У меня зазвонил телефон: "Кто говорит... МОШЕННИК"!!!

Вот у друга приключилась история:

"Здравствуйте, вам звонят с службы безопасности Сбербанка... карта... перевод...""

Блин, у меня карты Сбербанка то нет", думаю я.

Длинный диалог с подозреваемым в мошенничестве пропустим. Я, слегка подтупливая, поддерживаю разговор.

Параллельно сам ищу в интернете владельца номера +7 495 409-97-32 и вот он: АО "КантриКом" он же "Алло Инкогнито" - провайдер интернет телефонии.

Их пул номеров: +7 495 409-97-32 - +7 495 409-97-47

Сообщаю собеседнику: "Это похоже на мошенничество" и тут же в ответ: "Да пошёл ты на ***".

Ну ОК.

Звоню в сбербанк на номер: +7 495 500-55-50, там информатор говорит много всякого, но в конце меню предлагает перезвонить на номер 8 800 555-55-50.

Ок. Пробиваюсь через информатор на 8 800* и сообщаю о попытке мошенничества.

Без особого энтузиазма девушка соглашается записать номер мошенников и на всякий случай мой номер.

К ней вопросов нет, надеюсь передаст в службу безопасности Сбербанка а не выкинет запись в урну под столом.


Дай думаю наберу в АО "КантриКом" и сообщу им. Негоже честным людям проблемы на ровном месте без предупреждения делать...

Звоню по их номеру: +7 495 201-11-11. Трубку берёт девушка. Сообщаю ей, что с их пула который, замечу, всего 16 номеров, обзванивают граждан мошенники.

Девушка совсем не удивилась и сообщила мне, что ничем помочь не может и что если у меня есть жалоба, я могу обратится в полицию. На том и порешили.Дела зовут и я сажусь в машину, дальше уже все звонки по громкой из тачки.

Звоню в 102. Рассказываю что случилось, просят представиться, спрашивают адрес и мой контактный номер. А затем:-"Вы сейчас дома?"-"Нет, я еду в машине"-"Так а куда тогда мне к вам наряд высылать?"-"Какой наряд, зачем? Прямо сейчас мошенники обзванивают честных граждан! Они же деньги сейчас у кого нибудь украдут.

Пусть кто нибудь из 02 наберёт в АО "КантриКом" и скажет: "Заява на вас, по поводу мошенничества" и всё!!!

А уж потом я заяву вам накатаю, для проверки".102 кладут трубку. Я даже не ожидал.

Еду дальше.

Думаю, ну есть же у нас Роскомнадзор!-"Алиса, телефон Роскомнадзора"-"Смотрите что нашлось:"Набираю +7 495 983-33-93 - информатор... и... "Все операторы заняты, вам ответят через..."... "шесть минут".

Ну ОК, рулю дальше.

Через пару минут:-"бип-бип-бип"-"****ь"

И тут, спустя десяток минут после звонка в 102, мне входящий вызов с сотового номера.-"Оперуполномоченный ******.

От вас заявление поступило в службу 02"-"Да, мошенники..." и т.п.

Рассказываю всё.

-"Можете сейчас подъехать, заявление написать."

-"Я сейчас уехал из города, вернусь только в понедельник. Так, а можно просто, может, позвонить в АО "КантриКом" и предупредить их о мошенниках?"

-"Это может нарушить чьи то права. Сначала заявление а затем будем разбираться"

-"Так они же сейчас кого то разводят. Какая нибудь бабушка своих пенсионных накоплений лишиться же!"

-"Такой закон. Я могу действовать только в рамках закона."

-"Обидно, если я вам сообщу о стрельбе, то вы выедете без заявления и будете бороться со стрелявшими а тут: "рамки закона"".

Договорились о моём визите к ним в понедельник.

Хреновые законы, я вам скажу, дамы и господа. Хреновые.


P.S.Посмотрел отзывы по номерам из пула АО "КантриКом". Не поленитесь, там сплошь развод и мошенничество. Не зря они: "Алло Инкогнито". Видимо не всем нужен паспорт на услуги связи. Ну или есть какой-то занос. Посмотрим по результатам проверки на основании моего заявления.#мошенники #мошенничество #сбербанк #кантриком #74954099732

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дело-то, закончилось? Они мне звонили неделю назад.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне только что звонили, но номер другой +7495 409 59 36, сразу сбросили, я даже до телефона не успел дотянуться, а может и сам телефон сбросил, сейчас же яндекс и прочие обрезают всяких спамеров.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто их не обрежет, если в спам фильтр не занесёшь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как обрезают Яндекс и другие приложения типа NumBuster! если номер в их базе есть и если фильтрация активна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку