УБИЙСТВО 12 ЛЕТ НАЗАД

Это событие произошло в моей жизни 12 лет назад, в 2010 году.

В то время я работал в охране ЧМЗ в должности старшего смены(специалист охраны 1 категории).

Была обычная ночная смена, работали по 12 часов, в день-ночь.

На дворе стояла осень, если не ошибаюсь вторая половина октября месяца.

Около 1 часу ночи я собрался проехать по нескольким постам, на предмет проведения проверки несения дежурств охранниками.

Буквально в это же на пульт в помещение охраны поступил звонок, принял его мой помощник охранник Т., от охранников поста у ж/д ворот под автомобильным мостом.

Номер поста и фамилии называть не буду, сами понимаете, мало ли что.

Смысл звонка в том, что сквозь ж/д ворота на территорию завода проник неизвестный мужчина, цель его проникновения в завод не ясна, сам трезв, при себе ничего нет.

Дав распоряжение охранникам придержать этого мужчину в помещении поста, выехал на место.

Действительно, по прибытии на пост увидел, что в помещении вместе с охранниками Б. и К. находится мужчина, внешне ничем не примечательный, на вид лет 40-45, но с каким-то бегающим взглядом,словно готовился к чему-то.

Не знаю, что меня сподвигло на дальнейшие действия, его взгляд или куртка на нём намного большего размера, чем необходимо, но я попросил его выложить содержимое карманов на стол и расстегнуть куртку.

С карманов он вытащил пачку сигарет, зажигалку и нож с выкидным лезвием, в простонародье -кнопарь.

А вот куртку расстёгивать он категорически отказался и встал в угол помещения, словно приготовился то ли к обороне, то ли к нападению.

Не скрываю, в тот момент я возможно перегнул немного, но куртку я ему расстегнуть помог.

Под курткой у мужчины находилась кобура для скрытого ношения огнестрельного оружия (самодельная), а в ней нечто очень напоминающее пистолет.

Мужчина дернулся рукой к оружию, мне пришлось достать свой пистолет (в то время старший охранник на смене был вооружен, как сейчас не знаю)и сказать этому мужчине, что шутить никто не намерен.

Как сейчас помню его слова:

-Вижу, вижу, стою спокойно.

Сказав ему "руки вверх", что он исполнил беспрекословно, я позвонил помощнику Т. сообщил ситуацию и дал распоряжение вызвать сотрудников правоохранительных органов, организовав их въезд на территорию завода.

Минут через 5, помощник сообщил мне, что милиция(тогда ещё так) ехать не собирается, типа надо едьте сами.

Понимая, что придется транспортировать задержанного самому, через полиэтиленовый пакет вынул у него пистолет из кобуры и так держал его, вплоть до передачи сотрудникам в милиции.

Прибыв в отдел, понял почему было не до нас, был объявлен очередной план перехват, какое-то ЧП с гаишниками в Кунгуре, короче все стояли "на ушах" в прямом смысле слова.

Но когда увидели, что я привёз им, стало необходимо ещё "ушей для стояния".

Милиционеры опросили меня, опросили задержанного, оформили пистолет...

Пистолет этот был что-то с чем-то.

Форма повторяла пистолет полностью, весь спусковой механизм был открытого исполнения, однозарядный, то есть после каждого выстрела надо заряжать, на тот момент он был заряжен и находился в режиме боевого взвода.

О задержанном.

Если не изменяет память он был из города Волчанск Свердловской области, неоднократно судим, рецидивист, последняя судимость за вооруженный грабёж.

Спустя час я вернулся на работу, задержанный конечно же остался в отделе милиции.

Но самое интересное было дальше.

Через несколько дней, его вновь задерживают в мою смену попытке прохода на территорию завода со стороны "Больничной горы", был день и там велись работы по ремонту забора.

Задержанный был вновь мной передан в милицию, где я узнал, что его отпустили по причине того, что экспертиза оружия делается не быстро и оснований для его задержания нет.

Но спустя некоторое время происходит громкое и резонансное убийство девочки студентки.

И арестовывают за это преступление этого человека или правильнее сказать нечеловека.

Об этом я узнал в тот момент, когда был вызван в милицию на очную ставку, насколько помню дело об убийстве и оружие рассматривались вместе, экспертиза пришла...

Помню как он вёл себя, обвиняя меня в том, что при задержании его с оружием мной была применена в отношении его физическая сила, отбиты ноги, руки.

Вёл себя дерзко, развязано, ни на секунду не было сомнения в том, что он и есть убийца.

После был суд, точно не помню, но вроде бы убийца был осуждён на срок более 20 лет, суммарно за убийство и оружие.

С того времени не покидает мысль, что не выпустили бы его сотрудники милиции, оставили дожидаться результатов отстрела оружия под арестом и убийства б не было...

УБИЙСТВО 12 ЛЕТ НАЗАД Убийство, Милиция, Пермский край, Пистолеты, Криминал, Длиннопост, Негатив