У меня просто такая конституция ч.2

Спасибо всем, кто заинтересовался моим прошлым постом про похудение с помощью правильного питания.

Не знаю, зачем вы на меня подписываетесь, ведь я не диетолог, не тренер и похудела всего на 10 кг, так что знаю мало и исключительно то, что делала сама. Опять же, эта программа была составлена именно для меня, с учётом моих вкусовых предпочтений (привет, морская капуста), моего рабочего графика (с 11 до 02), моей активности (я была официанткой) и моего здоровья (язва, склонность к полноте). Скорее всего, людям с другими параметрами она просто не подойдёт, а может, и навредит.

У меня уже больше четырёх сотен подписчиков, я обещала им пост про принципы пищевого поведения, которые я для себя выявила. Опять же, я не диетолог, так что буду писать сугубо своё мнение на этот счёт.

Прошу вас не говорить мне, что я в чём-то не права. Я вас опережу: я могу быть в чём-то неправа!

Скажу сразу: я придерживалась питания, которое мне составила диетолог очень строго. Ни грамма лишнего не ела, ничего из запрещённых продуктов. Я распечатала себе красочное меню, которое мне сделала подруга, и повесила его на холодильник. Мне так было удобней и приятней.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Я ела в точности по программе, которую для меня составили первое время, а потом начала добавлять своё (с разрешения диетолога). В последствии, в меню добавилось то, что я люблю, например, шампиньоны, запечённые с сыром, морская капуста, кекс. Не помню, что ещё, но в любой непонятной ситуации я писала диетологу и она говорила мне, можно ли съесть то или иное, и если да, то в каком количестве.
Вот скриншот дневника питания (я отправляла каждую неделю дневник и замеры тела диетологу). Повторюсь: данное меню составлено специально для меня, совершенно не факт, что оно подойдёт вам, а не навредит.
Каждый день вечером я записывала в дневник всё, что съела, даже если это были торт или булка, а взвешивалась и делала замеры я раз в неделю.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Отдельно доставляет воскресный перекус))) Пустые места - это скорее всего выходной, и я либо спала, либо не хотела есть. Но вообще перекусы, как и приёмы пищи желательно не пропускать. Если пропускаешь перекус, то основной приём пищи сдвигается. На скрине 2 неделя снижения веса. Диетолог говорила, что у меня образцовый дневник, чем я очень гордилась)

На таком питании, спустя 3 месяца я весила 50 кг, и это было практически конечной целью. Я могла прийти к желаемому весу и раньше, но срывалась периодически на вредную пищу или переедала (например, в гостях и на праздниках). Далее вес замер на отметке в +-50 кг, я продолжала соблюдать план питания, и только к маю закончила программу с весом 49 кг. Потом я скинула этот злополучный килограмм, и через какое-то время набрала немного обратно, придя к идеальному для себя весу в 50 кг.

Вот дневник моего прогресса.

У меня просто такая конституция ч.2 Похудение, Правильное питание, Длиннопост, Принципы, Пищевое поведение

Потом был этап закрепления, на котором мы ввели некоторые продукты, запрещённые ранее. Он длился 2 недели, а потом меня отпустили в свободное плавание, снабдив ценными указаниями, как не растолстеть вновь. Я уже не очень хорошо помню их в точности, но что помню и чего придерживаюсь сейчас - расскажу.

1. Самое главное, что я поняла и чего придерживаюсь безукоризненно - это не жарю на масле и не добавляю его при приготовлении блюд. Точную причину, почему - не помню, да и мне не интересно. Я полностью доверилась своему диетологу и она меня не подвела ни разу.
Масло нерафинированное я добавляю в готовую пищу, например, в салаты. А ещё каждое утро я пью столовую ложку льняного масла. Противно, но если запить - то норм.

2. Я не пью соки, газировки, алкоголь, сыворотки и йогурты с наполнителями, они для меня не существуют уже 2 года. Да и не особо хочется, кстати.

3. Все свои перекусы всегда ношу с собой. Если меня настигает внезапный голод, я не бегу в магазин или на заправку за хотдогом, а достаю из сумки горсть орехов или фрукт. Удобно и безопасно для фигуры) Ну, уж если я не взяла, потеряла или ещё что-то, то в магазине всегда можно купить орехи, фрукты или шоколадку (только не целую плитку).

4. Из алкоголя я пью только белое сухое вино. Иногда пиво не больше 2 бокалов, без закуски. Ну, ладно, закусываю чипсами, но немного, совсем маленькую пачку)) А ещё я иногда ем фисташки с пивом, но так лучше не делать.

5. Между приёмами пищи соблюдаю интервал не менее 2-х и не более 4-х часов. Если так случается, что я вдруг не хочу есть, то я всё равно съедаю микро-порцию чего-нибудь лёгкого, или пью кофе/чай. Режим питания нарушать нельзя, как говорил Пончик.

6. Никогда и не при каких обстоятельствах, я не ем больше 350 гр еды за один раз (включая напитки). Всё, что не вода - еда, как говорит мой диетолог, так что если я поела на завтрак 200 гр чего-нибудь, то выпью маленькую чашку кофе, а не бидон, как обычно я люблю.
По этой же причине, я никогда не пью чай с печенюхами сразу после еды. Как я уже говорила, соблюдаю интервалы. Так же не пью чай на работе "за компанию".
7. Читаю состав этикеток, как ни странно. Сыры не ем плавленные, копчёные и колбасные, колбасу заменила на буженину, если в составе много всего или много сахара, то не беру это. Готовую еду и заморозку не покупаю (салаты, котлеты, пельмени, чебупели всякие, что там обычно берут, чтоб быстро поесть).
И, конечно, я считаю кбжу. Для себя я рассчитала идеальную суточную норму (опять же, на основании индивидуального меню), которой и придерживаюсь. Забиваю всё, что собираюсь съесть в прогу xBodyBuild (не сочтите за рекламу, просто 100% спросят) и смотрю, вписываюсь ли я в норму. Ну, а если сильно сомневаюсь в чём-то, то до сих пор пишу диетологу и она мне помогает. Потому что она не бросила меня на произвол судьбы, а до сих пор, как тень нависает надо мной невидимой силой сопротивления, если я планирую обожраться или хочу попкорна в кино. Я всегда думаю о том, что не должны мои и её старания пропасть зря. И отказываюсь сознательно от вредной пищи.
8. Мясо я ем только с овощами в любом виде (кроме картофеля). Рыбу не особо люблю и редко ем, но если ем, то с рисом и огурцом, или просто с тушёными овощами (стручковая фасоль,  сладкий перец, брокколи, спаржа, например). Картошку я очень любила, жареную, с селёдкой и луком. Но теперь это я ем очень редко. А если хочу пюре или отварной картошки, то ем её отдельно от всего, иногда с сыром, с зеленью или другими овощами. Как я поняла, мясо с картошкой - плохой тандем. Макароны, гречу, рис и прочие крупы ем иногда с сыром, овощами или просто так. Раньше я убила бы за пюре с сосисками или макароны с курицей, а теперь понимаю, что это скорее убьёт мою фигуру.
9. Я продолжаю взвешиваться каждую неделю по привычке, просто чтобы знать, что я в норме. Иногда делаю замеры, так, для успокоения.

10. Стараюсь не есть сахар и никуда его не добавлять. Заменяю мёдом, сахарозаменителем. То же самое с мучным. Я иногда хочу кусок пиццы или пирожок, и я это ем. Жду время следующего приёма пищи, взвешиваю 100 гр и ем. А бутерброды я делаю с хлебом, который называется "Диабетический". Его же я ем с бульонами или салатами, если хочется хлеба.

11. И я не стесняюсь. В магазине спокойно куплю 150 гр овощного салата, а не единичку и "столько хватит?". И в ресторанах не стесняюсь просить взвесить что-то или просить чтобы мне принесли журнал пищевой ценности блюд. Потому что это моё здоровье и моя фигура, и это никого не касается. В этом нет ничего постыдного.

В принципе, всё. Уверена, что если придерживаться этих простых правил, немного запариться на разбор кбжу своих любимых продуктов и блюд, а также не опускать руки при первых неудачах или застоях, то всё получится. И, самое главное, что это не диета, а образ жизни. Хорошую фигуру не испортить, если сделать правильное питание своим другом.
Желаю удачи. Надеюсь, что помогу кому-нибудь :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, сколько у людей пищевых запар. Хотите худеть? Ешьте меньше, чем расходуете. Хоть булки, хоть сосиски, хоть чипсы. В сахаре нет ничего страшного, если не есть его много. Любые условно вредные продукты вполне вписываются в рацион, главное не делать их основными. Ем булки, картошку и худею на 2200 ккал))
раскрыть ветку (38)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю, как можно наесться 150 гр еды, если это не бигмак. Серьёзно. Потому и не худею(
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И не нужно наедатся 150 гр! Это мало. Ешьте хоть по 500 гр, главное вписать в ккал. Я иногда по 700 гр съедаю))
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное пашешь как конь, я к примеру с 2200 ккал стабильно набираю вес :(
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хороший метаболизм+большая активность. 5 трень силовых в неделю+бассейн пару раз. Попробуйте повысить активность суточную, а потом с ней по чуть-чуть повышать ккал
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все логично. Тратишь больше чем потребляешь - потому и вес уходит
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха. Вы простите за такую реакцию. Я вот не могу таким похвастать. Три раза в неделю тренировки, рост 174 см, а калорийность дня 1200-1400. Максимум. И что я могу наблюдать, я только набрала еще, и не худеется никак. Ем меньше, и ещё спорт, просто почему то не выходит (
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что организм в стадии энергосбережения. Скорее всего. Лучше уходить в разгон)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле в зажор?) или еще больше тренить? Тогда я подохну)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В разгон. Один день встряхнуть ккал на 2000. И тренировки не все решают) лучше суточную активность увеличивать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто обычно говорят, что лучше в две стороны работать, и тренить и уменьшать ккал)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уменьшение ккал не всегда работает. Мне не худелось на 1300, зато на 2000-2200 отлично уходит. На 1300 организм экономил ккал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какое счастье, что я наткнулась на ваше сообщение) а то и не знала, что делать
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И похудеть и сделать тело красивым - не одно и тоже. Немного вредно можно и нужно если сильно тянет, но реально немного. Есть понятие чит мил. Но если есть часто то будет бугристое более худое тело)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ем все. Пирожное-картошка обожаю, иногда могу пиццу, бургеры. Сахар ем. 80% условно-полезная еда, остальное среднее. Главное знать меру.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Красивыми тело сделает только физическая активность, а похудение сделает только стройнее.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шарик на животе не станет меньше если есть бургеры) некоторые части тела делаются на кухнк
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть бургеры, пиццу, пиво, да хоть что умеренно, шарик на животе будет меньше. Есть можно что угодно, похудеть это не помешает, если вы не выходите за свою норму, а вот что значит сделать красивыми не понятно, если подтянуть фигуру, привести мышцы в тонус, тут только физическая а активность. А то похудеть можно до какого угодно состояния даже на идеально правильном питании, но не факт что тело станет от этого именно красивыми, а не просто худым

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я о стройности, пропорциях и минимум подкожного жира
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что мешает этого добиться диетой с какими угодно продуктами?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С какими угодно продуктами жир на пузе никуда не денется
1
Автор поста оценил этот комментарий

По всем калькуляторам, с учётом моей активности и трех силовых в неделю, плюс много и часто хожу пешком, у меня норма для медленного похудения 2200, я столько не съедаю, ем примерно 1800, вес стоит(

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете? Взвешивайте. Есть два варианта: 1. Увеличить активность и посмотреть. 2. Устроить читмил ккал на 2500. И потом неделю 1800 и смотреть на вес. А вообще, лучше не взвешиваться, а см мериться)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю и взвешиваю. Абсолютно все, что ем. Без исключения.

Активность повысить даже не знаю, как. И так достаточно высокая активность. Да и я же пишу, по всем калькуляторам 2200 должно быть, а я питаюсь с дефицитом в 400 калорий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что для вас достаточно высокая? Сколько шагов? Есть ли силовые?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не менее 10 тысяч шагов в день, три раза в неделю силовые.

Про достаточно высокая, не знаю, как впихнуть ещё что-то в свое расписание. И по своему состоянию в плане усталости считаю, что трех силовых вместе с таким количеством шагов в день достаточно. У меня без силовых 1900 был плановый калораж.

Автор поста оценил этот комментарий

го. 25 см

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь ещё и о правильном питании, не только о похудении. К тому же, само по себе увлечение правильным питанием позволяет отойти от переедания, которое часто от тревожности.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что часто увлечение пп приводит к орторексии. Люди боятся сахара, жиров, демонизируют пищу. Кам он, ребята, это просто еда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ага.  Все равно все умрем старыми, морщинистыми развалюхами. +- 10 лет. ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, я такого слова не знала) мне кажется, это касается таких, как я - они найдут, на чем тронуться) не на сахаре, так на чем другом)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут подумала, пусть лучше сахара боятся люди, чем своих внутренних демонов...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку