"У меня муж умер! Тебе, бл*ть, не стыдно?!"

Перед тем, как давать в долг, всегда вспоминаю давнюю историю своего приятеля - Андрея.


Андрей на тот момент имел хорошую должность, отлично зарабатывал и радовался жизни. У Андрея был друг - Михаил. Друг попросил в долг на покупку автомобиля крупную сумму денег под проценты. Андрей согласился. Все документы нотариально заверили. Автомобиль был куплен (Андрей, к слову, помогал покупать машину).


Спустя месяц Михаил попадает в аварию в компании друзей (он был пассажиром в чужой машине). Итог - смерть. Понимая сложность ситуации, Андрей дает время оправиться его супруге - единственной наследнице, так как у них не было детей и близких родственников со стороны погибшего.


Посоветовавшись с юристом, Андрей обращается к супруге погибшего спустя 6 месяцев. К тому моменту она уже получила права и каталась на новом купленном автомобиле своего мужа. Мой приятель позвонил ей и захотел встретиться. На встрече, понимая сложность ситуации, он предложил заплатить ей всю сумму долга, но без учета процентов, также предложил помощь в продаже автомобиля. Однако, получил от нее грубый ответ:

- У меня муж умер! Тебе, бл*ть, не стыдно?!


К слову, к тому моменту у нее уже был сожитель, так как на встречу она пришла с ним. После короткого диалога Андрей был послан, а также получил угрозы со стороны ухажера.


Не долго думая, Андрей подает на жену своего погибшего друга в суд, указывая в иске все проценты, которые ему полагаются по договоренности. Туда же юристом были включены затраты на его услуги, моральный ущерб и все издержки.


Сразу же после получения исполнительного листа мой приятель обращается в ФНС, где ему в течении трех дней предоставили банк, в котором обслуживалась жена погибшего. Как выяснилось, в банке у нее был вклад, который был открыт после продажи трехкомнатной квартиры, которую купил Михаил (это он выяснил у общих знакомых). К тому же от погибшего еще осталась крупная сумма денег, так как он занимался своим небольшим бизнесом (розничная торговля).


В течение нескольких дней банк отдает Андрею весь долг по исполнительному листу. Спустя сутки ох*евшая жена погибшего, которая была на суде без юриста, требует вернуть часть денег. Далее поступали звонки от ее сожителя, которые Андрей записал. Через некоторое время было подано заявление в правоохранительные органы по поводу угроз.


Ох*евшая пара успокоилась.


Мораль: Андрей - прекрасный человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Андрей умничка. Во-первых потому, что ссуду оформили как надо. Во-вторых, что не проглотил говнецо от вдовы и не подставил вторую щёку.

Я уверен, много людей в такой ситуации сказали бы: "Да пусть подавится! Да и правда ведь муж же умер у неё... (тут обычно подключаются родственники типа тёток-хуёток, которым плачется вдова и которые потом названивают Андрею и давят на мозг теми же приёмами "у неё муж умер, тебе, блядь, не стыдно?!"

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в такой ситуации немногие бы махнули рукой. Дали денег под авто, авто было куплено. А вот если бы просто дали денег другу, он их пробухал\поставил зубы золотые\заплатил за курсы танцев, и потом умер, то, наверное, я бы не стал ни с кого просить вернуть долг.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. А еще, он молодец, что не пришел в первые дни, с требованием возмещения. Поступил по человечески, дал время оправиться, и даже на проценты махнул рукой. Но нет, добра не приняли, а "плюнули в лицо". За что и поплатились, а ведь если бы по человечески - то заплатили бы меньше.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Но ведь за эти шесть месяцев, наверное, и процентов набежало больше))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что через 6 месяцев жена вступила в права по наследству. А у нас в стране так: если ты признал право на наследство, то ты и долги признал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но я так понял, он вообще не просил проценты, только сумму займа. А так заплатили и за те полгода, и за период судопроизводства, да еще и затраты на адвоката со стороны истца.
39
Автор поста оценил этот комментарий

им можно ответить в стиле "А мне детей кормить надо! Она снова замуж выйдет, а детей я обратно не засуну и кушать они каждый день хотят"
Если детей нет, то есть престарелые родители, а "старушку-мать я не брошу, ей лекарства нужны"

Организовать баттл "ЯЖей". Отвечать в их же манере. Да, ты хамло, но на совесть давить не будут.

раскрыть ветку (9)
68
Автор поста оценил этот комментарий
То что ты написал, называется оправдания.

А за свои деньги оправдываться не нужно.

Верни долг и пох куда я их буду тратить, хоть все пропью.

раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в этом. Когда начнешь приводить примеры почему тебе должны отдать твои же деньги, начнутся торги. "Давай я половину отдам, частями буду отдавать, начать отдавать смогу через месяц" и т.д.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что ты не должен приводить примеры почему, ты должен просто знать когда.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, у меня аж пригорело, как вспомнила один эпизод: заняла я как-то старшей сестре последние деньги, она клятвенно божилась, что через 2 дня отдаст. Через 3 дня звоню - что за дела? А она мне - "Ой, ну у меня пока нету, а тебе очень надо? Тебе на что?"
Чуть навсегда тогда не разругались, мама за неё вступилась и отдала деньги из своего кармана.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интонация ЯЖа не может быть оправдательной: они слышат только себя. Вот так напираешь наглостью, а потом шлешь и еще и обижаешься. Жаль, что такие вещи частенько по телефону... Видеть "синий экран смерти" в их глазах в такие моменты - бесценно)

З.ы. Если говорить прям цитатами, которые привела, то да, оправдание. А если, придерживаясь этой темы, развить монолог в стилистике "я д'Артаньян", то бум-бабах от пуканов)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько отвечал людям в их же манере - ни разу не сработало. Более того, люди ещё и говорят "какой же ты мудак", что символизирует.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им ничего отвечать не нужно, их нужно слать нахуй. Во-первых, как сказал чувак ниже: не нужно оправдываться. Так ты заведомо как бы признаёшь свою вину и становишься в позицию обороняющегося. Во-вторых в любом случае ты им ничего не докажешь, у них своё мнение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не мнение. Это острое желание продавить свои интересы любыми способами. Уловка в том, что ты начинаешь считать за настоящее мнение то, что тебе подсовывают с целью объегорить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак не стал опускаться на такой уровень, поскольку знал, что там его задавят опытом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и друг походу не плохим человеком был, раз пошёл на проценты.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку