У многих бывали такие случаи, когда только открывали бутылку пива, и полиция сразу их забирала по пункту "распитие спиртных напитков&

Так вот, можно ли как-то доказать обратное, если действительно не пил? Можно ли требовать медицинскую экспертизу или идти самому ее делать? И если сделать, поможет ли она в суде или достаточно слов полицейских о том, что пил?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
а тут такая коллизия, дорогой. распитие считается с момента открытия тары. не путать с опьянением - оно от содержания алкоголя в крови.
так вот у нас запрещено именно РАСПИТИЕ в общественных местах. то есть открыл бутылку - административный штраф.
собственно появление в общественном месте в алкогольном опьянении тоже запрещено, но там есть нюансы.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если я открыл бутылку, то я никак не докажу обратное? И если полицейский захочет докопаться, он получается сможет вообще любому этот штраф приписать?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты ничего не докажешь. ОТКРЫТИЕ тары = РАСПИТИЕ по закону. то есть так в законе напрямую и говорится.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть поставив галочку "не согласен" в протоколе и доведя дело до суда, шанс выиграть дело равен нулю? То есть вообще вообще никак? Даже если свидетелей предоставлю, и справку об отсутствии алкоголя в крови (раз распитие равно открытию) ?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе уже ответили вполне конкретно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня просто немного удивляет эта политика. Нет, безусловно это не правильно, и за это нужно выписывать штрафы, но когда человека сажают за простое открытие и более того, это опровергнуть никак нельзя. Я не знаю, раздали бы сотрудникам полиции тот же прибор как и у дпс, для дыхания в трубочку если с чем-то не согласен. А тут вообще просто ноль. Дает просто полную власть сотруднику полиции, с помощью которой он может абсолютно до любого докопаться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ты опять спутал распитие и опьянение. ты представляешь сколько работы прибавится полизейским, если они будут каждого "отдыхающего" в сквере где нибудь опробировать\оприходовать?
в конце концов закон написан для предотвращения распития на глазах у детей и нервных лиц пенсионного возраста. и ты знаешь, что то я не припомню ни разу чтоб кто то открыл пивасика, вспомнил что ему его нельзя, закрыл и так и сидит.
открыл = распиваешь. dixi
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Но с другой стороны, если ты будешь просто идти с работы и тебя так же просто возьмет полицейский, со словами "ты распивал и обратное не докажешь". Ну не знаю, либо для статистики, либо будет намекать на взятку, не важно, что делать тогда? Ничем же не докажешь обратное и это не правильно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже в прокуратуру, милок.
Автор поста оценил этот комментарий
Все это конечно хорошо, но есть одно "НО"...
С бутылки пива можно содрать этикетку и спокойно его пить, аргументируя что это безалкогольное пиво (сумма на проведение экспертизы намного больше самого штрафа, по этому его проводить не будут). Захотят проверить наличие алкоголя в крови, пусть проверяют (ст. за то чтоб випить рюмочку дома нет).

Итого: ты пьешь на улице пиво!
PROFIT
Автор поста оценил этот комментарий
Если будут свидетели, справка с мед осведетельствования - есть шанс. Но, как правило, все заминается. Надо быть слишком принципиальным, чтобы довести такую административку до суда с доказательной базой и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если я потребую мед осведетельствования в полиции, меня направят или нужно самому идти?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку