, кому-нибудь поможет.

Если есть какие-то другие идеи о причинах возникновения проблемы и их устранения - буду благодарен за информацию.