У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X

Как же мне нравятся слова бесплатных диагностистов, после которых мне очень часто приходится восстанавливать, по их словам, невозможных к ремонту устройств.
Итак, внимание сегодня заострю на очередном безнадёжном телефоне

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

После бесплатной диагностики телефон приговорили к двадцати годам лишения свободы мусорке, так как сгорела плата и процессор.
Очень интересно, а на каком же таком основании?
А вот:

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Меня забавит тот факт, что большинство мастеров считают такое всегда связанно с неисправностью процессора.
Да, это может быть правдой, если пробита или просажена линия data + или data -, но.
По схеме большинство устройств имеют на пути этих линий какую то микросхему (ретранслятор или дешифратор) - контроллер usb.
Взять этот айфон.
Первым на пути к процессору может выступать банальный шлейф разъёма зарядки, на котором предусмотрена защита в виде диодной сборки по цифровым линиям и были случаи, когда приговорённые к смерти устройства ремонтировались банальной его заменой.
Далее идёт gidra - контроллер usb и вывода звука с аудиокодеков. Он так же может являться причиной не только не определения компьютером, но и причиной незапуска телефона.
Сейчас вожусь с mate20 pro, приговорённого к флеш памяти двумя сервисами. И вот после замены контроллера заряда я упёрся в сгоревший контроллер usb. Но так как нет на него маркировок даже в схемах, то ремонт приостановлен, ибо покупка донора не вписывается в заявленный бюджет.
А далее процессор. И вот что бы убить его цифровые линии, нужно поэтапно спалить все преграды на его пути. Жаль, что многим мастерам ещё далеко до этого осознания, а ведь это элементарная база ремонта.
Ну да ладно.
Вернусь к описанию ремонта.
Изначально, ещё до фотокарточки с компом я подключал телефон к блоку питания.
Это первое правило в ремонте невключаек и блок при запуске на старте показывал это:

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Стабильно держащиеся полтора ампера. Это сильно много для первоначального запуска, а значит дело во вторичке, так как это начинается только после нажатия кнопки питания.
Фото с тепловизора не будет, так как причина была видна сразу:

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Повреждённый конденсатор при неаккуратном монтаже или демонтаже нижнего шлейфа (он то как раз и менялся). Не знаю взяли ли за это денег, но часто слышу от клиентов:
- Поменяли шлейф и аккумулятор, а это не заработало. Сможете посмотреть?
Ну конечно. Смотришь, а там менять это было и не нужно, поломка заключалась в другом. Называешь ценник, а в ответ:
- Давайте подешевле, а то я в том сервисе уже заплатил.

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Ну так говорю, придите и скажите вернуть старые запчасти, а установленное забрать.
- Да не, не хочу идти ругаться.

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Я понимаю как это выглядит со стороны клиента, типа вкладываюсь, а оно ещё не работает, но блин. Я тоже как бы не понюхал тех денег из сервиса и нести какую то ответственность или делать скидки за неправильные диагностические мероприятия другими я тоже не хочу. И не буду.
Расковыриваю компаунд на цели:

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Вот она причина незапуска из за расторопности некоторых товарищей.
Это основная линия питания 1.8в идущая из интерфейсного контроллера.
Из за этого он начинает греться и система защиты от перегрева не даёт запуск телефона.
Нахой с платы))

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

И видится вполне себе запуск, правда телефон на яблочке

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

В какой то момент выключается и висит. Процессор думает и ждёт команды при выключенном дисплее, потихому высаживая аккумулятор.
Это и была изначальная проблема, с которой обратились в сервис.
Что бы понять, что делать дальше, нужно его прошить.
Принудительно ввожу в режим рекавери через u2 tester, заодно проверив его целостность

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Прошиваю

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Вот и причина. Развалилась межплатная рама после удара, так как базебанд не пришился, т.е процессор его не видит. Cpu даёт команды на синхронизацию, а ответа от микросхемы нет. В этом случае процессор уходит в бесконечный ребут и ожидание, т.е висит на яблоке и выключается.
Взрываю раму

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Особо повреждений нет. Оторвалась только массовая часть и один, нужный контакт ap_to_bb_coredump.
Пошатываю и "прозваниваю" остальные важные контакты на устойчивость.
Всё в порядке. Значит восстанавливаю один пятачок и зачищаю раму

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Ошариваю её низкотемпературным 138°, специально созданным китайскими химиками, припоем

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

После ошаривания убираю ненужные контакты testpoint, что бы не слиплись с массой. Особенно в этом месте, ибо часто приходилось перереболливать раму из за них:

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Запечатываю платы обратно и прошиваю с потерей данных, так как они были там не нужны

У Вас там это, процессор сгорел. Да и вообще вся плата умерла. Это нельзя отремонтировать. Очередной Iphone X Москва, Apple, iPhone X, Пайка, Восстановление, Диагностика, Сервисный центр, Длиннопост

Итогом стала сумма в 7 тысяч у меня и непонятно сколько в другом сервисе за шлейф.

Вот так вот бесплатно могут не только не правильно и на отебись сказать что с телефоном, так и конкретно его доломать.
Оно и нет гарантий, что при платной такое сделают, но шансов в любом случае меньше.
Опытным мастерам нет интереса диагностировать телефон и отдавать без ремонта, так как они понимают, что диагностика - 90% выполненного ремонта.
Бесплатно можно только покрутить телефон и предположить что с ним, хотя многим, как я понял из этого поста, нравится делать что то бесплатно.

Задать вопрос по нерабочим телефонам можно в инсте либо на почту, контакты которой можно найти в яндексе по моему нику.
p.s: мастерам консультации платные.

Увидимся ))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.