У кого экономическое образование, вы работаете по специальности?

Осознал, что закончил экономический университет уже 9 лет назад. Специальность моя называлась "Экономика и управление на предприятиях машиностроения". И сейчас на экономические большие конкурсы, а раньше еще больше был. Работал я экономистом-чиновником, а потом так и не смог найти работу, чтобы хоть как-то применять знания, полученные за пять лет учебы. А учился я очень хорошо, но это никому не нужно. Сейчас почти получил вторую вышку, лингвистическое образование. Здесь с работой легче.

А изучали мы много чего: статистику, маркетинг, менеджмент, бухучет, анализ хозяйственной деятельности... Было конечно много непрофильных предметов. Сборная солянка, на самом деле, вот каждый предмет можно изучить за месяц, придя на работу. И вот я задумался, я знаю, что из моих 20 однокурсников от силы 2 человека работают (а может и не работают) по специальности. Зачем нам эта специальность сейчас, зачем столько выпускников, которым дают по сути, лишь теоретические знания?

Справедливости ради, я понимаю, что есть наверняка пара вузов, откуда выпускников забирают уже с последнего курса (мой универ к таким не относился), но зачем остальные? Везде эти экономические факультеты, даже в педвузе.