У меня умер дедушка

Час назад позвонил дядька и сказал об этом мне, как(цитирую) самому молодому и уравновешенному члену семьи. Я его спокойно выслушала, сказала, что поговорю с братом, который выясняет подробности, повесила трубку и меня накрыло.

Как же так.. Слезы льются, из горла вырываются вскрики, но надо собраться и решать вопросы... Постаралась успокоиться и стала обзванивать родных.

Независимо от жизни человека его смерть чаще всего неожиданность и удар для близких.

Мой дед, подполковник милиции в отставке, в моём детстве для меня был очень многим. Встречал и забирал из садика и школы, научил делать зарядку, играть в домино и шахматы, читать. Носил белую майку и треники, слушал по радио рассказы, любил познавательные передачи и книги, даже выигрывал в конкурсах от журналов по окружающему миру. Когда я стала старше, мы много говорили о мире и людях

Он был замечательный, когда был трезвый.

А когда пил, превращался в тирана, гонял бабушку с кулаками, звонил по ночам с бредом. Его кодировали, обращались к лучшим наркологам, пытались вытянуть из этого. Но постепенно алкоголь, друзья-алкаши и маргинальная любовница стали ему важнее.

Когда он стал бегать за бабушкой с топором, а потом ударил мою маму ногой в живот-это стало последней каплей.

С бабушкой они разъехались, но не развелись, он стал жить один в своей квартире, пить и деградировать. Раньше мы поддерживали общение, но когда он ударил меня по пьяни при встрече и я убежала, общение прекратилось.

И вот казалось бы, ему нельзя уже было помочь. И уже не осталось ничего в той личности от моего доброго, весёлого, спортивного дедушки.

Но почему тогда мне так больно и горько? Почему оставалась надежда, что можно исправить то, что за 30 лет уничтожил алкоголь? Грустно и больно...

И вот теперь нужно заниматься похоронами, а я даже не знаю, с чего начать. Выписываю с разных сайтов информацию, но она такая разрозненная..

Может обратиться в ритуальное агентство?

А положено ли что-либо ему от МВД, как бывшему сотруднику?

Посоветуйте, пожалуйста.. Завтра ещё родственникам сообщать, для которых будет болезненно. А потом всё организовывать по большей степени одной.

Я вывезу, но с вашей поддержкой будет проще

Спасибо, берегите себя и близких