Тюмень.Зачем нам школы...

Я живу в пригороде Тюмени, в 7 километрах от черты города, в селе Мальково. Места хорошие, рядом бор, река, карьеры, до работы недалеко. Вот только со школой и детсадом у нас что-то странное. В смысле их не хватает от слова совсем. Сейчас многие уезжают за город и школ не хватает. В маленьких деревнях их "оптимизировали " в ноль, а в пригородах нового не строится. Посёлок у нас красивый - недавно прямо посередине села была построена огромная церковь. Говорят при содействии администрации района и села

Тюмень.Зачем нам школы... Церковь, Школа, Чиновники, Спорткомплекс, Ненависть, Длиннопост

Ещё у нас есть новый спорткомплекс. Красивый, с огромной парковкой...вот только там то отпуска, то ковидные ограничения. Короче работает, но еле-еле...

Тюмень.Зачем нам школы... Церковь, Школа, Чиновники, Спорткомплекс, Ненависть, Длиннопост

Ещё у нас есть старая деревянная церковь. Историческая так сказать. В 2019 году казаки и попы там проводили праздник 9 мая. Всё село пришло на территорию старой церкви. Мне это показалось исторически несправедливым - мои прадеды служили в другой победоносной Красной армии. Без попов и казачества. Но видимо местные традиции пересилили разум. А вот и плохое фото старой церкви

Тюмень.Зачем нам школы... Церковь, Школа, Чиновники, Спорткомплекс, Ненависть, Длиннопост

На днях в новостной группе администрации области в ВК в теме о строительстве школ (отчёт о строительстве школ) я написал о нашей проблеме. И получил ответ примерно такого содержания: строить школу надо, но земли нет. Дети будут заниматься физкультурой на улице круглый год ( спортзал закрыт из-за аварийного состояния). Климат у нас суровый, а это значит что большая часть занятий физической культурой будет просто отменяться по погодным условиям. Ну и обучение в две смены так себе перспектива так как детей приходится подвозить со всех окрестных деревень и садовых обществ. В шесть вечера зимой на темной улице детям не сильно безопасно. Получается что в тюменской области всё хорошо - есть церкви и спортивные комплексы. Вот только места для школ найти не могут. Истово верующие качки куда как легче управляемы...

Тюмень.Зачем нам школы... Церковь, Школа, Чиновники, Спорткомплекс, Ненависть, Длиннопост
Тюмень.Зачем нам школы... Церковь, Школа, Чиновники, Спорткомплекс, Ненависть, Длиннопост