Убеждения, которые мешают принять тревогу

Я думаю, вы прекрасно знаете о том, что, чтобы справиться с тревогой – ее нужно принять. Но как же принять эту тревогу, если она так сильно мешает. Давайте разберем ряд установок, которые могут препятствовать принятию.

1.  Эмоциональный перфекционизм

Вы убеждены в том, что всегда должны быть счастливым, испытывать только положительные эмоции, поэтому стремитесь свои чувства контролировать. Вы думаете, что нормальные люди никогда не испытывают тревогу. Соответственно, если вы тревожитесь, вы какой-то ненормальный, чокнутый, невротик.

Разумеется, не каждая тревога означает, что вы какой-то ненормальный, чокнутый, больной, невротик и т.д. Тревожится – это нормально.

2.  Катастрофизация

Вы убеждены в том, что чувство тревоги – опасно. Если вы не будете контролировать свою тревожность, сможете сойти с ума, потерять контроль, умереть и т.д.

Тревога не так опасна, как вам кажется. Это вполне физиологичная реакция, которая необходима всем людям. Благодаря ей вы заботитесь о своей безопасности.

3.  Страх неодобрения

Вы думаете о том, что, если другие люди узнают о вашей тревоге, ПА, ОКР, они будут вас осуждать, презирать и ненавидеть. Вы считаете, что должны производить впечатление уверенного в себе человека.

В реальности же искреннее люди, которые не боятся признаться в собственных уязвимостях и слабостях гораздо больше располагают и вызывают симпатию.

4.  «Я не справлюсь»

Вы убеждены в том, что не сможете справиться с тревогой. Тревога, кажется, для вас невыносимой. Вы боитесь столкнуться с дискомфортом от тревожности, вегетативной активности.

Вы вполне в состоянии справиться со своими переживаниями. Они только кажутся такими необъятными. В реальности нет таких чувств, которых человек не смог бы вынести. Если бы все было так невыносимо, люди бы давно начали умирать от сильной тревоги, но этого не происходит.

5.  Если я приму тревогу, это докажет мою слабость

Вам может казаться, что принятие своего тревожного состояние означало бы то, что вы сдались, что вы слабак, не смогли справиться. Вы думаете, что если проявите достаточно силы воли, то поборите свою тревогу и она пройдет. Принять тревогу означало признать свою беспомощность перед ней.

В таком случае все на планете земля – слабаки. Все люди испытывают тревогу и это нормально. Принять ее не означает, что вы слабый. Принять ее означает, что вы принимаете себя со всеми своими эмоциями, которые даны вам с рождения. Сильные люди не те, кто демонстрируют свою силу. Сильные люди те, кто не боятся взглянуть в глаза своим уязвимостям.