Убеждение "я-беспомощная"

Основной задачей когнитивно-поведенческой психотерапии, является поиск и переобоснование дисфункциональных убеждений, то есть ошибочных представлений о себе, о людях, о мире. Эта работа может осуществляться широким спектром методов и техник. Одина из которых, техника "падающей стрелы", позволяет путем ответов на специальные вопросы, выйти на промежуточные или глубинные убеждения.

Своих пациентов, я стараюсь обучать поиску убеждений в домашних условиях, в спокойной обстановке.

Девушка принесла на встречу более 30 цепочек мыслей, которые упирались в убеждение: " я-беспомощная".

В регрессии сразу всплыло воспоминание о первых родах. Крики и ругань акушерок, жестокая боль, разрывы. Неправильно наложенные швы и отсутствие сна в течении 11 дней по причине сильнейших болей. Грудное вскармливание не получилось, по причине отказа ребенка от груди, поэтому присоединилось убеждение-"я плохая мать". Абреакция была долгой. Проскользнула фраза: "...они причиняют вред телу...". Регрессию продолжили.

3-4 года, больница, девочка одна в палате. Приходят медсестры, забирают ее, делают больные уколы. "...мамы нет, я беспомощная...".

Сформировали новое убеждение. Этим же вечером, девушка прислала сообщение, в котором отметила, что вышла победительницей из конфликта, в котором не почувствовала себя беспомощной, как было раньше.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.