У вас на заборе, а у нас на набережной.

Есть в городах достопримечательности явные, для всех, а есть такие, которые и не сразу найдёшь. Не зря уже давно процветают экскурсии "Неизвестная Москва" или "Открой Питер заново". У нас, конечно, не Санкт-Петербург и не Москва, при этом и в нашем городе есть памятник, который не отмечен на популярных туристических маршрутах, но равнодушным не оставляет почти никого (вот она - сила искусства!). Вашему вниманию, представляю творение неизвестного (мне) скульптора "Эволюция":

У вас на заборе, а у нас на набережной. Россия, Памятник, Искусство, Длиннопост

Да, это именно то, чем кажется.

В 80-х годах был у нас в городе пленэр скульпторов, которые ваяли свои творения, обсуждая судьбы искусства, а после всего этого мероприятия подарили шедевры городу. Это официальная версия. По неофициальной городской легенде собралась куча скульпторов, дали им денег, они купили камней по дешевке, остальное пробухали. А когда пришла пора завершать мероприятие, то с похмела нарезали чего-то там по-быстрому. С тех пор у нас в городе, в самых разных его частях, стоят очень странные скульптуры. Может когда-нибудь напишу еще про парочку. Безусловно, самая эпичная из них - это "Эволюция".

В принципе, всю суть её можно видеть на фото:D К чему там точечки и ребрышки не знаю (кто-то считает, что он в галстуке).

Говорят, что скульптор долго искал место для своего детища. Место это не особенно примечательное с первого взгляда: там заканчивается приличная набережная и начинаются дебри (уж не знаю как было в 80-х). Долго стоял он окруженный кустами (тоже символично), сейчас расчистили, набережную продлевают. Что примечательно, скульптуру и не думает сносить (это ж не Ленину памятник, в самом деле!). А ещё его совершенно не портят птицы, они только добавляют ему некоторого шарма.

Рядом со скульптурой находится детская областная больница, поэтому летом все украшено цветочками, красота! Тут еще узнала, что к нему носят деньги родители больных детей и просят, чтоб дети выздоровели. Язычество-язычеством, а вдруг поможет?!

В общем очень многозначный памятник. Но тут, гуляя по набережной, открыла еще один его смысл. На противоположном берегу могучей Волги стоит церковь, а скульптура очень подозрительно к ней повернута (совпадение? не думаю). Позже, дома, выяснила, что не церковь это, а женский монастырь (очень известный вроде). Так что скульптор был еще тем троллем и всё поставил (во всех смыслах), как надо.

У вас на заборе, а у нас на набережной. Россия, Памятник, Искусство, Длиннопост

Такие вот бывают неизвестные достопримечательности. Всем хорошей недели, поменьше таких "скульптур" на работе и побольше дома!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

автор намекает на хуй, но хуй есть хуй, если хуя нет,то нет нихуя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку