Убежать не успел. Украинец зарезал пожилого петербуржца в тубдиспансере

Убежать не успел. Украинец зарезал пожилого петербуржца в тубдиспансере Негатив, Уголовное дело, МВД, Расследование, Преступление, Происшествие, Санкт-Петербург, Нападение, Telegram (ссылка), Убийство


Правоохранители Северной столицы расследуют жестокое убийство 58-летнего пациента в тубдиспансере Московского района. Пожилой петербуржец что-то не поделил с соседом по палате, в результате оппонент трижды ударил мужчину ножом в спину. Подробнее — в материале spb.aif.ru.

Труп в коридоре

Вечером 14 февраля в полицию обратились сотрудники туберкулёзного диспансера Московского района. Медработники рассказали, что между двумя пациентами завязалась драка.

Когда экстренные службы прибыли на место ЧП, в коридоре учреждения они обнаружили труп 58-летнего мужчины с явными признаками насильственной смерти — ножевым ранением в области спины. Предполагаемым убийцей оказался другой пациент, сосед погибшего по палате — 36-летний Александр.

Подозреваемого сразу же задержали и доставили в отделение полиции для выяснения обстоятельств. При допросе выяснилось, что мужчина является уроженцем Украины, а сейчас постоянно проживает в Каменск-Уральском, передает «Mash на Мойке».

В отношении агрессора завели уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Остановила пациента с ножом

Следователям удалось установить, что между пациентами тубдиспансера разгорелся конфликт. Что стало причиной ссоры — неизвестно, однако в результате спора 36-летний Александр схватился за нож и погнался за пожилым петербуржцем.

Судя по записям с камер, которые оказались в распоряжении правоохранителей, он попытался убежать от неадекватного соседа, однако не успел. Агрессор с ножом настиг на выходе из палаты в коридор. Одной рукой мужчина схватил своего оппонента за плечо, а второй нанёс несколько мощных ударов в верхнюю часть спины ножом.

58-летний петербуржец сразу же упал на пол. Продолжить расправу пациенту помешала медсестра, ставшая свидетельницей убийства.

Стоит отдать должное бесстрашной сотруднице диспансера — она подошла к Александру, тот с ножом что-то попытался объяснить ей, после чего по просьбе дамы вернулся в палату. Далее медсестра осмотрела истекающего кровью петербуржца и побежала вызывать экстренные службы. 58-летний пострадавший скончался на месте ЧП.

Неконфликтный парень?

«В настоящее время следователями проведён осмотр места с участием специалиста в области судебной медицины. Проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств, в том числе причин и условий, способствовавших произошедшему», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Расследование жестокого убийства в медучреждении взяли на контроль в городской прокуратуре. В надзорном ведомстве уточнили, что в ближайшее время подозреваемому изберут меру пресечения и предъявят обвинение.

О личности напавшего с ножом на соседа по палате известно не так уж и много. По информации 78.ru, Александр работал продавцом в магазине. Бывший коллега его охарактеризовал, как «обычного и неконфликтного парня». Также подозреваемый был женат и имеет ребенка.

Погибший был инвалидом II группы, в диспансере лечился от закрытой формы туберкулеза.

Если суд признает Александра виновным в совершении преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), ему будет грозить до 15 лет лишения свободы.
Ссылка: https://spb.aif.ru/incidents/criminal/ubezhat_ne_uspel_ukrai...

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост