У меня же просто болит спина...

Приходит на прием девушка, кормящая грудью.

Предъявляет жалобы на боль в области грудного отдела позвоночника, иррадиирущую влево.

Для постановки правильного диагноза мне необходимо провести дифференциальную диагностику. Поскольку существует множество различных состояний, которые часто имеют схожие симптомы. Например, боль в спине может быть обусловлена поражением внутренних органов.

Объясняю пациентке понятным языком, что боль может исходить от органов и распространяться за пределы непосредственного источника возникновения чего-либо. Для исключения болезней сердца и легких рекомендую девушке пройти дополнительные методы диагностики в пределах ДМС (помимо обследования позвоночника).

В ответ получаю негодование: «Зачем вы зря посылаете меня на дополнительное обследования? У меня же просто болит спина! Назначьте мне УЗИ сосудов шеи». Кстати сосуды шеи никакого отношения к боли в спине не имеют (пост про это выложу позже).

Время приема ограничено. За 20 минут мне необходимо быстро посмотреть пациента, записать жалобы, позвонить в страховую, заполнить документацию, сформировать направления к другим врачам и т.д.

В этом случае мне пришлось потрать еще пол часа, объясняя цель назначения дополнительных исследований. Пациентка задумалась, но не перестала настаивать на проведении УЗИ сосудов шеи. От нужных исследований она отказалась. В итоге я назначила данное исследование для ее спокойствия.

Каждый подобный прием я думаю, как правильно поступать в этом случае. А как считаете Вы?

С вашего позволения дополню, что пациентке были назначены рефлексотерапия, мануальная терапия и массаж.

У меня же просто болит спина... Врачи, Здоровье, Медицина, Невролог, Неврология, Боль, Интересное, История

Доктор Ольга

99 постов65 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять и унижать других участников сообщества;

- использовать ненормативную лексику;

- обесценивать чужие достижения;


Соблюдайте правила элементарной вежливости.