У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK)

Решил я запилить еще один пост. Противоречивый. 4 месяца ждал, надеялся, что не нужно будет. Но не срослось.

Преамбула, чтоб ее:


Жил на этом свете мальчик по имени Артем (@SledakSK). Работал он в Следственном комитете, а потом ушел оттуда и открыл свою фирму по оказанию юридических услуг. Ну и до кучи решил пилить посты на Пикабу о своей жизни, про следователей и прочие дела. Артем в этих постах выглядел хорошим, честным и справедливым парнем, всем это нравилось. Подписчики подписывались, Артем отвечал на сообщения, все шло хорошо. Потом, внезапно, наш герой поехал в тур по Юго-Восточной Азии и там с ним приключилась неприятность – на Филиппинах его ограбили, в результате этого он 11 июня 2017 года опоздал на свой рейс из Сингапура до Москвы, билет аннулировали, и он застрял в аэропорту Сингапура. Об этом он размещал свой пост (https://pikabu.ru/story/dorogie_podpischiki__proshu_soveta_5...). Там ему давали различные советы, но дело особо не двигалось. Потом один пикабушник предложил приехать в аэропорт и помочь с данной проблемой.

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Затем Артем всем отписался, что все получилось и они с женой летят в Москву:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Позже, по прилету в Москву и потом в Нижний Новгород Артем написал еще один пост, в котором немного прояснил ситуацию и поблагодарил людей, которые ему помогали:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Казалось бы, какая замечательная история. Рыцарю в белых сияющих доспехах помогли другие рыцари в белых доспехах. Happy End. Но мы же здесь не для пасторальных сказочек собрались, да? Нам нужны скандалы, интриги, расследования? Их есть у меня, увы.

Итак, как вы уже скорее всего догадались, тем Михаилом был я. Я приехал в Чанги, забрал Артема с женой к себе домой (потому что после 2 дней в аэропорту людям нужен душ). Потом я купил им билеты до Москвы, посадил на такси до Гейланга (район Сингапура), потому что до отлета было еще 8 часов, если мне не изменяет память. Пруфы конечно так себе, но они есть:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост
У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Артем с супругой конечно же были очень благодарны, мы долго обнимались на прощание (будете у нас на Колыме и все такое). Вообще Артем произвел впечатление очень адекватного человека, несмотря на все приключения, которые с ним произошли. На прощание он взял данные моей карты, чтобы перевести мне деньги за билет. Вопрос о сроках возврата не поднимался (мой косяк, согласен), но у меня как-то мысли не было, что такой долг может иметь приоритет меньше номера 1.


А зря. Вообще-то, звоночки уже звенели на тот момент. Некоторые пикабушники задавали резонный вопрос – почему человек сидит сутки в аэропорту, когда он мог бы попросить родственников и друзей в своем городе прислать деньги или купить ему билет онлайн? Там есть свои заморочки, но вопрос решаемый, тем не менее. Но этих товарищей благополучно заминусили, да и я придумал некое оправдание для Артема и поехал в аэропорт. Ну, что сделано – то сделано.


Итак, по прилету Артем пропал с радаров на несколько дней. Я решил не тревожить человека – такой стресс мог явно сказаться на здоровье и все такое. Через неделю он запилил пост на Пикабу, то есть жизнь у человека стала налаживаться. Недели через 2 я написал ему сообщение в Вайбер, еще через неделю второе. Потом третье ну и так далее. Сообщения исправно получали статус ДОСТАВЛЕНО, сам Артем регулярно появлялся в сети (это видно по его статусу), но ни читать, ни отвечать на мои сообщения не спешил. Потом я нашел нашего героя ВКонтакте, отправил ему запрос в друзья…. ну вы поняли результат этого? )))


В августе я что-то психанул и попросил своего друга набрать Артема по сотовому. Ну мало ли, вдруг он в коме лежит, за него Вайбер читает жена, а Вконтакте сидит мама? Возможно же такое, правда? Однако на звонок наш герой ответил и подтвердил, что он Артем. Голос был бодрый, из комы так не говорят. На этом разговор был закончен. И практически одновременно с этим я нашел Инстаграмм нашего героя и оставил там совершенно невинное сообщение. Результата нужно было ждать около часа:

У всех есть свои скелеты в шкафу. Даже у Следака (SledakSK) Sledaksk, Не все то золото, Сингапур, Плохой поступок, Длиннопост

Читатели спросят, а кто же эта Варвара, которая перечислила мне 41 тысячу рублей? А это жена нашего героя. Он даже ее фото размещал – под одеялом в аэропорту Чанги. 8 августа я получил 22 тысячи, а 9 августа – 19 тысяч. 8 августа вечером я получил длинное сообщение от Артема, в котором он жаловался на свои проблемы со здоровьем, ипотекой и прочими вещами и обещал закрыть задолженность в течение двух недель. Как вы опять-таки догадались, этого не произошло. Надо сказать, что в августе, сентябре и октябре у меня возникло много срочных дел и мне было не до нашего героя. Но вот в прошедший четверг я написал ему последнее китайское предупреждение с просьбой оплатить остаток задолженности ПЛЮС мои расходы на такси. Потому что бесплатно на такси я катаю хороших людей, а он как-то из этой категории резко выпал. Как и следовало ожидать, данное сообщение получило статус ДОСТАВЛЕНО, Артем через 5 минут после доставки сообщения изменил свой статус на В СЕТИ. И на этом все.


Какая здесь мораль? А хрен его знает. Вроде бы человек часть денег вернул. И вроде бы чего-то там в свое оправдание придумывает. Ну и я ему телефон не обрываю и вообще изначально жестких условий не ставил. Но вот буду ли я так себя вести в следующий раз? Да нет конечно. Тоже, как и все, поохаю в комментариях, дам какой-нибудь совет и на этом все. Свое желание побыть белым рыцарем я удовлетворил сполна.


Теперь отвечу на вопрос, зачем я разместил этот пост. Ну, во-первых, я надеюсь на то, что Артем одумается и мы решим данный вопрос малой кровью. Не хотелось бы идти на крайние меры. А во-вторых, меня очень сильно раздражает, когда человек постоянно пишет о том, что он очень правильный и родители его воспитали молодцом, а он только получает удары судьбы, но идет дальше с гордо поднятой головой. Это конечно секрет Полишинеля, но у всех есть в шкафу свои скелеты, которые никто не хочет показывать. И у меня кстати тоже. Но я не пилю посты о том, какой я молодец. Вот собственно и все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы конечно более весомых прудов. Скриншот переписки в вайбер или Вк. Но если это правда (а похоже что так и есть) я надеюсь что товарищ следователь сделает выводы чем сулит ему флэшмоб "следак где деньги" и либо докажет что он тса знать не знает, либо деньги сразу вернёт . Ну а с меня + и пожелания удачи в нелегкой борьбе обоим сторонам
раскрыть ветку (43)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Так сложились обстоятельства, что выкладывание более серьезных пруфов приведет к полной деанонимизации обеих сторон. Этого бы не хотелось. Пока что. Подождем комментариев Артема.

раскрыть ветку (36)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Артем Скакальский?
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Первую букву угадал ))

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Артем Смольянинов?

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

жрешь сука!

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы посмотрите, у него циферблат квадратный!
раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий
И у часов тоже!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у часов в большей степени табло заквадрачено !
Смотрите ка, жрет квадратные сушки..
В этом просматривается какой то знак !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже соусница квадратная на квадратной доске (упустим что они прямоугольные)

12
Автор поста оценил этот комментарий
может тезка, конечно СледакаСк..... Ребят, начал искать профиль Артема Смольянинова, и наткнулся на такую жесть : http://compromat-sol.livejournal.com/30693.html
Солнечногорский СК отмазывал, какого-то человека ща похищение девочки, и там фигурирует следователь Артем Смольянинов.
вот еще статья , где всплывает имя Артема Смольянинова : http://m.activatica.org/problems/view/id/253/title/oborotni-v-pogonah “ОБОРОТНИ в погонах
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне казался худым очкариком)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а на деле Лев Толстой ? ))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Морда наглая
2
Автор поста оценил этот комментарий
А волшебные цифры?)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
88005553535 проще позвонить, чем у кого-то занимать!
2
Автор поста оценил этот комментарий

сбер на любой чих даёт электронный чек, можно его выложить

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
И этот чек можно очень легко подделать.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть пеинт под рукой, которым можно имена/номера телефонов замазать, оставив только переписку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А какие крайние меры, о которых Вы писали в посте?
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Деанонимизация, сообщения родителям. Все банально. Но это уже так, чисто ради справедливости

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А, я думал есть совсем крайние меры...

Хотя учитывая профессию Артема и уровень хайпа о деанонимизации на Пикабу - даже это судит ему намного большие проблемы чем вернуть 34к)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да это ж шантаж.
Он тебя засудит!!!111
А потом пост про это запилит)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надеетесь, что родители его в угол поставят за нехороший поступок?
Если серьезно, то в полицию обратиться не собираетесь?
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В полицию обращаться? Из Сингапура? Какой смысл? И потом, я сам, добровольно ему эти билеты купил. Он меня не шантажировал, не обманывал. И даже не обещал, что деньги вернет в течение определенного срока. Обещал что вернет и точка. Эта ситуация лежит исключительно в плоскости морали.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенничество на доверии. Ст.165 УК РФ или административка (введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и не из Сингапура? Должны быть какие-то механизмы взаимодействия и для таких случаев.

К тому же в сообщении от 8 августа он вроде как обозначил уже точный срок: в течение двух недель. И проёбывает его уже 2 месяца.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Механизмы конечно же есть. Но там суммы должны быть другие, чтобы это имело экономический смысл. Хотя, может быть чисто из принципа и придётся прибегнуть. Но скорее всего в минус выйду ))

4
Автор поста оценил этот комментарий

в Интерпол что ли обращаться? :)

а так - какие ты механизмы предполагаешь? ментам одной страны по-братски написать ментам другой?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А хуй знает. Для начала надо выяснить, гражданином какой страны является Михаил. Если России, то можно напрямую к российским ментам и обращаться, даже находясь в Сингапуре.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, деанонили уже, родненький.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык кто ж знает, тот это Артем или другой? Артемов много на этом свете ;-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какое заговорщецкое подмигивание) Варвар, к сожалению, меньше 😏
Вот не ожидал, на самом деле, от коллеги такой подставы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я щитаю это обязательные меры, например)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати. Хорошо бы на Пикабу сделать поручителей. чтоб таких эксцессов было меньше.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Он обморозится и ничего объяснять не будет. Увы и ах! "Не давайте людям в долг деньги с которыми вы не готовы расстаться" © Антон Павлович Чехов, Джейсон Стэтхем ну или кто-то там еще...

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Конфуций, вроде.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Конфуций, а Мотоко Кусанаги, создатель айкидо.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и всё-таки это Джейсон Стэтхем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конфуций говорил наоборот: Расставашки всегда печалька
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно автор и дал сколько не жалко. Тут дело принципа, а не денег.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку