У вас отпуск? Счастливой дороги! Или нет...

У меня отпуск я решил поехать в Будапешт. А почему нет? Гуляш,  pörkölt, csorba, токай, csárdás. И главное - недорого.


Как поехать в Венгрию в условиях санкций? Надо добраться до аэропорта Турку в Финляндии, откуда прямым рейсом WizzAir попадаешь прям в Будапешт. Но простые путы не для нас. Я выбрал вариант Москва-Минск (самолёт), Минск-Варшава (автобус), Варшава-Будапешт. (поезд, спальный вагон). Удобно и дёшево, у меня есть InterRail билет, так что за копейки.


Все начиналось прекрасно: меня Аэрофлот пересадил в бизнес-класс, автобус из Минска нормальный, с вай-файем. Белоруссия мне очень понравилась: города чистые, ухоженные, народ приятный.


А потом начинается Европа. Польские пограничники задержали наш автобус три часа сверх нормы. Им не понравился мой паспорт. Сперва захотели отказать в въезде, потом одобрили, потом ещё что-то требовали. При этом они думают, что все должны говорить по-польски. Вообще, спасибо шофёру что не уехал. В результате мы приехали в Варшаву точно 15 минут после того, как мой поезд уехал.  Пришлось покушать билет на завтра и ночевать. Билет с трудом, но нашёлся, ночлег также. Конечно, не за бесплатно. Около железнодорожного вокзала куча народу, беженцы из Украины, попрошайки, цыгане. Приехал в гостиницу, а там ресторан закрыт, нигде поблизости ничего невозможно купить чтобы поесть. Пришлось голодать, говорят, что это укрепляет организм если ничего не есть 24 часа. Может быть и укрепляет, но очень неприятно, я вам скажу.


Потом надо было сесть на поезд. Это было бы просто, если было бы понятно с какого пути он отправляется, но информации нет. Я в панике спрашиваю налево и направо, наконец узнал, что с шестого пути, бегаю туда. Успел, едем, но как-то медленно. Все-таки добрались до Венгрии и тут наш поезд решил выйти из строя. Мы простояли на какой-то станции девять целых часов. Никто ничего не объясняет, никто не раздает воду или бутерброды. Ну, воду я купил в Варшаве, а бутерброды - голодать же полезно. Новых 24 часа без еды.


Наконец приехали в Будапешт. Третий день на дороге, поел нормально в Москве и в самолете на Минск. Поскольку я предусмотрительный, сразу пошел покупать билет на обратную дорогу. Нет, это не так просто. Парень за окошком через Google Translate объясняет, что поляки заблокировали железную дорогу и они не могут мне продать билет. Прекрасно! В чем дело, понятия не имею.


Теперь остаются два варианта: все-таки через Финляндию, или сперва до Кишинёва, а оттуда до Москвы. Минимум два дня пути. А тут и отдых заканчивается. Могу себе представить разговор с коллегой:

- Ты не поехал в Турцию?

- Нет это я в прошлом году не ехал в Турцию, в этом году я не поехал в Китай.


И даже не похудел, несмотря на голодание. Позор.