У каждого шамана свой путь

Нет одинаковых дорог в жизни и каждый человек проживает свою жизнь, каждый шаман идёт своей дорогой. Сейчас я нахожусь на новом для себя этапе. Все мировые катастрофы, события, которые я вижу как бы проходят через меня. Я становлюсь частью этих событий. Я всегда знала, что Титаник утонул и мне было известно, что в Беслане погибли дети, я знала, что люди умирали от голода и как фашисты выжигали целые деревни. Но я никогда раньше не чувствовала этого, я не видела как немец кидает младенца в грязь на глазах у матери и растаптывает его. Это было. Я не видела как на третьей палубе люди шли спать, так как они не знали, что уже не проснутся, как многие не смогли выйти из лабиринта трюмов наверх к шлюпкам, ведь двери были закрыты. Как люди готовы были на все лишь бы спасти детей и вели переговоры. Я не задумывалась об этом. И, честно, это тяжело. Тяжело видеть это не как факты, а быть в этих событиях. Единственным моим утешением является разграничение того, что я вижу и того, чтобы сделала лично я. Я бы спасла своих детей с третьей палубы, я бы боролась. Я бы не вела переговоров с террористами, я бы убивала каждого без суда, кто захватывает людей. Американцы кстати так и делают, есть такая стратегия и статистика показывает, что если придерживаться этого правила - число преступлений с захватом заложников резко снижается, ведь даже террористам не хочется умирать. Мировые катастрофы, смерть - это все было и есть, и принятие этого факта далось мне не сразу. Может быть нам всем стоит подумать о том, что за этими фактами есть жизни, боль, и что даже на самой тернистой земле растут цветы.