Тёплый ламповый усилитель часть 2

Продолжение поста про моё рукожопство http://pikabu.ru/story/_2989409
Тёплый ламповый усилитель часть 2 Продолжение поста про моё рукожопство  <a href="http://pikabu.ru/story/tyoplyiy_lampovyiy_usilitel_chast_1_2989409#comments">http://pikabu.ru/story/_2989409</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А варка в парафине любой трансформатор заставит "заткнуться"?? Если да то можно рецепт, т.е. время варки, температуру и все такое! )
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Практически да, но может быть, что гул не исчезнет полностью, а станет просто тихим, по этому некоторые радиолюбители пропитывают трансы в лаке, но тогда он становится трудно разборным.
А рецепт простой: покупаете парафин (в аптеке, или свечки), привязываете к нему проволоку или верёвку, что бы можно было поднять на неё транс и на водяной бане в посуде которую не жалко, в прямом смысле варите транс в расплавленном парафине около часа, в течении которого приподнимаете транс и опускаете его обратно, через час снимаете с бани, и оставляете остывать в посуде с парафином, как только на поверхности начнёт образовываться тонкая корка, вытаскиваете транс на 3-6 сек, потом ещё раз опускаете его в ещё жидкий парафин и окончательно вытаскиваете транс, и оставляете его остывать.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще вопрос, если транс припаян на плате, его можно вместе с ней в парафине варить.. или выпаять лучше? (это для тех случаев когда при покупки какого то устройства идет шум, или этот способ только для самодельных трансов?)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
вместе варить нельзя! так как на плате могут быть те же самые электролитические конденсаторы, с мах температурой работы 85 градусов, а парафин может накреться до 90-95 или другие детали не любящие нагрева.
Транс может гудеть не только из-за плохой сборки, да и гудеть может не только транс, а например катушки индуктивности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду знать! )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что) Надеюсь вам пригодится мой совет)
Автор поста оценил этот комментарий
Припаян к плате? Это редкость. Может у тебя импульсный транс на феррите а не сетевой? Я в импульсных БП соображаю хорошо, могу помочь, если что.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду иметь ввиду! А импульсный бп таким способом можно "замолчать"?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не выйдет. у импульсных трансов высокая рабочая температура, особенно если ИБП собран по схеме обратнохода или косого моста - обратноходовые ИБП применяются в зарядках ноутов, мониторах, в комповских БП чаще всего полумост или косой мост. В общем, как правило, даже у самого холодного импульсного транса расчётная рабочая температура около 50 градусов, а парафин уже в руках плавится. Да и сердечник обычного сетевого транса тоже греется, конечно, но он не литой как импульсный, а состоит из пластин. Парафин попадает между пластинами и гул уменьшается.
То есть если в обычном трансе гудит сердечник, то в импульсном - звенят сами обмотки.
Если дело в трансформаторе, то можно попробовать залить его цапон-лаком. Но скорее всего, проблема в цепях обратной связи, тогда желательно проверить/заменить все конденсаторы. В подробности вдаваться не буду, а то получится много текста и это может выглядеть заумно-хвастливо, к сожалению.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А конденсаторы тоже шумят? Насчет "заумности" второе предложение не понял совсем если честно, а так очень даже понятно! )) Спасибо!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я встречал таких людей, у которых пищали и звенели непосредственно конденсаторы), но сам с таким ни разу не сталкивался и считаю, что это бред. Проверить легко трубочкой для коктейлей, один конец в ухо, а вторым концом тыкаешься в плату и слушаешь. Помогает, но выглядишь как дебил).
В общем свистит транс. Виновники - конденсаторы высохшие или с завышенным показателем ESR. Если кратко, то от ESR зависит на сколько хорошо будут отфильтрованы высокочастотные помехи на выходе БП. Ведь именно на выходе БП стоит цепь ОС (обратной связи), которая корректирует работу ШИМ-контроллера (эта такая штука которая управляет ключевыми транзисторами, которые раскачивают транс). И если кондёры хреновые, есть помехи, то ШИМ-контроллер думает, что напряжение на выходе резко скачет и пытается его скорректировать путём изменения скважности ключевых транзисторов. Эти процессы происходят слишком быстро и транс звенит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
можно сказать и так, если кондёр не качественный, то он может иметь большой ток утечки или вообще нестабильно работать (если он вздулся)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно! Просто интересно почему некоторые бп "жужжат", сейчас это не очень критично (проще выкинуть и купить новый.. но мало ли!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну с трансформаторными БП всё уже объяснили - плохая сборка транса
а в ИБП как в коменте выше, чаще всего, проблема в схеме или деталях схемы
Автор поста оценил этот комментарий
На перегрев это сильно влияет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
эм, перегрев чего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
обмотки трансформатора...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
обмотки трансформатора спокойно выдерживают температуру 90-95
Автор поста оценил этот комментарий
трансы серии ТА, ТН и тд... пекут в печке при Т выше 100С, там лак горячего отвержения
Автор поста оценил этот комментарий
что бы транс не гудел нужно его разбирать и нормально проклеивать железо между собой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но тогда надо и мотать витки аккуратно, чтоб не болтались, в ленточных сердечникам например можно намазать пасту из порошка феррита и клея между половинками сердечника и стянуть посильней)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот это самый лучший вариант, с порошком из феррита)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку