У каждого свой верблюд. Игольное ушко - на всех одно

У каждого свой верблюд. Игольное ушко - на всех одно ЮАР, Южная Африка, Африка, Карантин, Коронавирус, Зулу

вы заметили, что нынешнее положение, практически как война, показывает истинную суть людей?


Есть идиоты, которым указ не указ, и читая рунет (да простите мне, дорогие соотечественники), я всё с бОльшим и бОЛьшим уважением проникаюсь к жителям ЮАР. Ну да, я про шашлычников, про мэров, уезжающих в середине марта в ЮВА, которым потом "коллеги" выделяют из городского бюджета (!!!) содержание, пока те сидят в карантине, про глав департамента здравоохранения, выходящих на работу сразу же по возвращении из зарубежной поездки. И вообще, про реакцию многих и многих, от которой глаза на лоб лезут.


Впрочем, таких особо талантливых и по эту сторону шарика немеряно, хотя бы та "позитивная" тётка в Порт Элизабет, ушедшая из-под карантина: "Вы не имеете права посягать на мою свободу передвижения!" 🧐🤓


А есть те, что готовы поделиться куском хлеба (образно говоря, но по сути для многих кусок хлеба - уже много), принимают под свой кров, организовывают сбор одеял для бездомных, три лагеря которых разбиты в центре Дурбана. И много ещё чего. Причём, опять же - во всех краях света.


Кстати, я ни разу ещё не упоминала. В своём заявлении Президент Рамапоза объявил, что семьи Руперт (Rupert) и Опенхеймер (Oppenheimer) вкладывают каждая по миллиарду рандов ($57 млин) в фонд поддержки малых бизнесов: "R1 billion each to assist small businesses and their employees affected by the coronavirus pandemic".


Мэри Руперт на днях заявила, что независимо от своих братьев передаёт миллиард рандов в Фонд Солидарности - создан такой, открыт для всех и вся, каждый может внести пожертвования по возможностям, распределение будет отслеживаться строжайшим образом.


И такую же сумму решил передать самый состоятельный человек ЮАР, Патрис Мотцепе (Patrice Motsepe), вернее, его семья. Несколько миллионов долларов уже переведено.


С этой недели по Южной Африке начинается бесплатное тестирование на Covid-19, 10.000 сотрудников здравоохранения отправляются прежде всего в "зону риска" - тауншипы, неформальные поселения. Всё это - на те самые миллионы.


Ну, то есть, весь мир сейчас - то самое игольное ушко, и верблюды у нас у всех очень и очень разные... Вы понимаете, о чём я, да?

p.s. фотография на заставке - из этнической деревни близ городка Сант Люшия. Об этой деревне и о жизни на этой стороне мира будет следующий пост.

Берегите себя и близких. В этом мире ещё очень много удивительного, ради чего стоит жить.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.